Отсутствие протоколов секретаря в материалах дела первой инстанции - нарушение процессуального права?

• г. Сыктывкар

В МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ НЕТ ПРОТОКОЛОВ СЕКРЕТАРЯ, А ПРИОБШЕНЫ К ДЕЛУ РАСПЕЧАТАННЫЕ ПРОТОКОЛЫ СУДЬИ. яВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА?

Ответы на вопрос (1):

Бывает такое,что судья сам ведет протокол,но в деле он должен быть.