Обязан ли явиться в отделение милиции и отдавать свой автомобиль?

• г. Москва

Купил Ауди в 1997 году в Германии. Пригнал, растоможил, поставил на учет в ГАИ. Все было нормально. Спокойно ездил четыре года. Недавно задержало ГИБДД. Пробили VIN по компьютеру, какая-то ориентировка из Западной таможни. До этого тоже часто проверяли, все было нормально. Каждый год проходил техосмотр, без проблем. Короче, составили рапорт и сдали меня в отделение милиции вместе с машиной. Следователь составил объяснительную, и сказал что должен передать докуметы вместе с машиной в Северную таможню. Правда машину отдали, хотя заставили написать обязательство о предоставление машины по первому требованию. Теперь звонят требуют предъявить машину для передачи в таможню. В таможне действительно подтвердили что существуют проблемы с растаможкой. Обязан ли явиться в отделение милиции и отдавать свой автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! В случае нарушения правил таможенного оформления автомобиля таможенные органы действительно вправе его изъять у владельца (ст.ст. 337Ю 338 ТК РФ). Причем, в случае Вашего отказа передать автомобиль в добровольном порядке, таможенный орган может произвести принудительное изъятие автомобиля в обеспечение надлежащей оплаты таможенных платежей, если, разумеется, нарушения таможенных правил имеются. В Вашем случае необходимо выяснить какие нарушения пытаются инкриминировать Вам таможенный орган. В любом случае Вы вправе оспорить решения таможенного органа в суюебном порядке