Сложность техники - продажа сенсорных телефонов без сертификации в России

• г. Воронеж

Является ли мобильный телефон с сенсорным экраном технически сложным товаром? Разрешена ли продажа таких телефонов в России без сертификации?

Ответы на вопрос (1):

Право потребителя на безопасность товаров (работ, услуг), обязанность продавца предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах предусмотрены Законом РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно п. 4 ст. 7 данного Закона не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращения причинения вреда имуществу потребителя.

Кроме того, с учетом положения п. 2 ст. 28 Федерального закона от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» наличие при продаже товаров сертификатов соответствия (деклараций соответствия) является обязательным вне зависимости от наличия товарно-сопроводительных документов, содержащих сведения о сертификации.

За продажу несертифицированных телефонов вам грозит ответственность в виде штрафа до 20000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В перечне технически сложных товаров утвержденным постановлением Правительства от 13.05.1997 г. №575 его нет, а в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату..., утвержденным постановлением Правительства от 19.01.1998 г. (с измен. От 6.02. 2002 г.) телефон является технически сложным товаром. Как быть? Можно ли считать телефон (как мобльный, так и обычный стационарный) технически сложным товаром.

Сломался таймер-секундомер (две функции) с сенсорным экраном. В перечне технически сложных товаров такой товар не указан. Это закрытый перечень или такое устройство всё же может быть отнесено к технически сложным товарам?

Если телефон не с сенсорным экраном, а простой кнопочный в котором нет фотокамеры, карты памяти и всего остального-является ли он сложным техническим таваром?

Хотелось бы узнать относится ли мобильный телефон и на основании какого нормативного документа к технически сложным товарам? В Перечнях о технически сложных товарах речь идет о бытовых товарах. Однако можно ли говорить о мобильных телефонах как о бытовой технике? Может ли продавец отказать в замене мобильного телефона ссылаясь на технически сложный характер товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотовый телефон (не сенсорный)-технически сложный товар? Он входит в список Техническисложных товаров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение