Как решить проблемы с ИП, которое не занималось деятельностью и накопило долги в бюджет и пенсионный фонд
90₽ VIP

• г. Краснодар

Мой гр. муж 2 года назад сдал документы на открытие ИП. Счет в банке не открывал, документы подтверждающие начало ИП не получал. Через год решил написать заявление в налоговую о прекращении ИП (фактически ИП не занимался) ему отказали т.к. нет проплат в пенсионный фонд, которые он должен был перечислять в связи ИП деятельностью. Недавно ему был выслан исполнительный лист о погашении пени, и я так понимаю сумма продолжает расти. Как разорвать этот замкнутый круг. Он сейчас не работает и возможности погашать нет. Что делать подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Наталья,добрый день! Только в судебном порядке можно отсрочить либо просить рассрочку....

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

В суд подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Чтобы "разорвать этот замкнутый круг" вашему мужу нужно прекратить деятельность в качестве предпринимателя. Порядок регламентирован в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ:

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:

1) страховой номер;

2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) пол;

6) адрес постоянного места жительства;

7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;

8) гражданство;

Как видите здесь нет сведений об оплате взносов в ПФР. Законодательство позволяет прекратить деятельность в качестве ИП до оплаты страховых взносов. Но оплатить их он обязаны за весь период с момента регистрации в качестве ИП до регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

В ПФ РФ Вам по вашему запросу должны предоставить справку, указанную в подп. в) п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129-ФЗ не взирая на задолженность. Только нужно писать запрос в двух экземплярах и на втором проставить их входящий №. Но даже и без этой справки вы имеете право подать в ИФНС заявление о прекращении деятельности , т.к. они саами вправе сделать запрос в ПФР.

Ну и параллельно написать о рассрочке (отсрочке) оплаты задолженности. как указали коллеги в своих ответах.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

, что пока не оплачен пенсионный фонд его не закроют, а денег сейчас заплатить нет, а пока не закрыл ИП должен платить уже за этот год пенсионный, получается какой то замкнутый круг.

В период с 2011 года по 2013 год занимался предпринимательской деятельностью. Было открыто ИП и ООО. По ИП делал отчисления в пенсионный фонд, по ООО нет, так как деятельность не велась и отчеты в налоговую подовались нулевки, должен ли был делать за самого себя отчисления в пенсионный фонд?

Мне должник должен деньги был суд в декабре есть исполнительный лист на этого человека но судебные пристовы еще не начали переводить деньги на мой счет. Подскажите как можно через гос услуги подать заявление что бы они этот исполнительный лист начали перечислять? Заранее спасибо!

Брал автокредит. Платил, потом перестал платить. По договорённости с банком авто был реализован в счёт погашния долга. Всей суммы не хватило для закрытия долга. Был суд и судебное решение на погашение остатка долга Затем банк переуступил мой остаток долга коллекторам без моего уведомления. Коллекторы требуют погасить остаток утверждая, что сумма продолжает расти.

Вопрос:

1.Растёт ли мой долг? (Я так понимаю, что нет так ка судебное решение зафиксировало сумму)

2.Хочу погасить остаток, но в банке говорят, что мой счёт закрыт и все вопросы к коллекторам. (Куда платить?)

3.Хотел взять справку в банке об отсутствии задолженности, но там говорят, что не дадут так как долг переуступлен (получается замкнутый круг).

И последнее если платить коллекторам через терминал, то у кого потом брать справку о погашении долга? (коллекторы такую справку не дают)

Спасибо. С уважением.

Оформился как индивидуальный предприниматель в 2012 году. Все взносы заплатил в пенсионный фонд. Прибыль не получал потому что так и не начал работать. Решил закрыть ИП. Сдал нулевой отчет в налоговую. Должен ли я платить взносы в пенсионный фонд за 2013 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

2 года назад у меня было ип деятельность не велась, т.е. просто было открыто год назад я его закрыла, а вчера мне пришло письмо что я должна в пенсионный фонд но деятельность была нулевая все декларации радовались в налоговую документы подтверждающие это есть... что в этом случае делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение