Я купила автомобиль оформив генеральную доверенность. Владелец умер. Как мне оформить автомобиль в свою собственность? | Санкт-Петербург

Вопрос №22506

Я купила автомобиль оформив генеральную доверенность. Владелец умер. Как мне оформить автомобиль в свою собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 4ответов: 86
17.03.2001, 17:10

Если доверенность с правом продажи, то нет проблем, оформляйте через РЭО ГИБДД, но помните одно на основании пп.6 п.1 ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие со смертью гражданина выдавшего данную доверенность. Реально получить машину в собственность как выморочное имущество через 5 лет открытого владения ст. 234 ГК РФ. Далее, если Вы отобрали у владельца машины расписку о передаче ему денег за машину, то тоже через суд возможно признать Ваше право собственности. И последнее, выписывайте себе доверенность без нотариального оформления и продолжайте ей управлять.

Счастливого пути.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №15976263

Можно ли управлять авто, если собственник умер, доверенность просрочена, но нынешний владелец является страхователем? Как можно оформить авто на нынешнего владельца?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
26.06.2019, 14:30
Это лучший ответ

Доверенность на управление авто не проверяют теперь согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Однако если собственник умер, а вопрос должен решаться с наследниками. Именно они решают, кому можно управлять, а кому нет. Но формально, если они не против, то можно управлять при наличии полиса, сиськи и в/у.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
26.06.2019, 14:30

в данном случае если собственник умер, то в таком случае все права на собственность прекращены, надо связываться с наследниками, с ними договариваться и покупать авто по договору купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.06.2019, 14:31

Нет, нельзя, доверенность прекратила свое действие.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
26.06.2019, 14:36

Андрей, нет, управлять таким автомобилем нельзя. Дело в том, что после смерти собственника авто, все документы на автомобиль и право управления им (ПТС, полис ОСАГО, доверенности) являются недействительными, и управление таким авто признается управлением без документов (ст. 12.3 КоАП).

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Цитата:
50. При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, а также наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками транспортных средств, регистрация транспортного средства аннулируется регистрационным подразделением Госавтоинспекции по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России (его заместителей).

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства с этим автомобилем нельзя ничего делать - ни пользоваться, ни продать и т.д. После окончания срока вступления в наследство (ст. 1154 ГК РФ), наследник вправе зарегистрировать в органах ГИБДД данный автомобиль, и только тогда на законных основаниях им управлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
26.06.2019, 14:40

Доверенность утратила силу в день смерти собственника автомобиля. Автомобиль включается в наследственную массу после смерти собственника (наследодателя). Как "нынешний владелец" получил транспортное средство в пользование? Если это не наследник, принявший наследство в установленный срок, то он обязан транспортное средство незамедлительно передать наследникам. Если наследники, принявшие наследство, пожелают продать или подарить ТС "нынешнему владельцу", то сделают это после получения Свидетельства о праве на наследство заключив с ним соответствующий договор. Если наследники отсутствуют или не приняли наследство, то ТС переходит в собственность ТУ Росимущества, с ним и заключать договор отчуждения.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 778
26.06.2019, 14:47

По страховке в период ее действия ездить можно. Согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя.

Оформить машину на себя можно только по сделке с наследниками. Если наследники не вступили в наследство, то машина переходит в собственность муниципального образования. С ним и надо решать этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 781ответов: 158 701
26.06.2019, 15:05

Если нынешний владелец будет добросовестно, открыто и непрерывно владеть автомобилем в течение пяти лет, то он имеет право в судебном порядке на основании ст 234 ГК РФ приобрести право собственности на автомобиль И на основании судебного решения оформить авто на себя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 778ответов: 28 374
26.06.2019, 15:05

Вы не можете управлять данным ТС, т.к. в связи со смертью собственника доверенность прекратила свое действие и является недействительной (ст. 188 ГК РФ).

Соответственно, управление ТС без документов (разрешения) предусматривает административную ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ).

С момента смерти собственника ТС, регистрация данного ТС аннулируется МРЭО ГИБДД (п. 50 Приказа МВД РФ N 399 от 26.06.2018).

Наследнику следует вступить в свои права в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ) и только после этого можно зарегистрировать ТС в органах ГИБДД, и затем только управлять ТС.

ТС, которое находится в распоряжении у лица, не является его владельцем и не имеет никаких прав на данное ТС, пока не пройдет процедуру наследства и не станет полноценным собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 928ответов: 1 634
26.06.2019, 15:05

Управление автомобилем невозможно. Оформить на "владельца" можно. Если он наследник по закону или по завещанию. Если законно. Условно законно: Пока есть страховка, доверенность особого значения не имеет. Оформить можно в течение 10-ти дней через договор купли-продажи. Даже если этот договор заключен перед смертью бывшего владельца. Если наследное дело уже существует, то оформление не удастся. Т.к. все имущество, условно говоря "арестовано" нотариусом и никаких сделок с ним проводить не разрешается. Узнать о деле можно на сайте нотариальной палаты. Там есть сервис розыска наследных дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15976864

Собственник умер несколько лет назад, наследники в права не вступили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
26.06.2019, 14:40

Если никто не вступил в наследство и не оформил автомобиль в органах ГИБДД, им пользоваться и управлять 100% нельзя. Наследники должны решить вопрос с принятием автомобиля в наследство: либо срок восстановить, либо по фактическому принятию признать право собственности. Иначе никак и никто не может его получить и тем более управлять (это состав 12.3 КоАП, как я писала выше).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.06.2019, 14:41

Они же все равно вступили в права наследования, просто не оформили авто на себя, это совершенно не долго, сходить к нотариусу, оценить авто и дальше оформить на себя, а Вам новую доверенность, либо продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
26.06.2019, 14:42

Признать право собственности через суд ст.131 ГПК РФ на основании наличия доверенности, заинтересованными лицами будут являться наследники.

А может у вас получиться договориться с наследниками без суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
26.06.2019, 14:43

А Вы-то кто? Если наследники не приняли наследство, то ТС должно быть передано ТУ Росимущества. Заключайте с ними договор купли-продажи, дарения государственного имущества невозможно. Управлять ТС Вы не вправе, т.к. право управления утратили в день смерти собственника (доверенность утратила силу).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
26.06.2019, 14:44

Если наследники не принимали наследства, то без суда тут не обойтись. Нужно признавать право собственности через районный суд, т.к. отчуждать имуществом праве только его собственник (ст.209 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 0ответов: 3
26.06.2019, 14:48

По общему правилу наследники обязаны принять наследство в течение шести месяцев после его открытия. Если в течение вышеуказанного срока никто из наследников его не принял, имущество считается выморочным, то есть переходит в собственность Российской Федерации. Следовательно, управлять данным автомобилем нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4273961

Купил автомобиль по генеральной доверенности до 2017 года с правом продажи. Умер хозяин машины. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
27.06.2014, 19:36

Обратитесь к наследникам умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №364391

Купил автомобиль по генеральной доверенности. Хозяин умер. Прошло уже полтора года. Как мне сейчас оформить авто на себя?

Ответы на вопрос:

Гусев Д.В.
Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
17.07.2006, 07:23

Вступайте в переговоры с наследниками.

Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Согласно статье 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Права собственности доверенность не даёт. Для этого предусмотрены договоры – купли-продажи, мены, дарения и др. (статья 218 ГК РФ).

Поэтому автомобиль подлежит включению в наследственную массу. После оформления автомобиля в собственность наследника Вы можете заключить с ним договор о передаче Вам автомобиля (купли-продажи, мены, дарения и др.). Но заключать с Вами договор наследник не обязан.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.03.2014, 20:57

Ни в коем случае не покупайте авто по генеральной доверенности. Только ДКП. Авто может оказаться в залоге у банка и много проблем других может быть.

Если вы совершаете покупку по доверенности, то становитесь всего лишь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля. Фактически все права остаются у прежнего хозяина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
07.03.2014, 20:59

Если документы в порядке. То по доверенности от владельца купить можно по ДКП, а вот в залоге или нет вы никогда не узнаете и не можете узнать. Как повезет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
07.03.2014, 21:01

Тут может быть всё. Поэтому или поинтересуйтесь через знакомых того кто продаёт, нет ли какого нибудь обременения на машину, или лучше купите другую машину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
07.03.2014, 21:04

Генеральную доверенность владелец может оформить самостоятельно, но на практике продавец и покупатель идут вместе к нотариусу. Нужно отдавать предпочтение нотариальным конторам, которые работают недалеко от ГИБДД (по ряду причин — главная это приблизительно одинаковый график работы).

Рекомендуется предварительно позвонить в несколько нотариальных контор, уточнить цену оформления генеральной доверенности (приблизительно 1000 рублей), график работы, загруженность конторы работой, записаться на прием. Непосредственная процедура оформления генеральной доверенности занимает немного времени.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не влечет за собой перехода права собственности на автомобиль. Этим и отличается генеральная доверенность от договора купли продажи.

Генеральная доверенность действительна на протяжении трёх лет, со дня выдачи. Доверенность может утратить свою силу в таких случаях:

когда истек срок ее действия;

когда доверитель ее отозвал;

когда доверенное лицо отказывается от продолжения действия этой доверенности;

в случае смерти владельца автомобиля;

в случаях признания доверителя безвестно отсутствующим, недееспособным.

Любые действия по регистрации, переоформлению и других сделок с автомобилем, доверенное лицо сможет совершать, только переоформив автомобиль на себя через ГИБДД. Доверитель, выписывая вам генеральную доверенность, остаётся собственником автомобиля и имеет право аннулировать вашу доверенность и вообще совершать все действия с автомобилем на правах собственника. Собственник также будет получать квитанции об оплате дорожного налога. Так что оформлять автомобиль по генеральной доверенности лучше, когда оба участника сделки доверяют друг другу.

Нотариус может оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом передоверия полномочий третьим лицам (возможно частичное делегирование полномочий), это значит, что лицо, которому дают доверенность, имеет право передавать все или часть полномочий, которые указаны в доверенности любым другим людям в пределах срока действия доверенности. При такой операции передоверия поверенный обязан известить об этом доверителя, то есть владельца автомобиля, во избежание недоразумений. Доверенность, которую выдали в порядке передоверия, не действительна, без первой основной доверенности. Эта вторая доверенность не может быть выдана на срок больший, чем срок основной доверенности.

В случае если доверитель юридическое лицо, то доверенность теряет свою силу в момент прекращения существования этого юридического лица.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не может заменить договора купли-продажи между продавцом и покупателем подержанного автомобиля. Потеря права собственности на автомобиль, человеком который выдал доверенность, происходит не с момента оформления доверенности, а с момента подписания договора купли-прод Недостатки для продавца:

Транспортное средство находиться в собственности продавца до того времени, пока покупатель не оформит договор купли-продажи данного автомобиля. Это влечет за собой дополнительные трудности оплаты транспортного налога, то есть, необходимость его уплаты.

В случае, если порученный нарушает правила дорожного движения, штрафы будут приходить на адрес продавца. При ДТП, если порученный скрылся, то отвечать придется продавцу, что чревато криминальной ответственностью.

Недостатки для покупателя:

Есть риск купить автомобиль с неблагополучным прошлым (автомобили которые числятся в угоне или такие по каким еще не оплачен кредит). Мошенники часто используют такие схемы продажи автомобилей.

При внезапной кончине продавца доверенность утрачивает свою силу, право собственности на автомобиль переходит к родственникам продавца согласно законодательству.

Продавец может в любое время отозвать доверенность, это повлечет за собой потерю транспортного средства. Такое часто случается, если автомобиль был собственностью семейной пары, а один из супругов тайно продал его покупателю.

Если поверенный решил зарегистрировать автомобиль на себя, то ему придется заключить договор купли-продажи, но он не сможет этого сделать, так как не может быть покупателем и продавцом. Поэтому при оформлении генеральной доверенности нужно вписать еще одного родственника (мужа, жену и т.д. ). С помощью такой доверенности можно легко переоформить автомобиль на любого человека, который упомянут в доверенности..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 118ответов: 369
07.03.2014, 21:43

Перед покупкой проверить автомашину в ГИБДД. Или предложите продавцу заключить договор купли-продажи и расчет после регистрации на Вас. Если откажется значит в 90 случаях что-то с машиной не чисто. Как правило автомашину по ген. доверенности продают перекупщики и как правило это битая машина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаевотзывов: 1 882ответов: 4 522
08.03.2014, 00:31

Покупайте авто у собственника, по доверенности брать не следует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511904

Купил машину, хозяин умер наследники живут в Казахстане и вступать в наследство не собираются. Как поставить на учет. На руках дкп.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
08.06.2021, 10:27

Право собственности на ТС возникает с момента передачи ТС (дата заключения ДКП), соответственно, если Вы приобрели ТС у прежнего собственника при его жизни, то автомобиль не входит в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 177ответов: 12 110
08.06.2021, 13:46

При наличии документов, можно идти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11829035

Машина на крымских номерах (как) хозяин машины умер есть генеральная доверенность действительна 2020 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
06.12.2016, 09:39

Руслан! Со смертью доверителя прекращается и действие доверенности. Вам надо теперь к наследникам обращаться, заключать договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №638526

Купил автомобиль. Хозяин авто оформил на меня генеральную доверенность. Сейчас хочу оформить автомобиль на себя. Могу ли я это сделать без присутствия хозяина авто, т.к. он живет в другом городе. Если такое возможно, то какие какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 273ответов: 1 459
21.09.2008, 20:23

Алексей, вечер добрый.

Как ни странно прозвучит для Вас новость, но автомобиль Вы не купили.

Потому что в данном случае, Вы только пользуетесь этим автомобилем (нельзя приобретать автомобиль ни по какой доверенности, даже по самой что ни на есть генеральной;-кстати такого понятия как генеральная доверенность ГК РФ не знает).

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Изучаем ГК РФ дальше.

Представитель (это Вы) не может совершать сделки от имени представляемого (это так называемый Продавец авто) в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. (ч.3 ст. 182 ГК РФ).

Выход у Вас есть только такой - переоформить автомобиль на лицо, которому доверяете, а потом "приобрести" автомобиль у этого лица.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение