Права работниц, находящихся в декретном отпуске - участие в заявлениях на отпуск и проблема с переводом

• г. Грозный

У меня возникла такая проблема. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. отпуск заканчивается 12 марта сего года. Работаю на предприятии 10 лет. мать 4 детей. После моего ухода в декретный отпуск, взяли работницу, которая тоже ушла в декрет и на это же место взяли еще одну работницу, которая на данный момент находится в декретном отпуске и она написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Вторая работница вышла на работу и подала справку о беременности. У обеих в приказе о приеме на работу написано - на время декретного отпуска основного работника. В отделе кадров говорят нельзя увольнять беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Если подпишут заявление третьей работницы на отпуск по уходу за ребенком, то она будет числиться на моем рабочем месте вместе со мной. Тогда выходит, если я вдруг уйду на больничный или в очередной отпуск то она может свободно выйти на работу пока меня нет. в этом случае мне кажется, что ущемляются мои права. В связи с выходом на работу второй работницы, третью почему то не перевели на другое место. Разъясните пожалуйста мне мои права и права второй и третьей работницы объясните на какие документы мне ссылаться. Надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рита!

В отделе кадров неправы.

Дело в том, что срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия независимо от наличия таких условий как временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

В Вашем случае остальные работницы были приняты на работу по срочному трудовому договору. Срок его действия - период Вашего временного отсутствия. Поэтому с Вашим выходом на работу срок их трудового договора прекращается, и их должны уволить по истечении срока трудового договора.

Но в принципе, это не Ваша проблема, а проблема работодателя. Работодателю ведь оплачивать и Вашу работу с налогами и оплачивать нахождение в отпуске другим работницам.

Вас однозначно никто не вправе ни уволить, ни снизить заработную плату.