Проблемы с земельным участком - 20 лет назад отказала, а сейчас требуют повторного отказа

• г. Москва

Около 20 лет назад отказалась от земельного участка, выделенного мне под дачи. Сдала все до одного документы в соответствующие инстанции.

Но, в последние годы (2-3 года) по почте стала получать из налоговой полиции бумаги на оплату налога за сданную землю.

Совсем недавно выяснила, что в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, Росреестре я являюсь владельцем давно забытого участка.

Попыталась разобраться в недоразумении, отправив письмо в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии непосредственно по адресу, за которым закреплен был тот участок и где еще в середине 90-х годов, я оформляла документы на отказ.

Получила ответ:

«При проверке землеустроительной документации государственного фонда данных находящегося на хранении в...отделе, каких-либо документов, подтверждающих Ваше право на указанный земельный участок не обнаружено.»

Далее следует.

«Согласно ст 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для прекращения вашего права собственности на земельный участок вам лично (или вашему представителю по нотариально удостоверенной доверенности) необходимо обратиться... указан адрес»

Меня беспокоит то, что предыдущий мой отказ, по негласной информации, был утерян …отделом Управления Росреестра по краю.

Настораживает тот факт, что документов, подтверждающих мое право на тот земельный участок, не имеется, но отказ почему-то требуют писать повторно более чем через 15 лет.

Объясните, пожалуйста, как быть?

Не таятся ли подводные камни, способные всплыть после повторного отказа от земельного участка через столько лет, тем более, что документов, подтверждающих мое право на участок не имеется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ирина!

Вам нужно взять Выписку из ЕРП на данный земельный участок. Если Вы как собственник в выписке не значитесь, то делать ничего и не надою В крайнем случае - отнести Выписку в ИФНС.

Если Вы являетесь сообственником участка - повторно отказываться от него не надо. Его надо просто продать кому-нибудь. За счет этого погасить задолженность по налогам за последние три года.