Я совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящий момент мне предъявлено обвинение по ст.ст. 264-1 и 265 УК РФ. Это все справедливо, но в момент оформления материала, сотрудники ГИБДД составили на меня административный протокол,/статью КАК не помню/, за то, что я скрылся с места ДТП. Судья, рассматривавший АД наложил на меня взыскание, штраф, который я уплатил. При рассмотрении АД я не сказал судье о расследовании по данному факту УД, посчитав, что я недостаточно компетентен в этих вопросах, но теперь меня мучают сомнения, ведь получается, что за одно нарушение, меня привлекают к ответственности дважды. Вопрос: если мои сомнения обоснованны, то могу ли я каким-либо образом, использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу, или хотя бы вернуть назад свои деньги и если можно, объясните как? С уважением Альберт.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ознакомившись с вопросом-ответом 5579 не могу точно понять Вы скрылись с места происшествия или поехали за помощью т.к. не могли ее оказать сами на месте ДТП (если это происходило не в людном месте, тогда в Ваших действиях при умелом поведении отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.265 УК РФ,

Согласно действующему законодательству лицо совершившее правонарушение подвергается за данное деяние либо административном либо уголовной ответственности, поскольку сотрудники ГИБДД возбудили УД по признакам ч.1 ст.264 и 265, то передачи протокола и материалов по административному делу в Суд не должны были произойти.

В данной ситуации, поскольку постановления Судьи по административному делу, в силу ч.2 ст. 266 КоАП обжалованию НЕ ПОДЛЕЖАТ, Вам следует написать на имя председателя городского Суда заявление о принесении протеста, в качестве основания указать, что сотрудниками ГИБДД за данное правонарушение Вы привлечены к уголовной ответственности поданному факту проводится предварительное следствие.

Полагаю, что Председатель городского Суда истребовав материалы вынесет постановление об отмене постановления как вынесенного с нарушением норм материального права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если есть сомнения, значит есть для них основания. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Тем не менее Вы уже прекратили борьбу и признали себя виновным. Кроме того, осознавая, что Вы «недостаточно компетентны в этих вопросах», не воспользовались услугами профессионального защитника (например адвоката) и пустили предварительное следствие на самотек. Вы должны были найти себе адвоката сразу после совершения преступления! Ваше благополучие в Ваших руках, все еще можно исправить.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение