Вопросы о законности брака со второй супругой и последствиях в случае нарушения закона

• г. Москва

Будучи в официальном браке с первой супругой, но фактически не проживаем вместе 15 лет (живем в разных городах), 2 года назад оформил брак со второй супругой. Месяц назад официально оформил развод с первой супругой. (Паспорт с печатью о первом браке был заменен по утере 3 года назад).

ВОПРОС:

1.Считается ли законным брак со второй супругой, оформленный в период официального брака с первой супругой?

2. Если нет, то как официально переоформить брак со второй супругой?

3. Что по законодательству мне грозит в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Рим!

Брак считается незаконным;

Официально Вы можете развестись и заново оформить отношения. Либо можете уведомить отдел ЗАГС о том, что первый брак был незаконным и необходимости его аннулирования. Либо в суде может признать брак недействительным.

Законодательство не устанавливает ответственность за такой брак, просто указывает, что такой брак является недействительным.

ст.27 СК РФ

Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего

Здравствуйте, Рим.

В соответствии с Семейным кодексом, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Брак может быть признан недействительным только судом. Причем в соответствии со ст. 28, требовать признания недействительным вправе супруг, чьи права нарушены заключением брака, а также супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака. Поэтому с заявлением, скорее всего, следует обратиться не Вам, а Вашей второй супруге. Вы же в суде заявляете, что согласны с расторжением брака. После того, как Ваш второй брак расторгнут, Вы сможете вступить с ней в новый, теперь уже законный брак. И юридическая ответственность за многоженство законом не предусмотрена.

С уважением,

Никита Андреевич