Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.02.2001, 13:29

Купил Ауди в 1997 году в Германии. Пригнал, растаможил, поставил на учет в ГАИ.

Все было нормально. Спокойно ездил четыре года. Недавно задержало ГИБДД. Пробили VIN по компьютеру, какая-то ориентировка из Западной таможни. До этого тоже часто проверяли, все было нормально. Каждый год проходил техосмотр, без проблем. Короче, составили рапорт и сдали меня в отделение милиции вместе с машиной. Следователь составил объяснительную, и сказал что должен передать документы вместе с машиной в Северную таможню. Правда машину отдали, хотя заставили написать обязательство о предоставление машины по первому требованию. Теперь звонят требуют предъявить машину для передачи в таможню. В таможне действительно подтвердили что существуют проблемы с растаможкой. Обязан ли явиться в отделение милиции и отдавать свой автомобиль?

Ответы юристов

05.02.2001, 18:20

В случае нарушения правил таможенного оформления автомобиля таможенные органы действительно вправе его изъять у владельца (ст.ст. 337 Ю 338 ТК РФ). Причем, в случае Вашего отказа передать автомобиль в добровольном порядке, таможенный орган может произвести принудительное изъятие автомобиля в обеспечение надлежащей оплаты таможенных платежей, если, разумеется, нарушения таможенных правил имеются. В Вашем случае необходимо выяснить какие нарушения пытаются инкриминировать Вам таможенный орган. В любом случае Вы вправе оспорить решения таможенного органа в судебном порядке.

Вопрос

24.10.2017, 13:14

Можно ли поставить авто на учет без документов на двигатель, при этом мощность двигателя не изменена.

Можно ли поставить авто на учет без документов на двигатель, при этом мощность двигателя не изменена.

Ответы юристов

24.10.2017, 13:16

если двигатель был заменен и нет на него документов, то вам могут отказать в постановке на учет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос

16.03.2016, 14:14

Авто без документов, был привезен на Сахалин с Японии, как я могу поставить её на учет? Или не могу?

Авто без документов, был привезен на Сахалин с Японии, как я могу поставить её на учет? Или не могу?

Ответы юристов

16.03.2016, 14:29

Чтобы поставить авто на учет обратитесь в ГИБДД с соответствующим запросом. Если у вас нет документации на автомобиль в виде технического паспорта или права на собственность, то процесс регистрации может затянуться на довольно длительное время. Если документы на автомобиль были утеряны, подайте соответствующее заявление в МРЭО. Если через полгода они не будут найдены, можно начинать оформлять всю документацию на автомобиль с нуля. Для начала отгоните машину на станцию технического обслуживания, где будет проведена полная опись всех деталей автомобиля и их технических характеристик. Составляется технический паспорт, в который заносятся данные об авто: начиная от серийного номера двигателя и заканчивая пробегом. Если автомобиль вам достался без документов, прежде всего придется объяснить правоохранительным органам, где вы его взяли, как он вам достался. И только потом можно начинать заниматься его оформлением в ГИБДД.

Вопрос

24.08.2014, 13:07

Есть авто ввезённое в страну без всяких документов можно ли поставить его на учет.

Есть авто ввезённое в страну без всяких документов можно ли поставить его на учет.

Ответы юристов

24.08.2014, 13:10

Нет, должны быть документы на авто, минимум как сертификат о происхождении товара.

Вопрос

18.11.2015, 23:48

Авто без документов можно ли его поставить на учёт мне не известен хозяин и мне нужно узнать я смогу сделать новые документы.

Авто без документов можно ли его поставить на учёт мне не известен хозяин и мне нужно узнать я смогу сделать новые документы.

Ответы юристов

19.11.2015, 00:12

Не получится никак без документов.

Вопрос

25.01.2016, 08:23

Как поставить авто без документов на учет?

Как поставить авто без документов на учет?

Ответы юристов

25.01.2016, 08:25

Евгений, если автомобиль вам достался без документов, прежде всего придется объяснить правоохранительным органам, где вы его взяли, как он вам достался. И только потом можно начинать заниматься его оформлением в ГИБДД.

Вопрос

20.05.2014, 16:38

Купили прицеп к легковому авто, без документов, как его поставить на учет?

Купили прицеп к легковому авто, без документов, как его поставить на учет?

Ответы юристов

21.05.2014, 06:13

Никак не получится.

Вопрос

12.06.2014, 18:40

Можно ли поставить на учет списанный авто без документов? Спасибо.

Можно ли поставить на учет списанный авто без документов?

Спасибо.

Ответы юристов

12.06.2014, 18:41

К сожалению, не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских