Мать-одиночка без жилья и стабильного дохода - возможно ли обращение в органы опеки и попечительства для помощи в воспитании ребенка?

• г. Москва

Ситуация: мать-одиночка (ребенку 2,5 года), лицо из числа детей-сирот, работа низкооплачиваемая, собственного жилья нет, стоит в очереди на получение жилья (перспектива неизвестна)

Вопрос: может ли она обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой установить опеку над ребенком с целью оказания помощи в воспитании ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ч. 3 ст. 31 ГК РФ "Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов". Поэтому опекнство установлено быть не может. С уважением, Дмитрий Константинович.