Права работниц, находящихся в декретном отпуске - участие в заявлениях на отпуск и проблема с переводом

• г. Грозный

У меня возникла такая проблема. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. отпуск заканчивается 12 марта сего года. Работаю на предприятии 10 лет. мать 4 детей. После моего ухода в декретный отпуск, взяли работницу, которая тоже ушла в декрет и на это же место взяли еще одну работницу, которая на данный момент находится в декретном отпуске и она написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Вторая работница вышла на работу и подала справку о беременности. У обеих в приказе о приеме на работу написано - на время декретного отпуска основного работника. В отделе кадров говорят нельзя увольнять беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Если подпишут заявление третьей работницы на отпуск по уходу за ребенком, то она будет числиться на моем рабочем месте вместе со мной. Тогда выходит, если я вдруг уйду на больничный или в очередной отпуск то она может свободно выйти на работу пока меня нет. в этом случае мне кажется, что ущемляются мои права. В связи с выходом на работу второй работницы, третью почему то не перевели на другое место. Разъясните пожалуйста мне мои права и права второй и третьей работницы объясните на какие документы мне ссылаться. Надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рита!

В отделе кадров неправы.

Дело в том, что срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия независимо от наличия таких условий как временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

В Вашем случае остальные работницы были приняты на работу по срочному трудовому договору. Срок его действия - период Вашего временного отсутствия. Поэтому с Вашим выходом на работу срок их трудового договора прекращается, и их должны уволить по истечении срока трудового договора.

Но в принципе, это не Ваша проблема, а проблема работодателя. Работодателю ведь оплачивать и Вашу работу с налогами и оплачивать нахождение в отпуске другим работницам.

Вас однозначно никто не вправе ни уволить, ни снизить заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: основная работница ушла в декретный отпуск, в последующем-в отпуск по уходу за ребенком. На время отпуска основной работницы приняли временную, она через какое-то время тоже ушла в декретный, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Приняли на эту ставку в третью работницу. Первая (основная) - по обстоятельствам собирается увольняться. Кого оставят на постоянном рабочем месте (вторую, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком или третью работницу)?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. На ее место на период отпуска была принята другая работница, которая тоже ушла в декрет (в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком), вторая временная работница тоже в отпуске по уходу за ребенком (та же ситуация). Теперь на этой должности уже третий временный работник.

В настоящее время собирается прервать отпуск и выйти на работу постоянная работница.

Имеет ли право администрация расторгнуть трудовые договоры с временными работницами и уволить их по этому основанию? Обе временные работницы получают пособие по уходу за ребенком по месту временной работы.

Работница была принята по СТР на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. С 14 сентября 2015 г. временная работница ушла в отпуск (35 дней) и по окончании отпуска будет б/л по БИР. Основной работник хочет выйти на работу во время основного отпуска временной работницы. Что делать с временным работником? Продлить ТД на время отпуска по БИР или уволить в связи с выходом с выходом основного работника?

Уволили в декрете

Здравствуйте! Была принята на работу по срочному договору на переод нахождения в отпуске по уходу за ребенком работницы, в этом период ушла сама в декрет идалее в отпуск по уходу до 1.5 лет. На мое место был взят еще работник, но уже на период моего отпуска по уходу думаю также по срочному договору. 04.03.16 меня увольняют по истесению срока договора т.к с 09.03 выходит из отпуска работница на период который работала я, но оставляют работницу которая была взята на период моего отпуска по уходу, а меня увольняют с 2 детьми в период нахождения в отпуске по уходу. Вторая работница пенсионного возраста. В учреждении 2 ставки по этой должности. Правомерно ли меня уволили? Почему уволили меня с 2 маленькими детьми, а оставили работницу, каторую приняли на период моего отпуска по уходу?

Работница была принята по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Через полгода сама ушла в декрет. Работник по основному месту работы выходит на работу. Временная сотрудница (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет уволена в день выхода основного работника. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость отзыва из отпуска временной работницы в день увольнения или можно ее уволить во время отпуска по уходу за ребенком? Если отзывать, какое количество рабочих часов проставлять в тебеле?

На время декретного отпуска основного работника взяли на работу молодую женщину, которая успела выйти замуж. К тому времени, когда пришло время выйти на работу основному работнику-вторая ушла в декретный отпуск. Основной работник уволился по собственному желанию, когда временный работник еще в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как быть? Могу ли я уволить временного работника в этом случае? Т.к. на днях у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В частную компанию взяли работницу временно на место работницы ушедшей в декретный отпуск. За время работы новая работница тоже забеременела. Может ли работодатель сразу её уволить? И может ли работница рассчитывать на выплату декретных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая по бессрочному трудовому договору на основном месте работы, Работница 1 попала под сокращение, подписала все документы о дате сокращения за 2 месяца. В эти 2 месяца, она забеременила и ей предложили перейти на временную работу на период декретного отпуска работницы 2. В настоящее время работница 1 в отпуске по уходу за ребенком. Работница 2 выходит на свою работу. Кадровая служба увольняет работницу 1, оперируя тем. что она замещала работницу 2. Я с этим не согласна. Как мне доказать свою правоту?

Я хочу задать вопрос по работе. Мы вместо основного работника, которая уходила в декрет, взяли на работу на временной основе другую женщину, но эта женщина до выхода основного работника тоже ушла в декрет. Мы взяли еще другую работницу, оформив ее как заменяющую постоянную работницу. Но та работница, которую взяли в первый раз, хочет выйти на работу сразу после декретного отпуска. Мы не хотим ее допустить к работе, а оставить вторую замену до выхода постоянной работницы, так как женщина с грудным ребенком не сможет полноценно работать. Мы можем ей отказать?

Работница ушла в декрет (написано заявление отпуск по уходу за ребенком до трех лет). Меня приняли на работу на декретное место, но заключили договор как на постоянное. Я ушла тоже в декрет (написано заявление до 1.5 лет). Приняли работницу на время декрета первой сотрудницы. Могу ли я раньше выйти на работу, если первая сотрудница не собирается выходить раньше января 2017 года. Ведь принят человек, но не на время моего декретного отпуска, а первой сотрудницы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение