Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация седующая: Муж с 1998 года платит алименты на ребёнка от первого брака.

Есть исполнительный лист. Но бывшая жена с самого начала поставила условие: деньги он отдаёт лично ей в руки в сумме, о которой они договорились, а также учавствует в дополнительных крупных расходах на ребёнка, никаких расписок она не пишет. Так он и платил.

В 2005 году его вызвала пристав, чтобы он сообщил место работы. Он объяснил ей всю ситуацию. Пристав вызвала БЖ, взяла с неё расписку, что притензий по уплате алиментов на данный момент она не имеет, и отдала ей на руки исполнительный лист.

Всё было спокойно до тех пор, пока мужа не сократили на работе два года назад. Он то перебивался случайными заработками, то вообще не работал. На уплату алиментов, тем не менее, я ему деньги давала. Но вот в октябре прошлого года возникла задолженность за три месяца. Которую он, всё же. погасил. Но БЖ отнесла исполнительный лист обратно к приставу. Пристав вызвала его, а потом и её, снова отдала ей на руки исполнительный лист, но в этот раз расписку с неё не брала, а только в заявлении на выдачу Исп. листа, БЖ написала, что притензий по уплате алиментов на 1 февраля 2013 г. не имеет.

Он отнёс ей алименты за февраль, просил, чтобы она написала расписку, но она отказывается. Перечить ей он боится, как и переводить алименты по почте (она против).

Да, замечу ещё, что ребёнку от первого брака через год исполняется 18 лет. И у нас с мужем имеется общий ребёнок 4 х лет.

Вопросы:

1. Если БЖ захочет заявить. Что никаких денег все эти годы не получала, как будет считаться задолженность? С какого времени? Имеет ли значение то, что БЖ написала в заявлении у пристава, что притензий не имеет?

2. Как трактуется то, что исполнительный лист находится на руках у взыскателя? Может ли она, учитывая это, заявить, что всё это время пыталась получить алименты, но не могла?

Тоько, пожалуйста, если можно, попрошу не только процетировать соответствующие законы, но и сказать, как они применимы к данной конкретной ситуации.

вопрос №2248904
прочитан 210 раз

Добрый день!

Без цитирования:

На исполнитлеьном листе ставится отметка пристава о том когда исполнителный лист был возвращен взыскателю, по каким основаниям и имеется ли задолженность на дату возвращения исполнительного документа (если имеется, то в каком размере).

Исполнительное производство находится в архиве отдела, пусть напишет заявление об ознакомлении с архивным исполнительным производством и о снятии с него копий. Заверенные копии документов исполнительного производства будут доказательством того, что алименты выплачивались и задолженности нет.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X