Мать-одиночка без жилья и стабильного дохода - возможно ли обращение в органы опеки и попечительства для помощи в воспитании ребенка?

• г. Москва

Ситуация: мать-одиночка (ребенку 2,5 года), лицо из числа детей-сирот, работа низкооплачиваемая, собственного жилья нет, стоит в очереди на получение жилья (перспектива неизвестна)

Вопрос: может ли она обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой установить опеку над ребенком с целью оказания помощи в воспитании ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ч. 3 ст. 31 ГК РФ "Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов". Поэтому опекнство установлено быть не может. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Так получилось, что у матери отобрали ребёнка, и органы опеки и попечительства передали ребёнка под опеку другого лица. Теперь опекун желает переехать жить за пределы России вместе с этим ребёнком. Вопрос: как может мать этого ребёнка воспрепятствовать этому? Или опекун уже сам может определять м/ж ребёнка. Может необходимо согласие матери или опеки и попечительства? Имеются ли какие - либо нормы права на сей счёт?

Спасибо за ответы!

Как написать заявление в органы опеки и попечительства. Чтобы они поставили ребёнка в очередь на получение жилья. Он сирота находится под моей опекой.

Как установить опекунство над племянницей, которая осталась без матери? Отец никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Местные органы опеки и попечительства игнорируют. Четыре года я воспитываю ребенка (ребенку пять лет)

Ребенку 16,5 лет. В января 2012 года скончалась мать, отца нет, мать-одиночка. Ребенок обучается в колледже, бабушки получает достаточно хорошую пенсию. Кто может оформить попечительство, могут ли органы попечительства оформить на бабушку. Могут ли органы опеки забрать ребенка в интернат до достижения им 18 летнего возроста.

Мы обратились в органы опеки о получении разрешения на опеку ускоренным путем,

Согласно ст. 12 ФЗ РФ Об опеке и попечительстве если в интересах ребенка (в том числе при отобрании его у родителей на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения в организацию для детей-сирот) необходимо немедленно назначить опекуна, орган опеки вправе принять акт о временном назначении опекуна.

На что нам ответили, родители в данное время не лишены родительских прав, но ребенок у них изъят и помещен во временный приют для детей сирот и пр.. Если нам передадут ребенка в семью, то со слов работников опеки, исковые заявления в суд о лишение родительских прав обязаны предъявлять мы. Правы ли в данной ситуации работники опеки?

На территории РФ находится несовершеннолетний ребенок, гр. Азербайджана, мать жива, здорова, проживает в Азербайджане. О нахождении ребенка в РФ сообщено в посольство страны, а также в Миграционную службу, органы опеки не могут установить опеку над ребенком в РФ в силу ГК РФ (опека по личному закону гражданина) со стороны посольства и УФМС никаких действий, что делать опеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попросил опеку установить порядок общения с ребенком без надзора бывшей жены. Опека вызвала бывшую жену, побеседовала с ней, ничего не предприняла, предложили позвонить ей и договориться. Неужели в опеке не понимают, что если я прошу помощи у опеки, сам решить вопрос не могу? Вопрос: не нарушены ли мои права опекой: меня для беседы не пригласили, но пригласили бывшую жену? Должны были органы опеки приглашать меня, как отца ребенка? На форумах отцов, которые заботятся о своих детях, оставшихся после развода с матерью, (например в г. Москва) все говорят, что в опеку приглашают и мать, и отца. Спасибо.

Жилищная комиссия администрации не ставит на очередь для получения жилья ребенка-сироту. Я-опекун. Закрепленное в деревне за ребенком жилье признано непригодным для проживания. Есть Акт обследования. Отдел опеки и попечительства поставили ребенка на очередь в деревне. Я с трудом добилась снятия с очереди в деревне, чтобы поставить на очередь в Г.Братске. Теперь у ребенка нет закрепленного жилья и нет очереди для получения жилья. Братская администрация отказывает в постановке на очередь мотивируя тем, что очередь должна быть в деревне и жилье ребенок должен получать там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение