Возможность прописки в квартире без приватизации - как правильно оформить волеизъявление и обеспечить получение жилья после смерти владелицы?

• г. Хабаровск

Прописан в одном городе, а проживаю в другом уже долгое время. Снимаю комнату у пожилой женщины без договора аренды уже около 3 лет. Квартиру она не приватизировала. Прописана в квартире одна, без родственников-плохие с ними отношения. Поскольку мы с ней уже долго проживаем вместе, то у нас сложились доверительные отношения и она предложила прописать меня в квартире. Возможно ли это сделать? Приватизировать квартиру она категорически не хочет, чтобы не переплачивать огромные суммы в виде квартплаты и тп. Но в то же время хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась мне. Вопрос: каким образом мы можем оформить данное волеизъявление? Возможен ли договор соц. найма? Или каким образом нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться в квартире вы можете, если снимаете комнату в квартире, то жилплощадь наверняка позволяет. Завещать она вам квартиру не может, так как она не приватизирована. Пусть при регистрации в квартиру впишет вас в договор социального найма как родственника, то есть как члена семьи, это важно.