Какие существуют сроки для передачи уголовного дела в суд?

У меня следующая ситуация. 7 декабря 2012 г. представитель прокуратуры (он естественно не представился), приобрел у меня на квартире наручные часы с функцией видеонаблюдения. Буквально через 2 минуту после покупки, ко мне домой ввалилась целая команда представителей прокуратуры с санкцией на обыск, что для меня было полной неожиданностью. Как в сталинские времена, бесцеремонно и нагло они перевернули весь дом, забрали значительную часть товара, в основном часы с функцией видеонаблюдения, и устройства сигнализации на двери для охраны собственного имущества, мотивировав, что все изЪятые устройства являются КАМУФЛЯЖЕМ для камеры скрытого наблюдения. Увезли меня в прокуратуру и предЪявили мне обвинение по статья 138 часть 1 УКРФ. Дикая страна, дикие нравы. Предлагали, рекомендовали даже настаивали, чтобы я согласилась на особый порядок, я отказалась. С тех пор прошло уже больше 2 месяцев, но меня до сих пор не вызывали на допрос, такое впечатление, что про меня забыли. Хотя ограбили меня на приличную сумму+забрали как вещественные доказательства - несколько ноутбуков (мой и моих детей). Я наняла адвоката, тот глядя на данную ситуацию - предложил мне молчать и лишний раз не напоминать о себе следователю, что в принципе я и делаю, но через неделю, будет 3 месяца со дня обыска, за весь этот период, я один раз была в прокуратуре, подписала подписку о не выезде и обвинительный приговор.. Подскажите, есть ли какие предусмотренные сроки для передачи дела в суд, или действительно в моём случае лучше не напоминать о себе. Я перевернула массу информации в инете, и нашла кучу оснований полагать, что обвинение незаконно, но адвокат говорит, ,что в нашей стране, доказать непричастность изъятых у меня товаров к шпионской технике-невозможно! При всех доказательствах - не было ещё ни одного оправдательного вердикта, т.к. есть установка сверху - по статья 138 часть 1 - только обвинительные приговоры. Я хотела бы провести независимую экспертизу изъятых товаров, для доказательства непричастности их к шпионской технике, но мне объяснили, что судья будет руководствоваться только экспертизой прокуратуры (естественно она будет не в мою пользу). При обыске понятых не было, копий документов мне никаких не оставили, заставили подписать пару листков, я на тот момент мало соображала, что подписываю, у меня был легкий шок и следом гипертонический криз. Сейчас меня беспокоит длительное молчание, несмотря на то, что я уже письменно написала заявление и отнесла его к следователю с просьбой допросить меня в качестве обвиняемой. Я могу показать протокол обыска и обвинительное постановление (копии удалось у них взять позже), если потребуется. Какие существуют сроки применительно к моему случаю, на что я могу рассчитывать в случае нарушения сроков? Что я выиграю, если не буду напоминать о себе длительное время? Правильно ли я себя веду (молчу)? Какие необходимо предпринять действия?

vip
вопрос №2250775
прочитан 7461 раз

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия

Статья 46. Подозреваемый

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 46]

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Статья 47. Обвиняемый

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 47]

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

Вы не ответили на мой вопрос, к сожалению...

Похожие вопросы

адвокат Васина Татьяна Борисовна:

Маргарита Владимировна, ваша "проблема" не решается за 5 минут; все делается заранее, до судебного заседания - если вы хотите выйграть дело;


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Елена, на этот вопрос Вам дали ответы суды. но какое это значение имеет при рассмотрении ДТП-?


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

ч.1. ст.222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей,


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Писать жалобу в прокуратуру региона, жалобу на конкретного следователя, оформить обращение в УФСБ России.. Вопиющий случай. За помощью в подготовке грамотных документов стоит обратиться к адвокату.


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! А обвиняемый установлен?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X