Шокирующий судебный исход - Почему сельсовет и председатель СТ должны выплатить 10 тыс. рублей исковых расходов за признание права на дачу?

• г. Воронеж

Мне требуется Ваша помощь, потому что я сегодня потеряла веру в справедливость закона. В 2009 г. у гр.Брагиной умерла мать, не оформившая при жизни надлежащим образом наследственное имущество (дачу). Брагина обратилась в суд, и 25.04.2011 г. суд вынес решение о признании права на дачу за Брагиной. Председатель садоводческого товарищества В.Н. была на этом суде и ходатайствовала о содействии Брагиной, администрация сельсовета, на территории которого находится дача, тоже ходатайствовала.

Спустя почти два года Брагина подала в суд иск на сельсовет и на председателя В.Н. о возмещении судебных издержек того суда 25.04.2011 г. Суд ПРИСУДИЛ (!) выплатить Брагиной по 5 тысяч (итого 10 тыс.) ЗА ЧТО? Судья на суде всячески стыдила Брагину, но сказала, что не могла вынести иного решения по закону.

Я жила и работала на этой даче с 04.2010 г., ожидая и помогая Брагиной в оформлении документов по нотариальной доверенности (мы с ней - случайные люди, малознакомые). 1.11.2011 г. договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом (гос. регистрация), далее я оформила дачу на свое имя. И вот сегодня состоялся странный суд, который не затронул меня лично. Я даже не могу сформулировать свой вопрос, мы все в шоке. Что это за закон такой хитрый? На каком основании должны платить сельсовет и председатель СТ? Где ошибка, где правда? Стоит ли подавать встречные иски председателю и сельсовету, ведь стоимость иска мала? И чего тогда ожидать мне, каков срок давности моей купли-продажи?

P.S. Я думаю, что после такого издевательства ни администрация сельсовета, ни председатель СТ никогда и никому не дадут ни одной справки и не будут ходатайствовать, наученные горьким опытом. А ведь таких полузаброшенных дач очень много.

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса не понятно по какому вопросу состоялся суд. Что именно должны платить сельсовет? Что Вы имеете ввиду? Судебные расходы? или же принято какое то другое решение? непонятно... уточните вопрос

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос по судебным расходам, то Вы конечно имеете право обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов, но к сожалению особых перспектив я не вижу, поскольку ст.98 ГПК РФ подразумивает, что расходы возмещаются в части удовлетворенных требований

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

В 2003 году мы с мужем внесли задаток за дачу, стали проживать там и готовить документы. За 2003-2004-2005 гг отремонтировали дачу (100 тыс руб). Продавец стала тянуть с документами. В 2006 г. мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке и на даче в том числе. Подали в суд на продавца дачи. Суд присудил возместить нам 100 тыс руб. В счет погашения долга судебные приставы продали дачу нам. (после многих судов и пр.) И дача была оформлена на бывшего мужа только в 2011 году. До сих пор проживаем на данной даче. Могу ли я претендовать на половину дачи, так как в 2003-2006 гг внесла значительный вклад. Муж не работал в то время.

Добрый день, уважаемые юристы! Нужен юрист по наследственному праву. Ситуация. В апреле 2016 года отец подарил дачу, которая была на 100% зарегистрирована на нем. В июне 2016 решением суда договор дарения аннулирован на основании отсутствия письменного согласия супруги на сделку. В апреле 2017 года отец умер. Решение суда не было зарегистрировано в Росреестре при жизни отца. В октябре 2017 года открыто наследственное дело. Нотариус говорит, что дачи де-юре в наследственной массе нет. Что нужно этот вопрос решать в судебном порядке. В Росреестре дача до сих пор числится на одариваемом и налог за 2016 года за дачу тоже выставлен на него. Скажите, пожалуйста, какое основание для подачи в суд и восстановления тдачи в наследственной массе?

В нашем садоводческом некоммерческом товариществе один участник этого товарищества продал дачу, а другой человек ее купил. Потом оказалось, что на этой даче "висит" долг в 12 тыс рублей взносов в садоводческое товарищество.

Никто не надоумил покупателя, что дачу он покупает с "проблемой", и что бывший владелец дачи задолжал взносы. Но когда сделка уже состоялась, председатель товарищества явился к покупателю и потребовал этот долг уплатить.

Я чего-то не понимаю. Человек ведь купил участок, но разве он при этом автоматически стал членом садоводческого товарищества? Если он не писал заявление на вступление в это товарищество, то как он может им являться? И почему он должен платить чужие долги? Не естественнее ли было бы подать в суд на прежнего владельца дачи?

Спрашиваю потому, что наш председатель на собрании похвалялся тем, как он заставил нового владельца дачи ему платить. Законно ли он поступил?

У меня арестовали счета 05.05.2019 по испонительному листу от 02.02.2018 год. В 2017 году был суд, я подала возражение. И суд отменил первое решение с меня взыскать. В суде сказали что за 2018-2019 год суда не было. Пристав сказала хоть решение отменили, истец подал исполнительный иск. И его не отменить. Закон ли это. Могу ли я обжаловать решение суда или пристава.

Во время брака была куплена дача в СНТ, но в собственность она не оформлялась, из документов есть только членская книжка и справка на жену о праве пользования этой дачей. Суд при разделе дачу вообще не учел так как она не в собственности и договора купли продажи тоже нет и вынес соответствующее решение. Но я в аппеляционный срок нашел предыдущего хозяина дачи который готов подтвердить что мы действительно купили эту дачу у него, переписав данный участок у председателя СНТ на мою жену. Можно ли мне теперь вновь заявить про эту дачу в суде и как это сделать?

Администрацию района обязали по решению суда предоставить квартиру инвалиду. До 2014 года этим вопросом занимался сельский совет. С 01 января 20165 г. все полномочия перешли в администрацию района. Суд инвалидом был выигран в 2014 г и обязали сельсовет предоставить квартиру. В 2014 году сельсовету была предоставлена отсрочка в исполнении решения. Суда. В январе 2015 года они подали в суд замене стороны, ссылаясь на изменения в 131-фз. суд иск удовлетворил. Но у района на данный момент нет маневренного жилого фонда для исполнения решения суда. Можем ли мы просить отсрочку или требовать чтобы сельсовет закрыл это дело. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж умер. У нас есть несовершеннолетний сын. сын наследовал дачный участок с домом по суду. Но до решения суда председатель продал эту дачу чужой женщине. На даче был долг по членским взносам. Эта женщина оплатила этот долг и пользовалась дачей 4 года с 2008 по 2011 год. сын вступил в наследство в 2012 году. Теперь председатель требует с сына оплатить долг. Который был ранее. Прав ли он. муж умер в 1999 г. долг с 2000 по 2007 год.

В 1996 году я приобрела дачу в МО (Орехово-зуевский р-н) по договору купли-продажи. У меня на руках Свидетельство на право собственности на землю (частная). Дача находится на территории садоводческого товарищества. В графе описание собственности написано так: земельный участок с кадастровым номером земли сельхозназначения, садоводство. Последний раз были на даче в 1998 году. Подскажите, что сейчас может быть с нашей дачей? Могли ли ее у нас отнять и по закону ли это? С чего начать? Приехать в товарищество к администрации? Что при себе иметь?

Почти 3 года назад был приобретён садовый участок на основании договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности было получено. Недавно объявился самый первый собственник участка, у которого данный участок не был оформлен в собственность и подал в суд чтобы восстановить свои права. Первый собственник не обрабатывал участок около 20-ти лет, был членом садоводческого товарищества. Садоводческое товарищество передало (или продало) участок другому лицу, который в последствии оформил право собственности. Суд вынес определение об ограничении регистрационных действий по данному участку. На чьей стороне закон и какое решение может вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение