Юридическая сила и правовые последствия соглашения о сервитуте без государственной регистрации

• г. Сочи

Будет ли действительно и иметь юридическую силу соглашение об установлении сервитута на срок до 12 месяцев без государственной регистрации, каковы правовые последствия заключения соглашения о сервитуте без его государственной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

ваш сервитут будет недействительным, вам уже отвечали на ваш вопрос, что необходима регистрация.

Спросить
Пожаловаться

При заключении соглашения об установлении сервитута на часть земельного участка на срок до 12 месяцев и несоблюдении государственной регистрации указанного соглашения, какие возникают правовые последствия, будет ли соглашение действительным и применяются ли к форме соглашения о сервитуте положения о договоре аренды на срок до 12 месяцев, которое не подлежит государственной регистрации.

При заключении соглашения о сервитуте. Срок действия данного сервитута можно установить с даты подписания. Раньше не могу, например: сервитут подписан в ноябре 2016 г., а срок действия начался в 2015 году.

Существуют ли какие-либо формы соглашений о сервитуте?

Между организацией и Администрацией муниципального образования заключено Соглашение о сервитуте на срок 2 года 11 мес. в отношении части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По истечении 6 мес. с даты заключения Соглашения о сервитуте земельный участок был передан в постоянное (бессрочное) пользование Учреждению (школе). Подскажите, пожалуйста, в указанном случае необходимо ли заключение дополнительного соглашения о замене стороны по Соглашению о сервитуте, либо можно продолжать перечислять плату за сервитут в бюджет МО? Спасибо!

Формулу расчёта платы за установление сервитута и на какой срок можно заключить соглашение об установлении сервитута без регистрации в Росреестре.

Для строительства линейного объекта в границах земельного участка (земли с/х), находящегося в долевой собственности. Одна из долей находится в собственности сельского поселения. Для прокладки кабеля планируем заключить соглашение об установлении сервитута на 11 месяцев. В данном случае требуется ли подготовка межевого плана и регистрация ограничения (сервитута) в ЕРГН? Распространяется ли в данном случае правило ст. 39.25 ЗК РФ "в случае заключения соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок до трех лет допускается по соглашению сторон установление сервитута в отношении части такого земельного участка без подготовки меж плана", а только обеспечивается подготовка схемы на КПТ (так как доля у сельского поселения, следовательно распространяется ли действие ст. 39.25 на весь зу?)

Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством установления сервитута, а также единственным доказательством существования зарегистрированного сервитута. Является ли обязательным регистрация сервитута по судебному решению? Прошло пол года, сервитут так и не зарегистрирован, и зарегистрировать нет возможным, так пришло уведомление о приостановке (указаны нарушения), можно ли им пользоваться только по решению суда? Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли законной сделка по серветуту если соглашение о серветуте подписано мной, а на заявлении подделана моя подпись, я сама при сделке не присутствовала. Серветут был оформлен, ограничение на мой земельный участок установлено.

Наложение сервитута на земельный участок с действующим кадастровым номером о имея соглашение о наложение сервитута на земельный участок для оформления прав на сооружения связи ВОЛС - является вещим правом или нет - можно ли сервитут проводить государственную регистрацию сервитута (соглашение о наложение сервитута на з/у. Нам Россреестр отказывает регистрации право на сооружения, сыслаясь на то,что сервитут не вещее право и требует предоставить в замен договора аренды.

Через смежный с моим земельным участком проложен частный временный сервитут (соглашение о сервитуте не подписано), есть отметка в Кадастре. Срок данного ограничения до апреля 2021 г. В 2017 г данный участок выставляется на торги с учетом сервитутов, дается в аренду под капитальное строительство. Выдается разрешение на строительство но уже без учета сервитутов (подъездных путей).

Вопрос: Если срок обременения (сервитутов) до 2021 года, возможно ли снятие этого ограничения раньше этого срока? Основание? Если основанием будет только то, что соглашение об установлении сервитута не заключено, то почему на торги земля выставлялась с сервитутами (ведь соглашения и тогда не было)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение