Вопросы рассмотрения дела в суде без проживания ответчика по месту прописки и о вынесении судебного приказа без получения его должником

• г. Москва

Ответчик не проживает по месту прописки, повестка в суд была брошена в почт. Ящик. Может ли суд рассмотреть дело в данном случае в отсутствии жильца? Вступит ли в силу судебный приказ, если должник не получил его на руки, т.е. если извещение о нем также было брошено в почт. Ящик?

Ответы на вопрос (3):

Если ответчик был извещен надлежащим образом, то будет заочное решение и оно вступить в силу. Если судебный приказ, то они вообще выдаются без судебного разбирательства и вызова сторон в суд.

С уважением,

Если речь идет о судебном приказе, то в ГПК не говорится о личном вручении его должнику. Если в течение 10 дней возражений от должника не поступило, то судебный приказ выдается заявителю и может быть предъявлен приставам к исполнению

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.