Монтер пути в ОАО РЖД - Как бороться со справедливостью в обязательных условиях трудового договора?
90₽ VIP

• г. Микунь

Работаю монтером пути в ОАО РЖД представитель работодателя начальник нашего отделения отправлял на курсы повышения перед этим давал подписывать дополнение к трудовому договору где говорилось по окончании курсов повышения я обязан отработать в данной организации 3 года и по окончании обучения работодатель обязуется предоставить незамедлительно мне должность на которую я обучался. Имею грамоты за отличную учебу. Мне не предоставили данного места уже 2 раза отправляя на курсы ссылаясь на то,что в штатном расписании пока нет места по данному разряду. Стали мне предлагать место на другом отделении где у меня нет ни жилья и семья моя туда не поедет, отдел кадров тем самым разводит руками мол сами отказались мы вам предложили место и вот я так и работаю уже год без поднятия разряда. Подскажите как повлиять на данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс в ст.249 указывает, что Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Выбирать в этой ситуации только Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю 26 лет монтером пути 4 разряда в ржд. У меня есть удостоверение, а также трудовой договор монтера пути 4 разряда. Раньше еще в Советское время обучение монтеров пути происходило на месте и разряд монтера пути, а также удостоверение можно было получить без прохождения курсов, то есть очного обучения. Сейчас меня посылают на учебу на 2-3 разряд. В праве ли они посылать меня на учебу с понижением разряда?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Я работаю в коммерческой организации (не бюджетная организация) в должности юрисконсульта. В нашем штатном расписании вилка разряда для юрисконсульта предусмотрена в диапазоне 6-10 разряд. Сейчас у меня максимальный разряд 10. Вопрос: каким образом можно расширить данную вилку? Стаж работы в должности юрисконсульта 4,5 года. Но фактически я являюсь единственным юристом организации, т.е. одна выполняю функции юротдела. Может можно ввести новую должность: ведущий или старший юрисконсульт и уже установить для данной должности вилку разрядов 11-13? В нашем штатном расписании есть должность экономист (вилка 6-10), старший экономист - вилка 11-13. Можно ли по аналогии ввести новую должность старший юрист с вилкой разрядов 11-13? И предусмотрены ли вообще разряды для юристов? (в ЕКТС я нашла лишь разряды для рабочих, а у специалистов разряды отсутствуют). Что еще можно сделать в моей ситуации, очень хочется повысить разряд и соответственно зарплату. Руководство не против, только не знает как это сделать. Отдел кадров разводит руками... В общем все от меня зависит... Пожалуйста, дайте совет, заранее благодарна)

Я сейчас работаю на Таймыре (крайний север), сезонным методом. Работаю второй год, меня сюда приняли по 4 разряду (объясняя это, что по штату есть должность монтера 4 разряда, а должности 5 разряда нет). При увольнении мне в трудовой напишут, уволен по 4 разряду. Получается на следующее место работы меня возьмут по четвертому разряду. А до устройства на Таймыр, я был монтером 5 разряда. Законно ли это, и как мне вернуть мой разряд? Подскажите пожалуйста.

Работаю формовщик ом 3 разряда, прохожу курсы на повышение с 3 на 5 разряд. Имеет ли право работодатель отказать в повышении разряда после прохождения курсов.

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Работал по профессии электрослесарь подземный 4 разряда. Обучился дистанционно в стороней акредитованной учебной организации на повышение разряда до 5.получил удостоверение, работодатель все подписал. Сейчас работаю по 5 разряду уже год, но неделю назад начали подсовывать мне заявление по собственному желанию для перевода обратно на 4 разряд, комментируют это тем что появились вопросы где я проходил практику упираясь на ст. 13 п. 6 и 7, ФЗ-273. хотя откуда быть практике на предприятии, если я учился дистанционно. Говорил делать запрос в уч.заведение, работодатель не стал. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад устроилась на работу в ОАО "РЖД" на должность телеграфиста, предложили разряд ниже, чем был на предыдущей работе. Однако, должностная инструкция абсолютно идентичная, как у 3 так и у 4 разряда. Потом выяснилось, что в штатном расписании значится должность телеграфистов только 4 разряда.

В мае месяце началось сокращение штата, которое коснулось непосредственно меня, потому что по закону сокращают самый низкий разряд, хотя у нас фактически такого не существует.

Насколько законно сокращение 3 разряда, если такого даже нет в штатном расписании?

Могу ли обратиться в суд, чтобы потребовать выплату разницы в окладах, поскольку выполняемая мною работа полностью соответствовала работе телеграфиста 4 разряда?

У меня вот такая ситуация, я устроился на работу сварщиком в муниципальную организацию далее я захотел получить высшее образование, пошёл учиться и за меня платила организация, сейчас после получения диплома об вышем образовании уже больше полу года работаю также сварщиком и мне не предлагают повышении в должности хотя по трудовому договору мне должны предоставить повышение в должности или я должен отработать 3 года за то что я обучался за их счёт, сейчас мне предложили в другой организации должность инженера по профилю в дипломе, вопрос таков, могу ли я уволиться без оплаты за обучение т.к организация мне ничего не предложила в повышении в должности, хотя институт закончил по профилю той организации которая отправляла, на какую статью РФ могу ссылаться?

У нас в штатном расписании имелась должность слесаря-сантехника 5 разряда. В связи с острой необходимостью в данном специалисте был принят работник с корочками 4 разряда. Сейчас руководство хочет привести в соответствие: работник должен соответствовать данному 5 разряду. Подскажите, как правильно поступить кадрам в данной ситуации. Направить работника на повышающие курсы, провести аттестацию работника на соответствие занимаемой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение