Каким образом и по какой статье можно осуществить эксгумацию в случае, когда свекровь положила в гроб фотографии моей семьи?

• г. Красноярск

Моя свекровь положила в гроб к умершему фотографии всей моей семьи. Может это звучит не серьёзно но... всё жею Будте добры подскажите как я могу добиться экзгумации и как подать заявление на неё, есть ли такая статья? И что ей за это может быть? Ведь это наши фотографии... Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оксана, к сожалению, но это не будет являться основанием для проведения эксгумации. В целом же вопрос о проведении эксгумации регламентирован Статьей 178 УПК РФ "Осмотр трупа. Эксгумация" и является следственным действием, которое проводиться исключительно в рамках возубжденного уголовного дела, которое у вас не может быть возбуждено по причине того, что кто-то положил фото в гроб. Итак,

"При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела".

При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь!

Эксгумация могилы проводится только с разрешения соответствующих органов власти.

Тела эксгумация разрешается властями, если:

лица или лицо, подающее заявку, является единственным родственником усопшего, и в силу обстоятельств не было возможно его присутствие на похоронах. Останки изымают в этом случае для опознания;

необходимо произвести повторную судебно-медицинскую экспертизу, поскольку имеются весомые доказательства о допущенной ранее ошибке, либо стало известно, что смерть не была случайной, вопреки показаниям аутопсии. Также возможно провести вскрытие, если оно не проводилось ранее, либо произвести его повторно для подтверждения новых обнаруженных фактов, касающихся обстоятельств смерти покойного;

имеются весомые основания для изъятия из могилы вещей, ранее захороненных с покойным;

нужно провести эксгумацию тел, когда производится перенесение кладбища по каким-либо причинам в другое место;

стало возможным невозможное ранее осуществление последней воли покойного о захоронении в другом месте;

ранее невозможно было кремировать останки и родственники готовы теперь выполнить кремацию.

Уважаемая Оксана.

Эксгумация и осмотр трупа производятся в рамках УПК РФ либо для проведения анализа ДНК или для повторной экспертизы и прочее.

Статья 178 УПК РФ:

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Сомневаюсь, что в данном случае разрешение на эксгумацию Вам удастся получить, так как речь идет о фото в гробу.

И Ваша свекровь не понесет наказания, так как в ее действиях нет состава ни административного правонарушения ни уголовного преступления.