Выделят ли жилье, если дети в наследство вступать не хотят?

• г. Ростов-на-Дону

Если жильё было приобретено в браке на имя мужа, а в дальнейшем жена умерла. Нужно ли вступать мужу и детям в наследство?

Ответы на вопрос (3):

в наследство вступают на имущество умершего

Полагаю что нет исходя из ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Совместное имущество супругов подразумевает право собственности с одной стороны мужа, а с другой -супруги. Правом на вступление в наследство будут иметь, мужу нет необходимости вступать в наследство. Однако в Вашем случае в интересах детей муж может подать заявление о принятии наследства, который является заинтересованным лицом, действует по своему усмотрению.