В каких документах оговаривается оплата или отгул за сверхурочные рабочие часы?

• г. Ярославль

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: каким образом регламентируется сверхурочное время работы? В каких документах оговаривается оплата или отгул за сверхурочные рабочие часы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ

Статья 99. и Статья 152. отвечает на все ваши вопросы.

Оплата.

Первые 2 часа оплачиается в полуторном размере, остальные часы в двойном размере.

Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Спросить
Пожаловаться

Организация отказалась оплатить мне сверхурочные за "двойные" и говорят могут дать теперь только отгул. На мой вопрос, а почему? Дали ответ, что отменили оплату сверхурочных. Законно ли это?

На моей работе бывает, что необходимо поработать сверхурочно час или 2. Работаю по графику 5/2, с 9 до 18.

Как должны оплачивать сверхурочное время работы и если это время переводить в отгулы, то должны ли оплачиваться отработанные сверхурочно часы? И если, работая сверхурочно и в выходные дни, работодатель не спрашивал как я хочу использовать это время (пустить в отгулы или получить оплату в двойном размере) и заставлял писать заявления на отгулы, то имею ли я право оспорить это потребовать оплатить все ранее отработанное сверхурочное время? Спасибо!

По статье 152 ТК оплата сверхурочных первые 2 часа в полуторном размере остальные в двойном, мне оплатили в одном размере, могу ли написать заявление на отгул на отработанные сверхурочные часы.

Норма рабочих часов в месяц 160-170 часов, оплачиваются по одной цене... у нас в месяц до 250 часов выходит... работа сутки через двое... сверхурочное время получается 80 часов... как выплачиваются эти сверхурочные, если составлен только график, а приказа на сверхурочные нет...?

Как исчисляется сверхурочное время работы, если работник находился до середины месяца в очередном отпуске? Наши руководители говорят, что сверхурочные часы в данном месяце не входят в допустимые 120 часов годовой переработки, согласно ТК РФ.

В августе сотрудник отработал сверхурочно: 3 августа - 4 часа, 20 августа - 3 часа, 27 августа - 1 час.

Вопрос: оплата за каждый день в 1,5 и 2-ом размере или сложить все сверхурочные часы и первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные в 2-ом?

Сверхурочные часы работы оплачивают не в полной мере. Максимум 2 часа в день а производство сверхурочных работ может составлять более 8 часов. Что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитываются ли, при подсчете сверхурочных часов, часы отработанные сверхурочно в праздничные дни? Или при укладывании в норму за учетный период они не учитываются как сверхурочные, так как оплачиваются как праздничные. При сменном графике работы.

Зравствуйте уважаеые юристы! Помогите разобраться в вопросе: Как оплачиваются сверхурочные часы при посменной работе за праздничные дни?

До нового года сверхурочные оплачивали 50% от оклада, сейчас бухгалтер заявила, что за работу в праздники и так оплачивается в двойном размере, поэтому при оплате сверхурочных, часы отработанные в праздники не учитываются т.к считаются оплаченными.

Мои руководители обязывают меня по приказу остаться на работе после рабочей смены, при этом не собираются ни оплачивать отработанные сверхурочные часы, ни давать отгул. Законно ли это? Могу ли я отказаться от сверхурочной работы, на какую статью могу сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение