Альтернативный вариант выплаты кредита - договор с нотариальным заверением

• г. Калининград

Хочу взять кредит. Но если не смогу выплатить то мне предлагают такой вариант-Мы даем вам расписку, что деньги вы получали на нас, сумма получена, претензий не имеем, далее заключаем официально договор о том, что вы не имеете никакого отношения к полученным деньгам и все вопросы по выплатам наши, все это заверяет нотариус, в конечном итоге вы с деньгами и договором на руках и претензий к вам нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Во первых, из вашего вопроса не понятно кто Вам предлагает такой "замечательный" вариант получения кредита. Мне так кажется, что это реально те люди для которых Вы хотите повесить себе на шею кредитное ярмо.

Это - афера.

Кредитный договор будет оформлен между Вами и банком. Эти люди не будут иметь никакого отношения к отношениям между Вами и банком. Тот факт, что Вы передали им деньги, полученные по кредиту будет свидетельствовать о том, что Вы сознательно ввели банк в заблуждение, предоставив ему недостоверные сведения при оформлении кредитного договора. В некоторых случаях это может подападать под действие ст. 159.1 УК РФ - Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Переуступка задолженности по кредитному договору - это по Гражданскому кодексу - перевод долга. согласно п.1. ст. 391 ГК Рф Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Таким образом, без согласия банка это будет недействительная сделка и нотариус естественно ее заверять не будет.

Но скорее всего и до нотариуса дело не дойдет. Деньги Вы передадите, про оформление у нотариуса Вас будут "кормить завтраками", а потом просто пошлют подальше.

В результате:

Кредит придется выплачивать Вам.

Все претензии банк будет предъявлять Вам

Вам придется самостоятельно взыскивать переданные Вами деньги с других лиц(если Вы их сможете к этому времени найти)

Спрашивается: оно Вам надо?

Не пытайтесь никого обмануть (в данном случае банк), ибо сами окажетесь обманутым.