Вопросы о законности брака со второй супругой и последствиях в случае нарушения закона

• г. Москва

Будучи в официальном браке с первой супругой, но фактически не проживаем вместе 15 лет (живем в разных городах), 2 года назад оформил брак со второй супругой. Месяц назад официально оформил развод с первой супругой. (Паспорт с печатью о первом браке был заменен по утере 3 года назад).

ВОПРОС:

1.Считается ли законным брак со второй супругой, оформленный в период официального брака с первой супругой?

2. Если нет, то как официально переоформить брак со второй супругой?

3. Что по законодательству мне грозит в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Рим!

Брак считается незаконным;

Официально Вы можете развестись и заново оформить отношения. Либо можете уведомить отдел ЗАГС о том, что первый брак был незаконным и необходимости его аннулирования. Либо в суде может признать брак недействительным.

Законодательство не устанавливает ответственность за такой брак, просто указывает, что такой брак является недействительным.

Спросить
Пожаловаться

ст.27 СК РФ

Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рим.

В соответствии с Семейным кодексом, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Брак может быть признан недействительным только судом. Причем в соответствии со ст. 28, требовать признания недействительным вправе супруг, чьи права нарушены заключением брака, а также супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака. Поэтому с заявлением, скорее всего, следует обратиться не Вам, а Вашей второй супруге. Вы же в суде заявляете, что согласны с расторжением брака. После того, как Ваш второй брак расторгнут, Вы сможете вступить с ней в новый, теперь уже законный брак. И юридическая ответственность за многоженство законом не предусмотрена.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Сын с женой пожили в законном браке с октября 1998 года, в январе 2010 года сын ушел от жены, имеет другую семью и ребенка. Детям от первого брака платит алименты. В июне 2010 года оформляют развод официально, а в октябре 2010 года через 4 месяца вновь оформляют в ЗАГСЕ брак с первой женой, но совместно так и не проживают, общего хозяйства не ведут. Считается ли брак повторно оформленный с первой женой законным?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Один из супругов 15 лет назад переехал жить в Америку. Сначала выехал на работу, затем заключил там второй брак (без оформления развода в первом браке, в первом браке нет детей и совместного имущества). Если второй брак судом будет признан не действительным, что ему грозит.

С мужем женаты официально 3 года, до этого жили около 6 лет в гражданском браке. В период гражданского брака была приобретена дача оформил ее на себя муж, но потом в браке официальном продал ее мне. также есть ипотека оформлена на него. В период брака официального куплены 2 машины опять оформлены на него. Что пологается мне при разводе?

Предстоит развод. Брак с мужем регистрировался дважды. После первого развода у него ко мне не было имущественных претензий (все имущество было приобретено на мои добрачные деньги, но право собственности было получено в период брака), после развода прошло более трех лет. За этот период мы возобновили отношения, зарегистрировали повторный брак. С августа проживаем раздельно, я готовлю доеументы на развод, муж против, хотя сам создал невыносимую атмосферу для совместной жизни. Может ли он при разводе восстановить срок исковой давности и потребовать к разделу имущество, которое было в первом браке? Как я понимаю, во втором браке то имущество (получение права собственности в первом браке) считается добрачным? Заранее благодарю.

Гражданин Х после совершеннолетия детей от совместного брака уходит в другую семью. Не регистрирую гражданский брак, при этом же остается в первом браке, у гражданина Х рождается еще один ребенок. Проживая во втором гражданском браке строит дом. В 2012 году находясь в браке с первой женой оформляет дарственную в собственность ребенка от второго гражданского брака. Официальный развод был оформлен по первому браку в 2000 году. О данном факте дарения стало известно после смерти гражданина Х в 2022 году.

Вопрос прав: правомерен ли факт дарения дома на небрачного ребенка.

С мужем расстались 3 года назад, официально развод не оформлен. Проживаем в разных городах. Брак 24 года, квартира приобретена в браке 18 лет назад, зарегистрировна на мужа. Хочу оформить развод и разделить квартиру. Подскажите, как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец был разведен с первой женой 40 лет назад но в паспорте нет отметки о разводе а сейчас решил зарегистрировать второй брак, но на руках нет ни одного документа о разводе первый брак был в другом городе там же и развод несколько раз менял паспорт ему все равно ставят отметку о браке как ему быть?

Сын живёт в гражданском браке с женщиной, которая является вдовой, есть ребенок от первого брака. В первом браке не работала официально. Сейчас беременна от сына. Какие льготы она потеряет, если оформит брак и надо ли сыну будет удочерять родного ребенка в случае не оформления брака?

У знакомых такая ситуация, у жены остался не расторгнут первый брак, прожили 6 месяцев, есть взрослый сын, алименты бывший не платил, бегал, второй брак живут 27 лет. Можно ли развестись, не признавая второй брак недействительным. Первый брак фактически оказался формальным, 2 месяца жили, 2 месяца не жили вместе, ушла от него будучи беременной, ребёнка он не признавал, не помогал ему, просто была регистрация брака, фамилию она даже не поменяла тогда, в паспортах ни у него, ни у ней не было штампа о браке, брак был зарегистрирован только в ЗАГСе, у обоих давно другая семья. Как и где произвести развод, свидетельство о браке давно утеряно, вот такая каша. Не хотелось бы рушить второй брак. Второй муж не в обиде и не стремится признать брак недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение