Сложность техники - продажа сенсорных телефонов без сертификации в России

• г. Воронеж

Является ли мобильный телефон с сенсорным экраном технически сложным товаром? Разрешена ли продажа таких телефонов в России без сертификации?

Ответы на вопрос (1):

Право потребителя на безопасность товаров (работ, услуг), обязанность продавца предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах предусмотрены Законом РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно п. 4 ст. 7 данного Закона не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращения причинения вреда имуществу потребителя.

Кроме того, с учетом положения п. 2 ст. 28 Федерального закона от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» наличие при продаже товаров сертификатов соответствия (деклараций соответствия) является обязательным вне зависимости от наличия товарно-сопроводительных документов, содержащих сведения о сертификации.

За продажу несертифицированных телефонов вам грозит ответственность в виде штрафа до 20000 рублей.