Как вынудить второго собственника выкупить долю в квартире в Москве или продать ее целиком по желаемой цене?

• г. Москва

Вступил в наследство и получил 1/3 доли в однокомнатной квартире в Москве, в ней никто не прописан, но проживает второй собственник. Как можно заставить второго собственника, имеющего 2/3 доли выкупить мою долю по цене, которую я хочу (т.е. если бы продавалась квартира целиком и делились бы денежные средства от ее продажи) или вынудить продать квартиру целиком. Есть ли еще какие-то выходы из данного положения, кроме как продажа доли по низкой цене? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оксана. К сожалению, заставить собственника распорядиться имуществом: продать, подарить, заложить и т.д., невозможно, так как только ему решать, что ему делать со своим имуществом. Вы можете продать свою долю, не обязательно по низкой цене. У второго собственника есть преимущественное право покупки. Вы обязаны предложить ее сначала ему. Причем на устраивающих Вас условиях. Отправьте ему заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением выкупить долю. Указывайте Вашу цену. У него будет месяц для того, чтобы купить долю. Если он этого не сделает, Вы имеет право продавать ее кому угодно

Заставить собственника продать долю вы не сможете. А свою долю имеете право продать. Пошлите ему нотариальное уведомление о преим. праве покупке по ст. 250 ГК. Если в течение 1 мес. ответа не будет - продавайте третьему лицу.

Есть. Вы дарите 1/10 доли мне, я живу в квартире и устраиваю им райскую жизнь;) Далее они не выдерживают и мы совместно продаем всю квартиру и вы выплачивайте мне гонорар. Других вариантов нет! Гарантии можно оформить долговой распиской на сумму 1/10 доли.

Оксана,заставить второго собственника не Вы не суд не сможет,это его право-продавать или не продавать,выкупать или нет.Вы со своей стороны можете продать только свою долю.Всё!Нужна помощь,пишите