Обязан ли явиться в отделение милиции и отдавать свой автомобиль?

• г. Москва

Купил Ауди в 1997 году в Германии. Пригнал, растоможил, поставил на учет в ГАИ. Все было нормально. Спокойно ездил четыре года. Недавно задержало ГИБДД. Пробили VIN по компьютеру, какая-то ориентировка из Западной таможни. До этого тоже часто проверяли, все было нормально. Каждый год проходил техосмотр, без проблем. Короче, составили рапорт и сдали меня в отделение милиции вместе с машиной. Следователь составил объяснительную, и сказал что должен передать докуметы вместе с машиной в Северную таможню. Правда машину отдали, хотя заставили написать обязательство о предоставление машины по первому требованию. Теперь звонят требуют предъявить машину для передачи в таможню. В таможне действительно подтвердили что существуют проблемы с растаможкой. Обязан ли явиться в отделение милиции и отдавать свой автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! В случае нарушения правил таможенного оформления автомобиля таможенные органы действительно вправе его изъять у владельца (ст.ст. 337Ю 338 ТК РФ). Причем, в случае Вашего отказа передать автомобиль в добровольном порядке, таможенный орган может произвести принудительное изъятие автомобиля в обеспечение надлежащей оплаты таможенных платежей, если, разумеется, нарушения таможенных правил имеются. В Вашем случае необходимо выяснить какие нарушения пытаются инкриминировать Вам таможенный орган. В любом случае Вы вправе оспорить решения таможенного органа в суюебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Покупал машину в Белоруссии, растоможил в Красноярской таможне, , ездил на ней 3 года, никаких проблем не было, а через 3 года таможня анулирует ПТС. Сделал запрос в таможню, на каком основании было анулирован документ, мне ответили, что в Белоруссии был выдан поддельный документ ПТС. Подскажите, что делать, хотя бы с чего начат.

Я из Вологодской области, купил машину у человека который в 2000 году приобрел ее на Вологдской таможне (в ПТС имелись штампы с таможни), владел он мащиной все это время, она была зарегестрирована и поставлена на учет. При перегистрации машины на меня во время сравнения VIN номера сообщили, что машина перебита, забрли документы и машину, выдали постоновление осмотра. Что делать в данной ситуации, ведь она ездит в России 15 лет, не каких проблем не было.

Здравствуйте! Я гражданин Болгарии переезжают в Россию на пмж к семье. Имею право ввезти личный автомобиль по льготной растаможке, я снял с учета авто в Болгарии, поехал в россию с транзитными номерами. На границе рф мене сделали транзит до таможни где не занимаются машинами, надо в акцизную таможню (где мне сказали-сначала закрой транзит на таможне куда послали) я закрыл транзит, машину поставили на свх (с оплатой 1000 р в день) и сказали что что бы сделать транзит до акцизной таможни я должен заплатить таможенное обеспечение 400000 р (машина опель Зафира 2003 г) таких денег нет, каждый день за стоянку на свх-1000 р, уже прошло 50 дней, через 10 дней сказали машину конфискуют за долги. Мне 74 года, инвалид, машина единственное средство передвижения. Должна ли таможня перевести авто за свой счет на правильную таможню, и оплатить склад?

Скажите пожалуйста, кто должен отвечать за то, что машина не растаможена? Пост стационарный таможенный выдал ПТС, но вместо гербовой печати пост поставил печать декларационную. Пост не отвечает на мои письма. В банковских платежах указано назначение платежа Для Ямальской таможни. В суд на Пост или на Ямальская таможня подавать? Машина прошла таможню, а в базу внесли что машина не проходила таможню.

На таможне в Беларуси на американском авто не могут найти кузовной VIN. Машина 90-ых годов, VIN номер только под лобовым стеклом и в бардачке. По документам машина чистая и не имеет никаких проблем, все VIN читаются.

Ездили в Литву для ремонта автомобиля задержали на сутки уже до выяснения обстоятельств. Машину конфисковали.

Какие шаги предпринять для возвращения авто от таможни и продолжить путь до Москвы.

ПОМОГИТЕ! В 1997 году купил машину, поставил на учет, проходил техосмотры - проблем не было. В 2000 году выяснилось, что машина состоит в розыске, причем дело было открыто в 1997 и закрыто в 2000 году. Машину у меня не забирают, но и пользоваться не могу, т.к. с 2000 года техосмотр пройти не могу. В декабре был суд, который признал действия ГАИ на отказ проведения техосмотра правильными. Против меня возбуждали и тут же закрыли уголовное дело, не найдя моей вины. Что нужно сделать, чтобы я мог беспрепятственно использовать машину и пройти-таки техосмотр?

Я купил автомобиль конструктор в 2004 году и до сих пор проходил техосмотр без замечаний. Но в 2007 году был утерен номер. Было написано соответствующее заявление в ГИБДД. В местном ГИБДД у меня забрали техпаспорт на машину и вот уже как пол года не выдают номера не какие либо документы. Мотевируя это тем что машина ввезина по запчастям и оформленна 2003 годом, а по таможни агрегаты проходят 2004 годом. На запросы в ГИБДД не желают принимать заявление, вернее их подписывать или дать ответ что с машиной, документы так же не отдают. Хотя машина не в угоне и по таможне проблем нет. Предлогают сдать документы, а в замен приобрести новые и оформить заново конструктор. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль с поддельной птс и св-во, регистрации и гос номера, по гаи пробивается может ли быть она двойником?, другая такая машина есть или нет не понятно, но машина на учете стоит если экспертиза покажет что номера не перебиты, как тогда может быть что две машины с одинаковыми номерами VIN кода что ли?Или она таможню не проходи но по таможни тоже все нормально? НЕ понятная ситуация, может кто объяснит?

Выяснилось что справка с таможни выданная в Беларуссии поддельная. Автомобиль был на самом деле растоможен в 2010 г. Машина не стоит столько денег сколько мне насчитала таможня.

Я купила в 2006 году а/м BMW. Год выпуска 1997. Ввезен в Россию в 1999 году Я третья владелица. 25/06/2007 г. был аннулирован учет в ГАИ, т.к. машина оказалась растаможена "левой" фирмой, т.е. НЕ растаможена. Сейчас она находится у меня без документов, под подписку. Стоимость таможни превышает стоимость машины, да и покупала я растаможенную машину, которая ставилась и снималась с учета в ГАИ без проблем! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение