Возможно ли требовать материальной компенсации за аварию, в которой я получил перелом руки?

• г. Москва

23 декабря я попал в аварию. Виновниками этой аварии были признаны оба участника, но я попал в больницу с диагнозом: перелом руки со смещением, мне была сделана операция (кость соединена пластинами, в локтевой сустав вставлена спица). В больничной выписке назначено: извлечение спицы - 8 февраля, а затем наложение гипса на 12 недель. Таким образом, я потерял трудоспособность минимум на четыре месяца. Ответьте пожалуйста, могу ли я требовать материальной компенсации с другого участника аварии, если могу, что именно?

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В данной ситуации, поскольку вред причинен в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ) и оба водителя признаны виновными в произошедшем ДТП, ответственность сторон наступает по общим правилам ст. 1064 ГК РФ, т.е вред причиненный имуществу подлежит возмеще-нию причинителем вреда – если ущер а/м 2-го водителя составляет 120 рублей, а Вашему – 130 рублей, то решение Суда в данной части, при условии заявления ,Вами ходатайства о зачете по ст.410 ГК РФ, ВЕРОЯТНО будет примерно следующее: с Вас взыскать в пользу 2-го – 120 рублей, со 2-го в Вашу пользу взыскать 130 рублей, с учетом ст.410 ГК РФ взыскать со 2-го в Вашу пользу 10 рублей.

Что же касается возмещения вреда здоровью, то здесь необходимо руководствоваться ст. 1084, 1085 ГК РФ, согласно которым Вы имеете право взыскать со 2-го водителя утраченный заработок, дополнительно поне-сенные расходы (на лекарства, доп питание, посторонний уход), а так же моральный вред.