Судья, рассматривавший АД наложил на меня взыскание, штраф, который я уплатил.

• г. Владимир

Я совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящий момент мне предъявлено обвинение по ст.ст. 264-1 и 265 УК РФ. Это все справедливо, но в момент оформления материала, сотрудники ГИБДД составили на меня административный протокол,/статью АК не помню/, за то, что я скрылся с места ДТП. Судья, рассматривавший АД наложил на меня взыскание, штраф, который я уплатил. При рассмотрении АД я не сказал судье о расследовании по данному факту УД, посчитав, что я недостаточно компетентен в этих вопросах, но теперь меня мучают сомнения, ведь получается, что за одно нарушение, меня привлекают к ответственности дважды. Вопрос: если мои сомнения обоснованны, то могу ли я каким-либо образом, использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу, или хотя бы вернуть назад свои деньги и если можно, объясните как? С уважением Альберт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Альберт!

Ознакомившись с вопросом-ответом 5579 не могу точно понять Вы скрылись с места происшествия или по-ехали за помощью т.к. не могли ее оказать сами на месте ДТП (если это происходило не в людном месте, то-гда в Ваших действиях при умелом поведении отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.265 УК РФ,

Согласно действующему законодательству лицо совершившее правонарушение подвергается за данное дея-ние либо административномй либо уголовной отвественности, поскольку сотрудники ГИБДД возбудили УД по признакам ч.1 ст.264 и 265, то передачи протокола и материалов по административному делу в Суд не должны были произойти.

В данной ситуации, поскольку постановления Судьи по административному делу, в силу ч.2 ст. 266 КоАП обжалованию НЕ ПОДЛЕЖАТ, Вам следует написать на имя председателя городского Суда заявление о приненсении протеста, в качестве основания указать, что сотрудниками ГИБДД за данное правонарушение Вы привлечены к уголовной отвественности поданному факту проводится предварительное следствие.

Полагаю, что Председатель городского Суда истребовав материалы вынесет постановление об отмене по-становления как вынесенного снарушением норм материального права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый г-н Альберт,

если есть соменения, значит есть для них основания. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Тем не менее Вы уже пркератили борьбу и признали себя виновным. Кроме того, осознавая, что Вы «недостаточно компетентны в этих вопросах», не воспользовались услугами профессионального защитника (например адвоката) и пустили предварительное следствие на самотек. Вы должны были найти себе адвоката сразу после совершения преступления! Ваше благополучие в Ваших руках, все еще можно исправить.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

Было ДТП, составлен протокол осмотра места происшествия, затем было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1, но суд не принимает сведения из протокола, основываясь на том, что протокол административного происшествия, а схему ДТП из протокола осмотра принял к рассмотрению.

27 октября по утверждению сотрудников ДПС совершил ДТП и скрылся. Через два дня был опрошен потерпевший и мнимый свидетель. 05 декабря был вызван в ГИБДД. был составлен протокол и материал направлен в суд. Судья изучил материал направил данный материал к мировому судье. Мировой судья изучив материал обратно вернул данный материал в ГИБДД. В своем постановлении судья указал, что по деле не было проведено расследование.

Сотрудники группы розыска выдали временное водительское удостоверение.

Меня интересует вопрос ка обратно вернуть права.

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Произошло дтп, участник с места происшествия скрылся. ГИБДД дали определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования... за что частью 1 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушенияхпредусмотрена административная ответственность. На основании статьи 28.7 кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая, что по данному факту необходимо осуществление экспертиз РЕШИЛ возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование.

Объясните пожалуйста, что это значит и обязательно ли являтся в гаи?

На меня оформили материал за выезд на полосу встречного движения. Я не виноват. Материал сначала направили мировому судье района где зафиксировано правонарушение. В протоколе имеется графа "Прошу направить протокол по месту жительства", где я указал свое место жительства, однако из ГИБДД материал направили мировому судье по месту составления протокола. Судья, не вынеся документов о том что дело им принято, не уведомляя меня о времени рассмотрения материалов, направил материал (вынес определение) по месту жительства, приняв во внимание запись в протоколе. Но я же в суде не писал данного ходатайства, и получается что судья, принимая решение о передачи рассматривал материал без меня и меня об этом не уведомляли. Могут ли эти обстоятельства (отсутствие определения о принятии материалов к производству, рассмотрение материалов без моего участия) быть существенными при дальнейшем рассмотрении дела (в частности при рассмотрении в апелляционой инстации, так как слышал, что мировые судьи ни на что не обращают внимания и все равно лишают прав). Пожалуйста помогите, вопрос очень важен, так как я действительно не виноват, а права - мой единственный хлеб. Заранее благодарен, Григорий.

Следователь вшил в дело выписку из Уголовного Кодекса РФ - статью по которой предъявлено обвинение. А для чего эта выписка, так во всех делах прикрепляют выписку из УК РФ? Судья может забыть по какой статье дело слушается? Или это на тот случай, если у судьи нет кодекса, и следователь заранее позаботился? А вдруг произойдет переквалификация в суде на другую статью? Что тогда судье делать ведь в деле выписка из УК РФ только по одной статье!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня было возбуждено административное делопо статье 20.13. При составлении протокола не была указана часть статьи. В последствии при ознакомлении с делом я обнаружил, что в протоколе дописали 2 часть. Так же при изъятии оружия дома не присутствовали понятые. Изъятие производил один сотрудник полиции, а в обоих протоколах фамилия другого сотрудника. Есть ли в перечисленном какие-либо нарушения? Если есть, возможно ли это как то использовать в свою пользу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение