Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.03.2001, 14:30

Спасибо за ответ на вопрос 8488. Но дело в том, что 1 марта я продала а/м по простой доверенности и дала расписку в получении денег.

Сейчас оформила ген. доверенность. С меня пытаются получить деньги за совершение ДТП (хотя суда еще не было). Признает ли суд действительной продажу машины. Денег у меня уже нет - оплатила учебу. Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.03.2001, 01:30

Строго следуя букве закона (ст.1079 ГК)обязанность возмещения вреда возлагается на РЕАЛЬНОГО владельца машины, т.е. на того, кто осуществляет ее эксплуатацию, т.е.владельцами транспортных ср-в являются: -их собственники, -а также организации, которые владеют транспортом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, -а также те лица, кому транспортное средство передано на ином законном основании, в т.ч. по доверенности на право управления транспортным средством,

Поэтому причиненный ущерб возмещается лицом, владеющим автомашиной по доверенности. Доказывать факт купли-продажи Вам не надо.

Вопрос

20.12.2017, 21:02

ОСАГО требует деньги за ДТП произошедшее год назад.

ОСАГО требует деньги за ДТП произошедшее год назад.

Ответы юристов

20.12.2017, 21:03

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Нужно ознакомится с письменным требованием.

20.12.2017, 21:07

Алексей, По всей видимости второй участник за возмещением обратился не в Вашу страховую, а в свою по КАСКО — ему так проще. Каско ему возместило а теперь требует с Вас. В суде в качестве ответчика нужно привлечь представителя Вашей страховой а Вам подтвердить что на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО — тогда ответчиком будет Ваша страховая.

20.12.2017, 21:08

Случаи, когда страховая имеет право регрессного требования

ФЗ ОБ ОСАГО

Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

...

20.12.2017, 21:12

Если вы нарушили некоторые правила оформления ДТП, то у СК есть право на взыскание с вас суммы в течение 3 лет, так что не удивляйтесь.

Вопрос

09.10.2017, 15:36

Страховая просит деньги за ДТП 1,5 годовалой давности. Как быть?

Ситуация следующая: Страховая компания пытается взять с меня деньги за ДТП, которое произошло 1,5 года назад. Причина, озвученная ими: Я не предоставил в течении 5 дней документы о ДТП, хотя я виновная сторона, а потерпевшей стороне они выплатили средства.

Ответы юристов

09.10.2017, 15:40

Это называется порядок суброгации. Поскольку срок исковой давности не вышел, могут через суд с вас взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 15:40

Ничего противозаконного в данном случае в действиях страховой компании нет. Вы должны были предоставить евро протокол в течение 5 дней в страховую компанию. Если не предоставили, то страховая в праве требовать возврата денежных средств в порядке регресса.

09.10.2017, 15:41

уважаемый посетитель!

Если ДТП оформлялось по Европротоколу и Вы реально не предоставили уведомление в течение 5 дней, то требование вполне правомерно, в порядке регресса

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос

21.01.2017, 13:57

Сняли деньги за ДТП в двойном размере. Сколько я должен заплатить.

Сняли деньги за ДТП в двойном размере. Сколько я должен заплатить.

Ответы юристов

21.01.2017, 13:58

Непонятно из вашего вопроса кто снял, на каком основании что за "двойной размер" и пр. Должна страховая платить, если у Вас была страховка.

21.01.2017, 13:59

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

21.01.2017, 13:59

уважаемый Вячеслав

Непонятно кто снял и на основании чего снял деньги. Уточните пожалуйста вопрос

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 13:59

Кто снял чего снял и ТД-))) если речь о штрафе, то вероятно приставы обращайтесь к ним по этому вопросу что за одно правонарушение дважды привлекли к административной ответственности. А возвращать штраф из бюджета это очень нудное долгое и гиблое дело.

Вопрос

19.11.2014, 11:09

Пожалуйста сколько будут стоить услуги адвоката? Надо отсудить у страховой деньги за ДТП.

Пожалуйста сколько будут стоить услуги адвоката? Надо отсудить у страховой деньги за ДТП.

Ответы юристов

19.11.2014, 11:12

Необходимо смотреть материалы и объем работы. Обращайтесь.

19.11.2014, 11:13

Страховая не заплатила вообще?

19.11.2014, 11:17

Если обратиться к юристам специализирующимся в данном направлении, то это будет недорого и качественно!

19.11.2014, 15:19

Обращайтесь в личку, посоветую адвоката по Вашей тематике.

Вопрос

21.02.2018, 20:18

Страховая требует вернуть деньги за ДТП, наша страховая компания якобы покрыта не всю сумму. Что делать?

Страховая требует вернуть деньги за ДТП, наша страховая компания якобы покрыта не всю сумму. Что делать?

Ответы юристов

21.02.2018, 20:19

Цитата:
В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Нужно ознакомится с документами ДТП. Вам СК письменные выставила требования?

21.02.2018, 20:28

Обычно страховка покрывает всё ! не знаю что конкретно у вас произошло но по любому за все нюансы надо разбираться со страховой компанией! Удачи!

21.02.2018, 21:38

Нужно связаться со страховой и узнать, действительно ли есть требования к вам. После получения письменной претензии и решать что делать.

Вопрос

21.02.2018, 20:21

Прислали претензию по смс, а через час позвонили.

Ответы юристов

21.02.2018, 21:46

Претензия или требования должны быть направлены вам по почте. Если потерпевший в ДТП обратился за выплатой по КАСКО, то сумму, превышающую 400 000 или разницу за износ взыщут с вас регрессом.

Вопрос

22.03.2019, 12:22

Виновник ДТП не найдем, могут ли с собственника автомобиля взыскать деньги за ДТП.

Виновник ДТП не найдем, могут ли с собственника автомобиля взыскать деньги за ДТП.

Ответы юристов

22.03.2019, 12:23

Да, есть такая судебная практика, лично с моим участием точно.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Ст.1079 ГК РФ.

Вопрос

22.12.2016, 10:16

Почему при авто страховании начисляют деньги за ДТП которое не совершал.

Почему при авто страховании начисляют деньги за ДТП которое не совершал.

Ответы юристов

22.12.2016, 10:19

Цитата:
Почему при авто страховании начисляют деньги за ДТП которое не совершал.
расшифруйте ваш вопрос, а еще не производят выплаты когда ДТП не совершал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских