23 декабря я попал в аварию. Виновниками этой аварии были признаны оба участника,

но я попал в больницу с диагнозом: перелом руки со смещением, мне была сделана операция (кость соединена пластинами, в локтевой сустав вставлена спица). В больничной выписке назначено: извлечение спицы - 8 февраля, а затем наложение гипса на 12 недель. Таким образом, я потерял трудоспособность минимум на четыре месяца. Ответьте пожалуйста, могу ли я требовать материальной компенсации с другого участника аварии, если могу, что именно?

Дмитрий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации, поскольку вред причинен в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ) и оба водителя признаны виновными в произошедшем ДТП, ответственность сторон наступает по общим правилам ст. 1064 ГК РФ, т.е вред причиненный имуществу подлежит возмещению причинителем вреда – если ущерб а/м 2-го водителя составляет 120 рублей, а Вашему – 130 рублей, то решение Суда в данной части, при условии заявления, Вами ходатайства о зачете по ст.410 ГК РФ, ВЕРОЯТНО будет примерно следующее: с Вас взыскать в пользу 2-го – 120 рублей, со 2-го в Вашу пользу взыскать 130 рублей, с учетом ст.410 ГК РФ взыскать со 2-го в Вашу пользу 10 рублей.

Что же касается возмещения вреда здоровью, то здесь необходимо руководствоваться ст. 1084, 1085 ГК РФ, согласно которым Вы имеете право взыскать со 2-го водителя утраченный заработок, доп.олнительно понесенные расходы (на лекарства, доп. питание, посторонний уход), а так же моральный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение