Угнали авто. Ключи и машину угонщик вернул через неделю, но уголовное дело уже заведено. Будет ли наказан угонщик? И как? | Санкт-Петербург

Вопрос №22504

Угнали авто. Ключи и машину угонщик вернул через неделю, но уголовное дело уже заведено.

Будет ли наказан угонщик? И как?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинскотзывов: 1ответов: 88
04.03.2001, 07:25

Всё зависит от квалификации деяния угонщика и от того, совершал ли он преступные деяния ранее. В случае, если он совершил преступление впервые и его действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), уголовное дело в отношении него может быть прекращено прокурором или следователем (органом дознания) с согласия прокурора по ст. 6 УПК РСФСР (вследствие изменения обстановки). Вы, как потерпевший, должны быть уведомлены о прекращении уголовного дела, и вправе в течение пяти суток обжаловать соответствующее постановление прокурора, следователя, органа дознания вышестоящему прокурору. Прекращение же данного уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно, поскольку данное дело не относится к делам частного и частно-публичного обвинения, и возбуждено по факту совершения (как минимум) преступления средней тяжести. Кроме того, Вы вправе предъявить к угонщику гражданский иск о возмещении причиненного Вам ущерба, а также о компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16558657

Угнали автомобиль, потом вернули и нашли угонщика, у машины повреждения, как взыскать материальный ущерб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 462ответов: 1 773
14.11.2019, 16:10

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам материального ущерба, при этом необходимо провести оценку повреждения автомобиля, также получить на руки копию приговора угонщика.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 18ответов: 45
14.11.2019, 16:12

Будет возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ. в рамках данного дела Вы будете признаны потерпевшим, где имеете право заявить исковые требования о взыскании материального и морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 147ответов: 2 060
14.11.2019, 16:30

Александр, здравствуйте!

Для того, чтобы самым быстрым и экономным способом для себя, взыскать с виновного ущерб за повреждение угнанного автомобиля, Вам необходимо в рамках расследуемого уголовного дела сделать самому и законными способами понудить следователя к тому, чтобы по делу было выполнено следующее:

1) Вас обязательно признали по делу потерпевшим;

2) чтобы следователь обязательно назначил и провел по делу автотехническую, а если потребуется, то и оценочную судебную экспертизу, именно на предмет установления характера причиненных автомобилю повреждений и определения стоимости их восстановления. Если сейчас этого не сделать, то потом будете это делать за свой счет;

3) на основании сумм, указанных в заключении экспертов, Вы должны написать и подать следователю исковое заявление о возмещении этой суммы виновным;

4) на основании полученного от Вас искового заявления, следователь обязан будет признать Вас гражданским истцом. Современные следователи очень часто это не делают, специально отговаривают потерпевших это делать на стадии предварительного следствия, говоря им, что это им лучше заявить в суде. Не слушайте такого совета, если и Вам так советуют. Они это советуют потому, что если Вы это сделаете в ходе расследования дела, то тогда следователь обязан будет на только дело расследовать. Но принимать меры по полному возмещению Вам ущерба, а они это делать просто не хотят.

5) только выполнения всего указанного, можно вести переговоры с виновным или его родственниками о возмещении Вам причиненного ущерба.

Если потребуется дополнительная персональная консультация, готов ее дать на этом сайте и по его правилам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+ (961)9088454

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
15.11.2019, 14:03

в рамках рассмотрения уголовного дела, Вы вправе заявить гражданский иск. Обращайтесь, составлю грамотно, контакты под ответом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13587062

Угнали машину, нашли угонщика через пол часа, написал заявление и почему мне не отдают мою машину и можно ли забрать заявление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
08.12.2017, 23:03

Потому что транспортное средство в данном случае является вещественным доказательством по уголовному делу. И забрать просто так заявление нельзя. Уголовное дело уже возбуждено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
08.12.2017, 23:05

Даниил, доброго времени суток. Заявление вы забрать не можете, но можете написать встречное заявление, что не имеете претензий к подозреваемому. Авто отдадут, после проведения проверки. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
08.12.2017, 23:13

Забрать заявление не можете, такой юридической процедуры не существует. При изложенных обстоятельствах имело место преступление, соответственно будет возбуждено дело, состоится над виновным суд. А автомобиль вернут, когда осмотрят и признают вещественным доказательством, об этом можете полицию поторопить сами. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
08.12.2017, 23:15

Транспортное средство в данной ситуации является вещественным доказательством. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
09.12.2017, 13:44

Даниил, обратитесь к дознавателю с ходатайством о выдаче автомобиля на ответственное хранение. Вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон при условии если "угонщик" не судим.

Статья 166. УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление нбольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18308960

У сына угнали машину. Угонщика нашли. Открыли уголовное дело. Он сдал машину на металл. Как истребовать с него деньги за машину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 106ответов: 1 744
14.03.2021, 13:14

Нужно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 436ответов: 1 275
14.03.2021, 13:16

Можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела (процесса). При расследовании уголовного дела (хищение) должна быть проведена судебная товароведческая (оценочная) экспертиза с целью определения ущерба, причиненного преступлением (проводят правоохранительные органы).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 493ответов: 626
14.03.2021, 13:25

1) заявите следователю ходатайство о проведении процессуальных действий в соответствии со ст. 160.1 УПК РФ, направленных на установление имущества подозреваемого, на которое может быть наложен арест, в частности, истребование сведений о наличии денежных средств на счетах и вкладах, сведений о наличии недвижимого имущества, транспортных и иных средств, проведении обыска в жилище в целях отыскания имущества, на которое может быть наложен арест, а по результатам - о наложении ареста на данное имущество.

2) заявите гражданский иск в рамках уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15997767

У меня угнали автомобиль, угонщика поймали, авто вернули, но суда все нет, прошло два месяца?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
30.06.2019, 21:23

А следствие закончилось?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 550ответов: 39 536
30.06.2019, 21:55

Вам необходимо обратиться к следователю и выяснить, является ли ваш авто вещественным доказательство, на какой стадии находиться следствие и после полученной информации вам станет ясно, когда вы сможете забрать авто. Вы так же можете заявить свои требования к угонщику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №594227

Какое будет наказание за угон автомобиля если была ранее судимость (кража)? Это произошло в январе месяце, по повесткам подозреваемый не являлся (боялся, что его посадят опять). На предварительном суде он признался. Можно ли сейчас возместить ущерб потерпевшему и смягчит ли это наказание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
21.06.2008, 15:13

Анжела! Возместить ущерб потерпевшему никогда не поздно. Это, безусловно, повлияет на наказание в сторону его смягчения. Статья 166 УК РФ предусматривает и наказание, не связанное с лишением свободы Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13458849

9 сентября завели уголовное дело в полиции об угоне авто. Сказали нам через 2 месяца приходите за документами о закрытии дела. Мы пришли и нам сказали не закрыли, приходите ещё через месяц. На сколько это правомерно и сколько они могут тянуть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
14.11.2017, 13:21

Могут продлевать срок расследования очень долго. Но ваше право подать жалобу прокурору района на бездействие и волокиту сотрудников в прокуратуру района.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 2 817ответов: 5 184
14.11.2017, 13:22

Если не нашли лицо, угнавшего ваш автомобиль, то по окончании расследования будет вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия. Это решение может отменятся и отменяться, срок устанавливаться может большое количество раз, вплоть до окончания срока давности уголовного преследования. Т.е. дело приостановлено, но работа по поиску преступников продолжается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
14.11.2017, 13:23

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

Цитата:
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Действия правомерны, до 12 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
14.11.2017, 13:32

Видимо в вашем случае срок следствия продлили еще один месяц, но вас об этом должны были уведомить. Продление сроков следствия как правило чем то должно быть обосновано, но если вас с постановлением не знакомили, сложно что сказать однозначное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 750
14.11.2017, 13:38

Закрыть дело могут, прекратив его в связи с отсутствием состава преступления или события. Или направив в суд.

Так понимаю, Вам нужны документы для страховой?

Достаточно получить постановление о возбуждении уголовного дела.

Какие именно Вам нужны документы?

Если виновного не нашли и факт хищения имел место, то дело просто приостановят. Это будет итог. Постановление о приостановлении предварительного следствия.

Это Вам нужно?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10196343

Год назад у меня был угнан авто. В полиции завели дело и изъяли ключи и ПТС.

С тех пор из полиции никаких новостей. Вопрос: когда я могу получить ключи и ПТС обратно или они должны вечно лежать изъятые? Какова процедура возврата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
04.04.2016, 13:46

На самом деле сотрудникам полиции достаточно копий документов, оригиналы они обязаны Вам вернуть. С учета снять не получится. А чтобы не платить налог, привожу конкретную выдержку из законодательства:

Подпунктом 7 п. 2 ст. 358 НК РФ установлено, что объектом налогообложения не являются транспортные средства, которые находятся в розыске. Однако данное обстоятельство необходимо подтвердить подлинником справки об угоне (краже) транспортного средства, выдаваемой уполномоченным органом.

Таким образом, в случае угона (кражи) транспортного средства налогоплательщику для освобождения от уплаты транспортного налога необходимо представить в налоговый орган подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Если налогоплательщик представил копию справки, выданной территориальным МВД, инспекция направляет запрос в этот орган МВД России с просьбой подтвердить факт угона транспортного средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение