Как решить проблемы с ИП, которое не занималось деятельностью и накопило долги в бюджет и пенсионный фонд
90₽ VIP

• г. Краснодар

Мой гр. муж 2 года назад сдал документы на открытие ИП. Счет в банке не открывал, документы подтверждающие начало ИП не получал. Через год решил написать заявление в налоговую о прекращении ИП (фактически ИП не занимался) ему отказали т.к. нет проплат в пенсионный фонд, которые он должен был перечислять в связи ИП деятельностью. Недавно ему был выслан исполнительный лист о погашении пени, и я так понимаю сумма продолжает расти. Как разорвать этот замкнутый круг. Он сейчас не работает и возможности погашать нет. Что делать подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Наталья,добрый день! Только в судебном порядке можно отсрочить либо просить рассрочку....

Уважаемая Наталья, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Наталья!

В суд подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Уважаемая Наталья! Чтобы "разорвать этот замкнутый круг" вашему мужу нужно прекратить деятельность в качестве предпринимателя. Порядок регламентирован в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ:

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:

1) страховой номер;

2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) пол;

6) адрес постоянного места жительства;

7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;

8) гражданство;

Как видите здесь нет сведений об оплате взносов в ПФР. Законодательство позволяет прекратить деятельность в качестве ИП до оплаты страховых взносов. Но оплатить их он обязаны за весь период с момента регистрации в качестве ИП до регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

В ПФ РФ Вам по вашему запросу должны предоставить справку, указанную в подп. в) п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129-ФЗ не взирая на задолженность. Только нужно писать запрос в двух экземплярах и на втором проставить их входящий №. Но даже и без этой справки вы имеете право подать в ИФНС заявление о прекращении деятельности , т.к. они саами вправе сделать запрос в ПФР.

Ну и параллельно написать о рассрочке (отсрочке) оплаты задолженности. как указали коллеги в своих ответах.