Драка с друзьями - как реагировать на возможное заявление в полицию или суд?

• г. Москва

Мы отдыхали в компании друзей-выпивали. Между мной и моей знакомой произошла драка в результате которой девушка получила перелом кисти, гематому в области груди и синяки. Но кроме меня у неё в тот же вечер произошла стычка с другой. На утро она мне сказала что она ходила в больницу и сняла побои, но заключение о снятии побоев она мне не показывает а только направление в травматологию и медецинскую карту где написано только про кисть (сама травма это сломаный пале у основания). И даже те кто наносил меньше ударов считают что виновта только я. Чувствую что они хотят спустить всех собак на меня и получить деньги. Может она подать заявление на меня в полицию или мировой суд? чего мне стоит бояться и как дучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 116 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данная статья относится к делам частного обвинения, поэтому она может подать заявление мировому судье о привлечении Вас к уголовной ответственности