Имеет ли семья ребенка-инвалида право на дополнительную жилую площадь?

• г. Тула

В семье ребенок-инвалид (сахарный диабет) Подскажите пожалуйста имею ли я право на дополнительную жил. площадь? В квартире прописано 3 человека, квартира площадью 52 кв. м, в том числе жилая площадь 31 кв.м., мои дети занимают комнату 16 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Александровна !

Ответить на этот Ваш жилищный вопрос сможет сделать только Администрация того района города Тулы, где Вы зарегистрированы в жилом помещении, куда Вы обратитесь с соответствующим заявлением и с приложением всех необходимых документов для рассмотрения вопроса о постановки Вас сначала в очередь для улучшения жилищных условий.

Для этого у Вас должно не хватать соответствующих квадратных метров по месту жительства (постоянная регистрация), и при этом Вы должны ещё быть признаны установленным порядком МАЛОИМУЩЕЙ(ИМИ).

В Администрации Вам все разъяснят и предоставят список всех тех документов, которые Вы обязаны будете приложить к заявлению о постановке на очередь для улучшения жилищных условий.

То есть, без регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) в любом населенном пункте у Вас даже не примут заявление о рассмотрении вопроса о постановке на очередь для улучшения жилищных условий (получения социального жилья).

Действующий Жилищный кодекс РФ, далее ЖК РФ, который вступил в силу у нас с 1 марта 2005 года, не предусматривает возможности предоставления жилья инвалидам в первоочередном порядке.

Вместе с тем, пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных в утвержденном Правительством перечне.

Согласно постановления Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 определен Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

При наличии вышеуказанных заболеваний инвалид имеет право на первоочередное получение социального жилья.

Так же согласно статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817):

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Удачи Вам.