Шокирующий судебный исход - Почему сельсовет и председатель СТ должны выплатить 10 тыс. рублей исковых расходов за признание права на дачу?

• г. Воронеж

Мне требуется Ваша помощь, потому что я сегодня потеряла веру в справедливость закона. В 2009 г. у гр.Брагиной умерла мать, не оформившая при жизни надлежащим образом наследственное имущество (дачу). Брагина обратилась в суд, и 25.04.2011 г. суд вынес решение о признании права на дачу за Брагиной. Председатель садоводческого товарищества В.Н. была на этом суде и ходатайствовала о содействии Брагиной, администрация сельсовета, на территории которого находится дача, тоже ходатайствовала.

Спустя почти два года Брагина подала в суд иск на сельсовет и на председателя В.Н. о возмещении судебных издержек того суда 25.04.2011 г. Суд ПРИСУДИЛ (!) выплатить Брагиной по 5 тысяч (итого 10 тыс.) ЗА ЧТО? Судья на суде всячески стыдила Брагину, но сказала, что не могла вынести иного решения по закону.

Я жила и работала на этой даче с 04.2010 г., ожидая и помогая Брагиной в оформлении документов по нотариальной доверенности (мы с ней - случайные люди, малознакомые). 1.11.2011 г. договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом (гос. регистрация), далее я оформила дачу на свое имя. И вот сегодня состоялся странный суд, который не затронул меня лично. Я даже не могу сформулировать свой вопрос, мы все в шоке. Что это за закон такой хитрый? На каком основании должны платить сельсовет и председатель СТ? Где ошибка, где правда? Стоит ли подавать встречные иски председателю и сельсовету, ведь стоимость иска мала? И чего тогда ожидать мне, каков срок давности моей купли-продажи?

P.S. Я думаю, что после такого издевательства ни администрация сельсовета, ни председатель СТ никогда и никому не дадут ни одной справки и не будут ходатайствовать, наученные горьким опытом. А ведь таких полузаброшенных дач очень много.

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса не понятно по какому вопросу состоялся суд. Что именно должны платить сельсовет? Что Вы имеете ввиду? Судебные расходы? или же принято какое то другое решение? непонятно... уточните вопрос

Если вопрос по судебным расходам, то Вы конечно имеете право обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов, но к сожалению особых перспектив я не вижу, поскольку ст.98 ГПК РФ подразумивает, что расходы возмещаются в части удовлетворенных требований