Каким образом и по какой статье можно осуществить эксгумацию в случае, когда свекровь положила в гроб фотографии моей семьи?

• г. Красноярск

Моя свекровь положила в гроб к умершему фотографии всей моей семьи. Может это звучит не серьёзно но... всё жею Будте добры подскажите как я могу добиться экзгумации и как подать заявление на неё, есть ли такая статья? И что ей за это может быть? Ведь это наши фотографии... Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оксана, к сожалению, но это не будет являться основанием для проведения эксгумации. В целом же вопрос о проведении эксгумации регламентирован Статьей 178 УПК РФ "Осмотр трупа. Эксгумация" и является следственным действием, которое проводиться исключительно в рамках возубжденного уголовного дела, которое у вас не может быть возбуждено по причине того, что кто-то положил фото в гроб. Итак,

"При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела".

При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Эксгумация могилы проводится только с разрешения соответствующих органов власти.

Тела эксгумация разрешается властями, если:

лица или лицо, подающее заявку, является единственным родственником усопшего, и в силу обстоятельств не было возможно его присутствие на похоронах. Останки изымают в этом случае для опознания;

необходимо произвести повторную судебно-медицинскую экспертизу, поскольку имеются весомые доказательства о допущенной ранее ошибке, либо стало известно, что смерть не была случайной, вопреки показаниям аутопсии. Также возможно провести вскрытие, если оно не проводилось ранее, либо произвести его повторно для подтверждения новых обнаруженных фактов, касающихся обстоятельств смерти покойного;

имеются весомые основания для изъятия из могилы вещей, ранее захороненных с покойным;

нужно провести эксгумацию тел, когда производится перенесение кладбища по каким-либо причинам в другое место;

стало возможным невозможное ранее осуществление последней воли покойного о захоронении в другом месте;

ранее невозможно было кремировать останки и родственники готовы теперь выполнить кремацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана.

Эксгумация и осмотр трупа производятся в рамках УПК РФ либо для проведения анализа ДНК или для повторной экспертизы и прочее.

Статья 178 УПК РФ:

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Сомневаюсь, что в данном случае разрешение на эксгумацию Вам удастся получить, так как речь идет о фото в гробу.

И Ваша свекровь не понесет наказания, так как в ее действиях нет состава ни административного правонарушения ни уголовного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить заявление в полицию по такому вопросу: в соц. Сети одноклассники создана ложная страница под именем как будто моей сестры, где размещена фотография моей семьи в том числе несовершеннолетнего сына, а так же фотографии порнографического характера 406 фотографий, то есть среди этой пошлости фотография моей семьи и фото моей сестры, что порочит мою честь и достоинство так как данная страница доступна для общего обозрения. Мне известно кто создал эту страницу и расположил эти фотографии. Подскажите на какие статьи уголовного или гражданского кодекса РФ можно основываться и как правильно составить заявление, я хочу наказать человека который это распространил, так как он считает что может делать все и за это ему нечего не будет.

Мой бывший молодой человек отправляет моим друзьям мои интимные фотографии, которые отправлялся ему я. У меня есть доказательства, в виде фотографий, что он отправлял мои фотографии своим друзьям. Мне 16,моему бывшему молодому человеку 17. Могу ли я как то подать на него заявление? Будет ли это как то наказуемо?

У мужа 1,4 часть квартиры в собственности остальная часть в собствненности у свекрови. Мы прописаны все вместе. Свекровь, мой муж, я и два наших сына. Общая площадь 54,97,жилая 41,66 кв.м может ли наша семьч подать на расширение.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Дравствуйте. Скажите пожалуйста, у нас в семье произошла такая ситуация. Наша семья живёт в однакомнаиной квартире свекрови. Сейчас мы её продали и хотим расширяться. Но свекровь неожиданно заявила, что на квартиру будет делать дарственную сыну то есть моему мужу. Значит добавлять на новую квартиру и делать в ней ремонт мы будем совместо, а по факту квартира будет принадлежать только ему. У нас все хорошо, но всё это не приятно. Подскажите может есть какие-то нюансы в этом.

Использование фото!

Добрый день! Подскажите куда обратиться и как повлиять на человека использующего мои личные фотографии? Рассылает по списку моим друзьям фотографии своих гениталий и мастурбации на фоне моих фотографий. Эти фото были отправлены моему мужу и родителям. Данного человека я не знаю. Это очень вредит моей репутацию. Заранее, большое спасибо за ответ!

Проживаю с мужем и его матерью. Я прописана у моей бабушки. Хочу прописаться к мужу, он не против. Против его мать. Есть ордер на бабушку (мать моей свекрови, она умерла) на брата свекрови, на саму свекровь. Прописаны мой муж и его мать. Комната 24 м 2. ситуация такая что свекровь пьет. Мы с мужем платим за все. помогите пожалуйста. Что делать подскажите. На носу расселение. А как быть не знаем что нам светит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как будет выглядеть наша ситуация в реальности. Моя вся семья прописана у свекрови, свекровь и бабушка моего мужа-собственники, бабушка очень пожилая, чтобы потом не оформлять наследство, бабушка решила продать свою долю своей дочери-моей свекрови, а что будет с нами как с зарегистрированными? Двое детей несовершеннолетние, у нотариуса просят форму-9.Нам что выписываться или с нами продаваться будет? Заранее спасибо.

Моя соседка обвинила моего мужа в том, что он ее ударил. Но есть свидетели которые видели что это не так. На следующей день я нахожу нашу с ним общую фотографию в соц. сетях, где она обвиняет его в избиении. Но ведь согласно статье 152.1. ГК РФ и статьи 137 и 138 УК РФ она ведь не имела право использовать мои фотографии? Помогите пожалуйста как мне быть! Этот случай ввел в заблуждение многих моих знакомых. Я работаю в школе учителем и многие родители стали беспокоиться могу ли я заниматься воспитанием детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение