8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

23 декабря я попал в аварию. Виновниками аварии признаны оба участника.

Вследствии этой аварии я попал в больницу (перелом руки со смещением) , мне была сделана операция - кость соеденина пластинами и вставлена спица в локтевой сустав. В больничной выписке назначено извлечение спицы на 8 февраля а затем наложение гипса сроком на 12 недель. Таким образом, я как минимум на четыре месяца оказался нетрудоспособным. Прошу Вас ответить могу ли я потребовать материальную компенсацию с другого участника аварии, если могу, то какую?

Дмитрий.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
27.01.2001 в 15:03
номер вопроса №22491
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    В данной ситуации, поскольку вред причинен в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ) и оба водителя признаны виновными в произошедшем ДТП, ответственность сторон наступает по общим правилам ст. 1064 ГК РФ, т.е вред причиненный имуществу подлежит возмеще-нию причинителем вреда – если ущер а/м 2-го водителя составляет 120 рублей, а Вашему – 130 рублей, то решение Суда в данной части, при условии заявления ,Вами ходатайства о зачете по ст.410 ГК РФ, ВЕРОЯТНО будет примерно следующее: с Вас взыскать в пользу 2-го – 120 рублей, со 2-го в Вашу пользу взыскать 130 рублей, с учетом ст.410 ГК РФ взыскать со 2-го в Вашу пользу 10 рублей.

    Что же касается возмещения вреда здоровью, то здесь необходимо руководствоваться ст. 1084, 1085 ГК РФ, согласно которым Вы имеете право взыскать со 2-го водителя утраченный заработок, дополнительно поне-сенные расходы (на лекарства, доп питание, посторонний уход), а так же моральный вред.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 13:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение