Вопрос №2249452

Потребительский кредит оформлен в сбербанке, платежи аннуететные, на 5 лет. При частичном досрочном погашении и пересчете, сумма ежемесячного платежа получается достаточно небольшой. Хотели пересчитать кредит на меньший срок, чтобы платеж был побольше и процент соответственно поменьше. Банк отказывается, правомочен ли его отказ!?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.02.2013, 12:04

Ника!

От условий договора зависит, возможно досрочное погашение не предусмотренно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
16.03.2013, 19:24

Если банк отказывает в досрочном погашении кредита,то здесь надо обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Досрочное погашение ипотеки при аннуитетных платежах

Ипотека с аннуитетными платежами.

При частичном досрочном погашении, банк пересчитывает график с месяца внесения платежа, уменьшая срок ипотеки.

Первый год платежи рассчитаны исходя из ПОЛНОГО срока пользования кредитом и почти вся сумма уходит на аннуитетные выплаты процентов.

Но, внеся часть досрочно, срок кредита сократился, должен ли банк пересчитать аннуитетные проценты за первый год?

Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
12.08.2015, 12:57

за прошлый период не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или теперь только добрая воля банка может позволить пересчитать ежемесячный платеж?

Взял кредит на машину в русфинансбанке, при заключении консультант говорила, что при досрочном погашении можно либо уменьшить срок кредита, либо уменьшить ежемесячный платеж. Сейчас выясняется, что в договоре указан пункт о ежемесячном платеже п.1, а в следующем пункте п.1.1, что досрочное погашение не освобождает от уплаты ежемесячного платежа из п.1. Т.е. получается у меня такого выбора нету: (Законно ли это? Или теперь только добрая воля банка может позволить пересчитать ежемесячный платеж?

Адвокат г. Краснодар
24.08.2013, 17:33

Согласно ч. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, при условии уведомления банка о досрочном погашении кредита вы вправе его погасить как полностью так или частично досрочно. При этом, учитывая, что сумма основного долга при частичном погашении снижается, то и размер процентов подлежит уменьшению. В уведомлении о досрочном погашении части кредита также попросите сделать перерасчёт ежемесячного платежа исходя и составить новый график из оставшейся части непогашенного кредита и срока его окончательного погашения.

Положение Банка России от 26.06.1998 № 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками"

Цитата:

[b]3.5. Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.[/b]

Таким образом, банк обязан Вам сделать перерасчёт процентов. Что касается уменьшения срока кредита, то это уже изменение кредитного договора, которое требует согласия банка и внесение изменений в кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какова ответственность банка в этом случае?

Кредит в крупном банке взят на 3 года, за 3 мес частично-досрочными платежами погасила более 50% основного долга, но не уменьшился ни срок платежа, ни ежемесячный платеж. Платежи аннуитетные, в формуле платежа фигурирует как срок кредита, так и сумма долга, то есть я, фактически, переплачиваю, а банк мошенничает.

Какова ответственность банка в этом случае?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2022, 15:20

Правило №6. Не переплачивать за кредит можно также, погасив его досрочно полностью или частично. Благо такое право заёмщика предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Правило №7. Ещё один вариант сэкономить на кредите – это найти самое выгодное предложение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.02.2022, 15:20

В данном случае нет ни уголовной, ни административной ответственности, та как у вас на основании кредитного договора стст 819-821 ГК РФ имеют место гражданско-правовые отношения с банком.

Если вы считаете. Что переплачиваете, то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФи там на основании ст 56 ГПК РФ доказывайте переплату Сможете это доказать, то вы получите возможность либо вернуть переплату либо зачесть переплату с счет оплаты будущих периодов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 15:23

Здраствуйте!

Со стороны банка нет нарушений!

(ст. 819-821 ГК РФ)

Обратитесь в банк для перерасчета суммы кредита и процентов по нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.02.2022, 15:25

Здравствуйте Ирина!

Зачастую на такие вопросы юристы говорят "Надо смотреть договор"

Основная часть аннуитетного платежа — проценты, остальное — долг. Со временем соотношение долга и процентов изменяется.

Суть состоит в том, что в кредитном договоре указывается конкретный срок пользования кредитными ресурсами, определяются плата за пользование ими и график регулярного погашения такого кредита. При этом заемщик сначала должен уплатить банку полную сумму процентов за пользование кредитом за весь соответствующий период, и только после этого все поступающие от заемщика платежи засчитываются в счет погашения суммы основной задолженности.[b] При досрочном возврате суммы кредита банки сообщают, что сумма задолженности не погашена, а погашены только проценты и, как правило, не в полной сумме, требуя от заемщика последующих выплат.[/b]

Например, вы взяли кредит и каждый месяц возвращаете 25 тыс. руб. Вначале 1 тыс. платежа погашает основной долг, а 24 тыс. — проценты по кредиту. В последние месяцы 24 тыс. пойдут на погашение долга, а 1 тыс. — процентов.

Вопросы аннуитетных платежей неоднократно рассматривались в Верховном Суде РФ, в частности Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 89-КГ 16-12, рассмотревшего Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 89-КГ 16-12 гражданское дело по иску Ширыкаловой Н.В. к ПАО "Банк ВТБ 24" о взыскании излишне уплаченных процентов по кредиту, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа по кассационной жалобе представителя ПАО "Банк ВТБ 24" Полуянова А.И. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 14 марта 2016 г.

[quote] https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14022017-n-89-kg16-12/[/quote]

Проще говоря, при таком виде платежей банк взыскивает процент авансом, оставляя тело кредита практически неизменным

[b]Мошенничества банка здесь не усматривается[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2022, 15:26
Это лучший ответ

Нет никакой ответственности, пока потребитель не заставит банк переделать график платежей и т.д. Гражданско-правовые отношения - хотя можно попытаться привлечь банк к административной ответственности через Роспотребнадзор -

по ст. 14.8 КоАП РФ или рядом - за нарушение положений -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

и

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

и

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

[b]Потребитель сам должен свои права защищать в данном случае - требовать от банка изменения графика платежей - арифметика финансовая элементарная. Если банк не исполнит - то в суд сходить и понудить, взыскав немного в качестве компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ЗоЗПП. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 15:28

Здравствуйте! В соответствии со ст. 819 ГК РФ, у вас заключён кредитный договор. По вашему кредиту с указанным видом платежу, Основная часть аннуитетного платежа — проценты, остальное — долг. Со временем соотношение долга и процентов изменяется. При аннуитетном платеже заемщик каждый месяц выплачивает одну и ту же сумму. То есть по факту если вы по кредиту платили досрочно, вы загашали проценты. Основным отличием от так называемого дифференцированного платежа является то, что при использовании последнего в первую очередь выплачивается полная сумма начисленных за использование кредитных средств процентов, а потом уже основной долг. Здесь зависит какой у вас аннуитетный платёж, с остаточным долгом или нет. Несмотря на равную величину платежей, соотношение суммы основного долга и начисленных процентов в их составе меняется. Если в начале основная доля приходится на проценты, то ближе к концу выплат остается погасить главным образом основную сумму долга. (ст. 421, 422, 431, 819 ГК РФ, ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1, п. п. 8, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Партизанск
Юрист г. Казань
06.04.2016, 12:35

Добрый день! Нет

Вам помог ответ?ДаНет

Приостановить платежи в банке

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 17:44

Приостановить не получится.Получите штрафы и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет

Р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку?

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Липецк
03.07.2014, 17:45

Никак не приостановите ни платежи, ни проценты.

Либо ищите деньги, либо не платите ни копейки и ждите суда, только никаких "золотых середин"!

В суде попросите рассрочку исполнения решения суда и применить статью 333 Гражданского кодекса - уменьшить пени и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько законны действия банка и возможно ли их оспорить?

У нас ипотека. Не однократно осуществляли досрочное частичное погашение с уменьшением срока кредита, но последний раз уменьшили ежемесячный платеж (кредитный договор позволяет делать и то и другое). Банк прислал обновленный график платежей, при этом срок кредита вернулся к первоначальному соответственно и сумма основного долга возросла, т.е. все ранее сделанные нами платежи по уменьшению срока оказались фактически бесполезными. Перечитал кредитный договор, нигде об этом ни слова, в банковских документах о досрочном погашении это тоже нигде не написано, фигурирует только сумма ежемесячного платежа. О том, что срок кредитования вернется к первоначальному, мы проинформированы не были. Насколько законны действия банка и возможно ли их оспорить?

