Возможность прописки в квартире без приватизации - как правильно оформить волеизъявление и обеспечить получение жилья после смерти владелицы?

• г. Хабаровск

Прописан в одном городе, а проживаю в другом уже долгое время. Снимаю комнату у пожилой женщины без договора аренды уже около 3 лет. Квартиру она не приватизировала. Прописана в квартире одна, без родственников-плохие с ними отношения. Поскольку мы с ней уже долго проживаем вместе, то у нас сложились доверительные отношения и она предложила прописать меня в квартире. Возможно ли это сделать? Приватизировать квартиру она категорически не хочет, чтобы не переплачивать огромные суммы в виде квартплаты и тп. Но в то же время хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась мне. Вопрос: каким образом мы можем оформить данное волеизъявление? Возможен ли договор соц. найма? Или каким образом нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться в квартире вы можете, если снимаете комнату в квартире, то жилплощадь наверняка позволяет. Завещать она вам квартиру не может, так как она не приватизирована. Пусть при регистрации в квартиру впишет вас в договор социального найма как родственника, то есть как члена семьи, это важно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Кроме нее в квартире никто не прописан. У женщины есть сын и внук, с которыми она отношений не поддерживает. Каким образом оформить право детей на квартиру? Что лучше: завещание или дарственная?

Я человек пенсионного возраста, прописана и проживаю в квартире по договору соц. найма одна (квартира об.пл-42 м) хочу прописать знакомого парня 27 лет, чтобы потом он приватизировал квартиру на себя, возможно это или проще оформить с ним брак.

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

У меня к вам следующий вопрос. Я прописана в двухкомнатной квартире вместе со своей дочкой. Квартира не приватизирована. Дочка живет со своим мужем в другой квартире и выписываться не хочет. У меня есть еще одна дочка, но она выписалась из этой квартиры 10 лет назад. Вопрос: как мне сделать, чтобы после моей смерти квартира досталась дочкам попалам.

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Квартира в договоре социального найма, который оформлен на моего мужа. Муж умер в 2010 году. В данной квартире остался прописан наш ребенок. Я проживаю в другой квартире, которая уже приватизирована на меня. Как нам лучше поступить в этой ситуации - перевести Договор соц. найма на сына или приватизировать (если позволяет закон) на него квартиру? Спасибо, с уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя дочь 2 г. прописаны в квартире вместе со своей тетей и её сыном 13 л, они тоже прописаны в этой квартире. Квартира не приватизирована. После смерти бабушки тетя оформила договор соц. найма и стала ответственной квартиросьемщицей. Приватизировать квартиру тетя не хочет.

Кварплата оплачивается нами на протяжении 1.5 лет, она своей доли не платит, т к ведет ассоциальный образ жизни.

Возможно ли разделить кварплаты и оплачивать свою часть?

Если есть возможность разделить кварплаты, то какие есть подводные камни?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Женщина хочет приватизировать квартиру. Проживает с мужем. Дочь женщины с семьёй проживает (прописана) в другой квартире. Дети её мужа от первого брака в другом городе (он с ними никогда не общался). Как правильно ей приватизировать квартиру, чтобы в случае её смерти квартира осталась дочери, а не мужу (тем более его детям)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение