Невыплата декретных пособий - возможна ли помощь трудовой инспекции?

• г. Дрезна

Вопрос такой. Передала больничный по декрету на работу.07.02.2013. Ни в аванс 12.02,ни в зарплату 27.02 декретные не перечислили. Позвонила на работу, а они даже не передали мой больничный по декрету в отдел кадров.

Может ли помочь трудовая инспекция в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Если Вы хотите более грамотно и без особого риска отстаивать свои трудовые права у любого работодателя, то Вы должны придерживаться важного ПРАВИЛА, всегда надо

в адрес своего работодателя (руководителя организации, где Вы работаете) любые

заявления, документы, связанные с работой, передавать через приемную (секретаря) или отдел кадров с регистрацией входящей корреспонденции, под роспись на письме сопроводительном или на копии документа. В этом случае у Вас будут доказательства того, что Вы передали документ работодателю в определенную дату, что позволит Вам при необходимости лучше защищать свои трудовые права в том же суде.

Неоднократно були случаи в судебной практики, когда работник писал заявление об увольнении, передавал его работодателю без регистрации, а оно потом "исчезало", а у работников были потом разные проблемы, в т.ч. и увольнения за прогулы.

Вам следует самой ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.06 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Статьей 15 этого Закона установлены сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий ДЕНЬ, установленный для выплаты заработной платы. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Таким образом, если Вы, например, передали необходимые документы своему работодателю надлежащим образом (указано выше) на выплату Вам декретных 01 февраля 2013 года, а день заработной платы (не аванса) у этого работодателя 25 число каждого месяца, то именно 25 февраля Вам обязан ваш работодатель эти декретные выплатить.

Если не выплатил, то Вы вправе потребовать их в судебном порядке с процентами и потребовать возмещение Вам морального вреда, который Вы можете оценить в Вашей ситуации с помощью разъяснений юриста от 5000 руб. до 10000 руб.

Удачи Вам.