Юрист г. Белая Калитва
01.08.2015, 19:11

Действия банка, незаконны, оспорить их можно, безусловно, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 20:52

О законности действий банка в данном случае даже смешно говорить. Полагаю, что это банальная техническая ошибка. Поэтому для начала напишите претензию в банк.

Но, если банк вдруг "упрется", то тогда кончечно в суд.

И ни при каких обстоятельствах не ставьте своей подписи под спорным графиком погашения!

Вам помог ответ?ДаНет

Не возвращают страховку в счет кредита

Был взят кредит на сумму 150000, как всегда была впихнута страховка на сумму 612000. Страховку вернули. Я потребовала вернуть страховку в счет кредита досрочно, до оплаты ежемесячного платежа. Мне отказали и сказали, что спишут только в день ежемесячного платежа.

На сколько это законно?

Ведь во многих банках можно частично досрочно погасить сумму кредита, чтобы уменьшить ежемесячный платеж или сократить срок. А тут еще получается, что проценты капают не на сумму 150000, а на сумму 2112000.

Юрист г. Новокузнецк
15.09.2021, 05:07

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Нужно смотреть условия вашего кредитного договора стст 819-821 гК РФ Ссылаться же на практику других банков здесь нет ни какого смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
15.09.2021, 06:33

Если в заключенном договоре предусмотрен именно такой порядок, то все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2021, 09:23

Вот, что по этому поводу говорит закон

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
15.09.2021, 15:14

Списание идет в соответствии с условиями подписанного вами договора это все индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет

В результате внесения досрочного платежа 160000 был уменьшен ежемесячный платеж, но увеличена сумма кредита на 55000 и процент на 0,3.

У меня вопрос по частично досрочному погашению ипотеки Сбербанк-750000 на 10 лет. В результате внесения досрочного платежа 160000 был уменьшен ежемесячный платеж, но увеличена сумма кредита на 55000 и процент на 0,3. Законно ли это?

Юрист г. Пермь
21.01.2017, 22:12

Законно это или нет можно ответить только ознакомившись с условиями того договора, который Вы подписали, там предусмотрен порядок расчетов, изменения платежа и пр. (ст. 421 гк рф)

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации, если в соответствии с договором:

Мы брали потребительский кредит. В соответствии с договором и предоставленным банком графиком платежей очередной платёж по кредиту должен был быть совершен 10.01.08.

Платеж был внесен 09.01.08 через почту.

Спустя год, приходит смс-уведомление о том, что существует задолженность по кредиту. (хотя все очередные платежи были внесены в срок)

Банк ссылается на то, что платёж поступил в банк 14.01.08 и таким образом не произошло своевременное списание денежных средств со счета, соответственно обязательство надлежащим образом не исполнено.

Подскажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации, если в соответствии с договором:

"в дату каждого ежемесячного платежа банк списывает со счета сумму такого ежемесячного платежа. Надлежащим исполнением заемщиком обязательств по уплате ежемесячных платежей по договору кредита является обеспечение наличия денежных средств на счете не позднее даты, предшествующей дате ежемеесячного платежа заемщика, и возможности ее последующего списания банком в такую дату в размере, достаточном для погашения ежемесячного платежа" п. 2 ст. 194 ГКРФ содержит норму, согласно которой:

"письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2009, 09:42

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Как видно из Вашего вопроса Вы сделали очередной платеж своего кредита 09.01 через почту, т.е. переводом. Перевод осуществляется какое-то определенное время, т.е. на дату 10.01 деньги не могли поступить на счет Заемщика и 10.01 у банка не было возможности списать деньги в связи с непоступлением денег на данный срок на Ваш счет в банке.

Если бы Вы сделали платеж непосредственно на счет в банке, то условия договора и норма ГК РФ, к Вам полностью была бы применима.

Надлежащим исполнением заемщиком обязательств по уплате ежемесячных платежей по договору кредита является обеспечение наличия денежных средств на счете не позднее даты, предшествующей дате ежемеесячного платежа заемщика. Таким образом, в соответствии с предоставленным Вами условием кредитного договора Ваши обязанности перед банком будут считаться надлежаще исполненными только в том случае, когда Вы обеспечите наличие платежа на Вашем счете в банке не позднее дня (т.е. 09.01.), предшествующего дню платежа (10.01.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение