Возможно ли требовать материальной компенсации за аварию, в которой я получил перелом руки?

• г. Москва

23 декабря я попал в аварию. Виновниками этой аварии были признаны оба участника, но я попал в больницу с диагнозом: перелом руки со смещением, мне была сделана операция (кость соединена пластинами, в локтевой сустав вставлена спица). В больничной выписке назначено: извлечение спицы - 8 февраля, а затем наложение гипса на 12 недель. Таким образом, я потерял трудоспособность минимум на четыре месяца. Ответьте пожалуйста, могу ли я требовать материальной компенсации с другого участника аварии, если могу, что именно?

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В данной ситуации, поскольку вред причинен в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ) и оба водителя признаны виновными в произошедшем ДТП, ответственность сторон наступает по общим правилам ст. 1064 ГК РФ, т.е вред причиненный имуществу подлежит возмеще-нию причинителем вреда – если ущер а/м 2-го водителя составляет 120 рублей, а Вашему – 130 рублей, то решение Суда в данной части, при условии заявления ,Вами ходатайства о зачете по ст.410 ГК РФ, ВЕРОЯТНО будет примерно следующее: с Вас взыскать в пользу 2-го – 120 рублей, со 2-го в Вашу пользу взыскать 130 рублей, с учетом ст.410 ГК РФ взыскать со 2-го в Вашу пользу 10 рублей.

Что же касается возмещения вреда здоровью, то здесь необходимо руководствоваться ст. 1084, 1085 ГК РФ, согласно которым Вы имеете право взыскать со 2-го водителя утраченный заработок, дополнительно поне-сенные расходы (на лекарства, доп питание, посторонний уход), а так же моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

23 декабря я попал в аварию. Виновниками аварии признаны оба участника. Вследствии этой аварии я попал в больницу (перелом руки со смещением) , мне была сделана операция - кость соеденина пластинами и вставлена спица в локтевой сустав. В больничной выписке назначено извлечение спицы на 8 февраля а затем наложение гипса сроком на 12 недель. Таким образом, я как минимум на четыре месяца оказался нетрудоспособным. Прошу Вас ответить могу ли я потребовать материальную компенсацию с другого участника аварии, если могу, то какую?

Дмитрий.

Проблема такая, сломал руку, перелом со смещением, провели операцию вставили спицу (гвоздь Богданова), проходил с гипсом 2 месяца, сняли гипс через некоторое время спица полезла из локтя (перелом был локтевой кости), опять направили с поликлиники на операцию, укоротили цпицу.. опять гипс на 1,5 месяца, в общем если всё нормально будет випишут, тока через 5 месяцев общего больничного.. работаю во ФСИН на должности мл. инспектора отдела охраны.. с кадров говорят, что более 4 х месяцев сидеть на больничном нельзя.. как быть?

Можно ли получить возмещение от полученного лечения?

Здравствуйте. Ребенку 13 лет. При операции лазером по удалению кисты в бедре во избежание перелома были поставлены спицы. Через месяц была назначена плановая операция по удалению спиц. В ходе операции, спицы, по неизвестным мне обстоятельствам, были обломлены и их часть осталась в кости. Лечащий врач выписал ребёнка в срок домой с выпиской, в которой говорится о проведенной операции по удалению спиц без осложнений. Через год при рентгене обнаруживается инородное тело в кости в виде двух спиц. Дальнейшее их удаление может привести к остановке роста кости, а также повреждению мышц. Поэтому другого варианта, как оставить спицы в ноге на всю жизнь нет.

Операция проводилась в Областной Детской Челябинской Больнице. Доктора ссылаются на то,что ничего страшного нет, люди ходят всю жизнь со штырями. Хотелось бы сказать спасибо лечащим врачам за оказанную помощь, но у ребёнка вся жизнь впереди и неизвестно ещё как покажет себя эта спица внутри кости.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Какова вероятность успешного исхода дела? Спасибо.

Ребенку 8 лет после перелома лучевой кости локтя правой руки была сделана операция по установке спицы в руку.. В гипсе должна будет ходить 2 месяца, рука правая, после повторная операция по снятию этой спицы и долгая реабилитация. Положена ли группа ребенку хотя бы на 1 год?

7 лет назад была сделана операция на коленный сустав. Всё прошло хорошо. Сейчас появилась сильная боль в суставе, в травмпункте сделали снимок. Оказывается у меня там стоит спица, и её надо было удалить через полтора месяца после операции, но тогда мне врачи об этом не сказала и в выписке не написали. Теперь вот через неделю будут делать операцию, удалять эту спицу, а она за семь лет уже обросла костной тканью, и сделать это будет тяжелее. Могу ли я подать в суд на ту больницу где делали операцию? Возместить моральный ушерб.

Ребенок 7 лет попал в больницу с переломом лучевой кости. Неделю ребенок с сопровожением мамы находился в больнице, ему был наложена лангета, было наблюдение за течением заживления. За это время было сделано 3 рентгеновских снимка и вне всякого сомнения установлен перелом лучевой кости (Одной кости В ОДНОМ МЕСТЕ!)... Через неделю нахождения в гипсе врач принял решение об установке спицы во избежание ВЕРОЯТНОГО смещения. Операция длилась дольше заявленого, но о реальной операционной ситуации врач умолчал, сообщив только, что возникли "некоторые сложности с установкой спицы". На выписке вдруг выяснилось, что врач ставит диагноз двойной перелом со смещением! Т.е. во время проведения операции врачами рука была сломана в еще одном месте. Время операции, вместо планируемых 20 минут составило более часа, а реабилитационный период теперь будет составлять по всем предписаниям врачей более 7 месяцев.

Ребенка 12 лет сбила машина на пешеходном переходе возле школы. Диагноз: закрытый перелом ключицы со смещением, была сделана открытая операция восстановления ключицы с установкой 2 спиц, также у него было сотрясение головного мозга. Через 3 месяца спицы необходимо вынуть под наркозом. После выписки из больницы, где мы провели 12 дней, у ребенка возобновились приступы астмы, было назначено лечение. Судмедэксперт сделал заключение, что у ребенка средний ущерб здоровью. Скажите, пожалуйста, правильное ли заключение, и на какую выплату я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: бабушке сделали в больнице операцию на бедре, в ходе которой была вставлена спица. Через некоторое время после... выписки был сделан снимок, на котором выявлено, что спица вставлена неправильно (от чего пациентка чувствует боли в колене), необходима повторная операция. По каким статьям можно привлечь хирурга за врачебную ошибку? Заранее спасибо за ответ.

Ребенку 7 лет, была сделана операция на ключицу со смещением, ставленна спица имеет ли право он на инвалидность?

Получил переломы рук. Сделали операцию. Неделю пролежал в больнице, прокололи курс лекарств и выписали со стационара. Месяц наблюдался у врача. За этот месяц никто не говорил о проблемах, хотя постоянно жаловался. В итоге когда сняли гипсы, рентгена в больнице не было ходил три дня просто с перемотаными руками и спицами в них. Нашел денег на платный рентген сделал - оказалось, что неправильно срастаются спицы смещены и воспаление. Опять положили. Достали спицы и выписали из больницы. Другой врач сказал, что при таких переломах вообще спицы не ставят. Сейчас нужна повторная операция. Могу ли я как-то от больницы потребовать компенсацию? Не могу работать. И реабилитация ещё месяца на два.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение