Как отсудить долю в доме, построенном в браке и оформленном на свекра при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, мы с мужем в браке строили дом, деньги вкладывали наши родители как с его стороны так и с мой одинаково, но документы на землю и на дом были оформлены на свекра, дом мы не достроили, сейчас мы в разводе, у нас общий сын, которого я воспитывала сама, сейчас мой бывший муж оформил все документы на себя, и продает дом, как мне отсудить нашу с сыном долю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, тут миром не обойтись, - только через суд, с адвокатом, и очень многое придется доказывать именно вам (т.к. я думаю, что бывший муж с родителями будет от всего отказываться): понадобятся копии документов о браке, рождении ребенка, разводе; выписки со счетов (ваших и родителей ваших) о снятии денег, какие-то чеки от приобретения строительных материалов, возможно копии договоров подряда на проведение строительных или иных работ (если нанимали рабочих), свидетельские письменные показания соседей, и т.п. В конечном итоге, должна быть обоснованная оценка и сумма возмещения за вашу долю. Обращайтесь - постараемся помочь.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Когда мы с мужем сходились (у нас второй брак) у него была выделена земля на строительство. Мы построили дом и уже в браке оформили в собственность и дом и землю. Так как земля изначально выделялась мужу. Оформили все на него. Сейчас муж хочет выделить мне 1.2 доли дома. Чтобы у детей не возникали вопросы (дети от разных браков) Что наследуют наши дети? Еще меня интересует вопрос земли, доля дома есть но нет земли. У нас замечательная семья и никого не хочется обидеть, но так страшно если начнется дележка. Хочется зарание все обговорить. Спасибо.

ДОРОГИЕ, УВУЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! У мемя такой вопрос: мы с мужем в разводе 8 лет (все это время муж с нами не проживал, я одна платила за квартиру). Сейчас он хочет прописать ребенка от второго брака в нашу квартиру, где прописаны: я, бывший муж, наша дочь, наш сын, внук. Квартира 2-ка, хрущевка с проходной комнатой. Как препятствовать прписке этого ребенка? Заранее спасибо за ответ!

Такой вопрос, у моего мужа в собственности был дом с братом по 1/2. муж погиб остались я и наш сын (мы там прописаны с сыном). Свекр оформляет дом на себя (младший сын написал отказ от своей доли в пользу отца). Свекр говорит что выплатит мне и сыну за нашу долю дома и тогда мы выпишимся от туда. Ка правильно должно происходить с выплатой нашей доли и как поступить если сумма которую предлагает свекр меня не устроит?

Земельный участок оформлен на мужа. Фундамент дома заложен в 2007 г. Наш брак зарегистрирован в 2008 г. Сейчас дом достроен и его надо зарегистрировать. Наверняка муж оформит дом на свою мать, а строили на наши с ним деньги. Что будет с домом в случае нашего развода? Спасибо.

Вышла замуж, поселились с родителями мужа в стареньком доме. Дом и земля на свекра. Но мы с мужем начали строить простройку со 2-ым этажом, да и этот дом обновили. Складывались на стройку все: родители мужа, я и муж, строил в основном все муж - руки золотые. После стройки бывали такие моменты моменты, когда свекровь меня выгоняла из дома, а я 10,5 лет этому дома отдала. Я в нем не прописана; прописаны - родители мужа, муж и наш общий сын. На мужа подавала алименты, сейчас у него долг 250 тыс. руб., но планирую простить. Земля и дом на свекра оформлены. Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, чтобы не потерять нажитое в браке? Буду очень благодарна за развернутый и конкретный ответ со ссылками на статьи. Спасибо.

Добрый день! Живу с сыном (7 лет) отдельно от мужа, муж алименты не платит. Но официально мы не разводились. Сын прописан у мужа (там, где жили мы раньше 9,5 лет, с родителями мужа, земля на свекра оформлена, но строили этот дом мы с мужем общими усилиями и на наш общий бюджет, теперь свекровь-собственница меня с сыном выживает из дома, муж за мать). Вопрос: можно ли при данной конкретной ситуации лишить родительских прав отца ребенка? Спасибо.

Мы с мужем купили землю в деревне (платили 50/50). Оформили землю на мать мужа (не вносила денег), чтобы уменьшить ее стоимость. Годом позже свекровь оформила дарственную на мужа, теперь от является собственником земли.

Сейчас на этом участке построен дом. Куплен по договору-продаже (50% муж/50% мои вносение денег) Договор на строительство дома оформлен на мужа. Сейчас муж оформляет дом на себя. Вопрос: в случае развода, на что я могу претендовать? И на что может претендовать наш общий сын в случае развода (10 лет сыну)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, который мы с мужем строили (брали на мужа кредит 800000 т. р.)муж оформил на свою мать, т.к.земля, на которой построились тоже на ней. сейчас мы с мужем на гране развода, как мы с детьми (3 е)сможем доказатьчто он принадлежит нам, там наша доля. Мужа родители ни чего в этот дом не вкладывали, но живут с нами. Спасибо.

Мои родители купили зем. участок и оформили его на меня когда я была в браке. После чего вкладывали все свои деньги в строительство дома на этом участке. Но теперь после развода мой муж делит наше имущество и мои родители остались ни с чем, так как моему бывшему мужу присудили 1/2 всего имущества, в том числе земли и дома. Папа умер. Может ли моя мать взыскать с нас свою долю, как ей вернуть свои вложения? Спасибо!

После развода прошло 9 лет, а браке приобретён дом, земля оформлена на свёкра (отца мужа) дом на меня по дарственной от матери свёкра, деньги были собраны после свадьбы, дети после развода остались с мужем но алименты он платил мне, сейчас в доме проживают родители мужа и мой младший сын, может ли муж претендовать на дом? или заставить меня забрать дом с участка мне не принадлежащего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение