Возможно ли в законном порядке преобразовать ЗАО в муниципальное унитарное предприятие (МУП). | Мурманск

Вопрос №2250

Возможно ли в законном порядке преобразовать ЗАО в муниципальное унитарное предприятие (МУП).

Одним из учредителей ЗАО является городская Администрация. Или же, имеется ли возможность каким либо путем передать имущество ЗАО в муниципалитет. В нашем случае остается один учредитель - муниципалитет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
31.08.2000, 16:43

Поскольку единственным учредителем ЗАО является муниципалитет, то акционер вправе на собрании принять решение о ликвидации общества (что предусмотрено ст.64 ГК РФ). Оставшееся имущество может быть, по завершению процесса ликвидации и проведению окончательных расчетов с бюджетами, работниками и кредиторами передано безвозмездно городской казне и передано учредителем (городской администрацией) муниципальному предприятию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16817630

Интересует вопрос реорганизации СПК в Муп? Каким образом возможно.

Вопрос №18391727

Управление социальной защиты населения муниципалитета преобразовано в государственное казенное учреждение.

В чем разница и кто будит отвечать за интернаты для инвалидов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 958ответов: 20 540
14.04.2021, 09:11

Игорь! 1.разница огромная: в формах собственности. Формировании бюджета, заработной плате и т.д.

2. за интернаты отвечает Минтруда и соцзащиты края.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18380551

Покупка нефтепродуктов у предприятия Муп Теплосеть АО ОАО ЗАО составление договора с ними возможно с ИП или ООО НУЖНО?!

Вопрос №13469193

Имеет ли право муниципальная администрация города выступать учредителем управляющей организации? Если "да", то какими законами это право подтверждается. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
16.11.2017, 05:58

Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные унитарные предприятия, всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
16.11.2017, 06:05

как известно ООО является одной из организационно-правовых форм хозяйственных обществ (п. 3 ст. 66 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. Муниципальное образование не относится ни к категории граждан, ни к категории юридических лиц, однако ст. 124 ГК РФ установлено право муниципальных образований выступать в гражданско-правовых отношениях на равных началах с юридическими лицами и гражданами. Ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания обществ с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит. Из приведенных норм, прямо следует, что муниципальное образование вправе выступать учредителем и единственным участником ООО, если такое общество создается в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Данная позиция находит подтверждение и в судебной практике (например, постановления Президиума ВАС РФ от 25.05.1999 N 7484/98, ФАС Московского округа от 02.02.2012 N Ф 05-13491/11, ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2010 N А 21-11157/2009 и от 03.10.2008 N А 21-6127/2007, ФАС Центрального округа от 22.06.2005 N А 35-2809/03-С 11, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2005 N Ф 08-5883/05).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13469229

В нашем случае, создано ОАО а это, как очевидно, уже частная управляющая организация. Я-то думала, что муниципалитет города не может быть учредителем частной организации, но если я ошибаюсь, то хотелось бы знать на какие законы нужно опираться при создании муниципалитетом частной управляющей организации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 130ответов: 225
16.11.2017, 09:29

Действующее законодательство допускает участие муниципалитетов в качестве акционеров в акционерных обществах. В соответствии со статьей 94 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований права акционеров в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в собственности указанных публичных образований, осуществляют соответствующие комитеты по управлению имуществом, фонды имущества либо иные уполномоченные государственные органы или органы местного самоуправления, за исключением случаев, когда акции указанных акционерных обществ принадлежат на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарным предприятиям, учреждениям, переданы в доверительное управление, а также когда управление акциями указанных акционерных обществ в соответствии с федеральными законами осуществляется государственными корпорациями.

Организация деятельности таких обществ в основном определяется Гражданским кодексом РФ и вышеуказанным федеральным законом.

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10906830

Обязательно ли менять название муниципального унитарного предприятия при смене учредителя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
01.07.2016, 11:51

Если в названии присутствует наименование старого учредителя, то по идее надо менять. Но в любом случае на то должно быть принято решение новым учредителем (ст. 123.21 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
01.07.2016, 11:52

Меняют название только при смене формы предприятия.

Ст. 54 ГК РФ указывает:

"Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид."

У Вас такого нет.

Поэтому название остаётся прежним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
01.07.2016, 11:59

Мошенское!

С учётом действующего Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях":

Если НЕ изменялась форма Собственности например:

- муниципальная;

- государственная федеральная;

- государственная региональная и т.д.

то в этом случае изменять название Супа НЕ надо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
01.07.2016, 13:57

Обязательно ли менять название муниципального унитарного предприятия при смене учредителя?

Уважаемая Анжела! Нужно разбираться еще и в том, что вы понимаете под сменой учредителя МУП. Потому что что согласно ст. 8 нижеуказанного федерального закона у МУП может быть только один учредитель-муниципальное образование. В этой связи на территории конкретного муниципального образования смена учредителя невозможна. Может быть только смена органа, который согласно местным нормативным актам правомочен выступать от имени муниципального образования учредителем, но это не означает смену Учредителя МУП-им по прежнему остается муниципальное образование на территории которого зарегистрировано это МУП.

И название МУП не требуется менять

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 4. Фирменное наименование унитарного предприятия и его место нахождения

1. Унитарное предприятие должно иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Унитарное предприятие вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Полное фирменное наименование государственного или муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова "федеральное государственное предприятие", "государственное предприятие" или "муниципальное предприятие" и указание на собственника его имущества - Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Статья 8. Учреждение унитарного предприятия

1. Учредителем унитарного предприятия может выступать Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 59ответов: 167
01.07.2016, 14:21

Не обязательно, если это не предусмотрено условием при смене учредителя.

А смена учредителя не относиться к реорганизации юридического лица (ст. 57 ГК РФ).

Согласно части 4 ст. 54 ГК РФ Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Фирменное наименование обеспечивает узнаваемость юридического лица. По этой причине, даже не целесообразно изменение наименования юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
01.07.2016, 14:57

Изменение наименования муниципального унитарного предприятия в связи со сменой учредителя (уполномоченного органа) не имеет обязательного характера.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 20 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

"1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:

4) утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения, в том числе утверждает устав унитарного предприятия в новой редакции;".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18256901

Последовательность действий смены учредителя в Муниципальном унитарном предприятии? Какие необходимо подготовить документы? Первый раз сталкиваюсь с этим ( ( (

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
24.02.2021, 23:55

Если Вы имеете ввиду под сменой учредителя муниципального унитарного предприятия смену собственника имущества, то тогда нужно учитывать следующее..

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В Российской Федерации создаются и действуют унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения,

- федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (государственные предприятия),

- муниципальное предприятие.

Фактически смена учредителя МУП это смена собственника имущества унитарного предприятия с муниципалитета на собственность субъекта или федеральную собственность.

При этом не является реорганизацией изменение вида унитарного предприятия, а также изменение правового положения унитарного предприятия вследствие перехода права собственности на его имущество к другому собственнику государственного или муниципального имущества (Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию) (пункт 4 статьи 29 Закона об унитарных предприятиях) .

Таким образом, для переоформления муниципального унитарного предприятия в государственное унитарное предприятие необходимо только:

во-первых, произвести передачу имущества из муниципальной собственности в государственную собственность (собственность субъекта РФ или федеральная собственность).

во-вторых, внести изменения в Устав предприятия в части указания на собственника имущества унитарного предприятия и изменить наименование унитарного предприятия с муниципального на государственное.

Внесение изменений в устав унитарного предприятия, в том числе утверждение устава в новой редакции, осуществляется по решению государственного органа Российской Федерации, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных утверждать устав унитарного предприятия (пункт 7 статьи 9 Закона об унитарных предприятиях).

в-третьих, зарегистрировать изменение наименования и изменение устава в налоговой.

По документам нужно будет подготовить документы, связанные с передачей имущества (договоры, передаточные акты и т.п.) решение о внесении изменений в устав, соответственно, проект нового устава, и форму в налоговую 13014 (на изменения в устав и наименование).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
24.02.2021, 23:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смена учредителя в унитарных предприятиях происходит либо путем продажи всего предприятия в качестве комплекса имущества, либо посредством его реорганизации в хозяйственное общество (ООО), и последующего выхода учредителя, либо вследствие продажи доли в организованном ООО первым участником унитарного предприятия. На весь процесс замены учредителя уходит примерно 1,5-2 недели.

См. Федеральный закон от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ежов И. А. 4.0
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 527ответов: 1 937
25.02.2021, 01:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно:

На основании решения учредителя внести изменения в устав МУП.

На основании Постановления правительства РФ № 439 от 19.06.2002 г Заполнить заявление на регистрацию.

Собрать пакет документов п 1 ст 17 129-фз от 08.08.2001 и подать в регистрирующий налоговый орган.

Не забудьте произвести смену организации на пример из предприятия в учреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1738503

МУП хотят преобразовать в муниципальное учреждение путем реорганизации. В какой форме можно провести реорганизацию и как переводить работников и директора из одной формы в другую. Как будет правильно согласно ТК РФ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Дозоров И.В.
Адвокат г. Саратовотзывов: 387ответов: 1 699
27.05.2012, 15:54

Зухра, после окончания реорганизации (государственной регистрации) предприятия работникам, оставшимся на тех же должностях, в трудовую книжку вносится запись примерного содержания: "МУП "..." преобразовано в МУ "...". Каких-либо организационных процедур по переводу не совершается - МУ будет правопреемником-работодателем.

Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение