Имеет ли семья ребенка-инвалида право на дополнительную жилую площадь?

• г. Тула

В семье ребенок-инвалид (сахарный диабет) Подскажите пожалуйста имею ли я право на дополнительную жил. площадь? В квартире прописано 3 человека, квартира площадью 52 кв. м, в том числе жилая площадь 31 кв.м., мои дети занимают комнату 16 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Александровна !

Ответить на этот Ваш жилищный вопрос сможет сделать только Администрация того района города Тулы, где Вы зарегистрированы в жилом помещении, куда Вы обратитесь с соответствующим заявлением и с приложением всех необходимых документов для рассмотрения вопроса о постановки Вас сначала в очередь для улучшения жилищных условий.

Для этого у Вас должно не хватать соответствующих квадратных метров по месту жительства (постоянная регистрация), и при этом Вы должны ещё быть признаны установленным порядком МАЛОИМУЩЕЙ(ИМИ).

В Администрации Вам все разъяснят и предоставят список всех тех документов, которые Вы обязаны будете приложить к заявлению о постановке на очередь для улучшения жилищных условий.

То есть, без регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) в любом населенном пункте у Вас даже не примут заявление о рассмотрении вопроса о постановке на очередь для улучшения жилищных условий (получения социального жилья).

Действующий Жилищный кодекс РФ, далее ЖК РФ, который вступил в силу у нас с 1 марта 2005 года, не предусматривает возможности предоставления жилья инвалидам в первоочередном порядке.

Вместе с тем, пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных в утвержденном Правительством перечне.

Согласно постановления Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 определен Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

При наличии вышеуказанных заболеваний инвалид имеет право на первоочередное получение социального жилья.

Так же согласно статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817):

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я многолетняя мама, один ребёнок инвалид (сахарный диабет 1 типа)-имеет ли право на дополнительную жил площадь с отдельной комнатой? У нас квартира 79,5 кв.м прописано 7 человек (3-х комнатная).

Я живу в г. Москва и имею в собственности квартиру общей площадью 41,5 кв.м, общая площадь без учета лоджии и балконом 39,1 кв.м., жилая площадь 20,9 кв.м, комнат 1. Прописано в квартире 4 человека. Имею ли я право встать на очередь как нуждающая в жил. площади?

Моя семья в количестве 4-х человек эанимает в коммуальной квартире три комнаты общей площадью 55.8 кв/м. Все занимаемые комнаты с разными долями находятся у трех членов семьи в собственности. Четвертый в приватизации участия на принимал - инвалид, пожилой человек. Постоянно прописан, родственник, отец жены

В квартире имеется еще одна комната площадью 21.4 кв/м пустая, принадлежит городу.

Общая площадь квартиры 105 кв/м В семье есть еще один инвалид с рабочей группой.

Как правильно используя законы и различные программы Санкт Петербурга по улучшению жилья получить 4-ю кмнату

Спасибо.

Ведь она не соответствует социальным нормам на одного человека. Квартира 3-х комнатная, жилая площадь 38 кв.м.,1-ый этаж. Остальные жильцы (2 человека, мать и сын) занимают 2 комнаты, жилой площадью 28.2 кв.м. Может-ли эта освободившаяся комната быть присоедина проживающей в этой квартире семье (мать и сын)

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Я развожусь с мужем.

Жили в квартире где прописаны 4 человека, в том числе мой ребенок, которому 4 года. Я прописана в Московской области.

Квартира приватизирована, общей площадью 54 кв. метра.

Имею ли я право, и в каком соотношении по площади, претендовать на часть квартиры моего ребенка.

Проживаем з человека в квартире площадью 41.6 м в.т.ч один инвалид с медицинской справкой о праве на дополнительную жилую площадь. Отказывают в постановке в очередь на улучшение жил. условий. Правомерно ли отказывают и как тогда реализовать право инвалида на дополнительную жилую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую площадь я и двое моих детей имеим право в квартире общей площадью 54 квадратных метра если там прописано четыре человека (дети не совершеннолетние, Квартира не приватезированная) я и дети там прописаны и еще один человек. Должны ли мы с детьми жить в одной комнате, а другую отдавать этому человеку? Или мои дети могут жить в одной комнате, а он со мной в комнате?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

В коммунальной квартире 4 комнаты, общая площадь около 90 кв. м.. В собственности одна комната жилая площадь которой 13 кв. м., 3 комнаты жилой площадью 35 кв. м. получили в дополнение так как нуждались. Получается жилая площадь около 48 кв.м..

Вопрос в том, почему в свидетельстве о собственности прописано 48 кв. м. а не 90 кв. м. общей площади коммунальной квартиры, собственник у данной квартиры один человек!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение