И еще - месячная стипендия составляет около 500 р., что намного меньше минимальной суммы штрафа.

• г. Новосибирск

Я студент, при достижении 20-летнего возраста мой паспорт был утерян.

Заявление в милицию я сразу писать не стал,

т.к. надеялся вернуть паспорт, дав объявление в газету об утере.

Паспорт мне вернули, но сроки замены паспорта (30 дней) к тому времени уже давно прошли.

Может ли это служить смягчающим обстоятельством при замене паспорта без наложения штрафа 1500-2000 р.?

Получается, никаких подтверждающих документов я предоставить не могу.

И еще - месячная стипендия составляет около 500 р., что намного меньше минимальной суммы штрафа.

Может ли это помочь в решении вопроса?

Пожалуйста ответьте по почте.

Заранее благодарен, Артем.

Ответы на вопрос (1):

Артем, вам необходимо оплатить штраф, так как заявление об утери паспорта вы не подавали, а это единственное ваше оправдание.

Спросить
Пожаловаться

Я отдал паспорт на замену по достижению 20-летнего возраста. Я получаю социальную выплату по паспорту на почте, могу ли я каким либо документом получить эту выплату если паспорт за замене, кроме временного паспорта?

Моя супруга после достижения ею двадцатилетнего возраста просрочила замену ПАСПОРТА на 2 месяца и ей за это необходимо выплатить штраф в размере 1500 рублей + стоимость замены паспорта. Меня интересует законность взымаемого штрафа.

Заранее благодарен.

Дочка вышла замуж 20.11.2015, паспорт на замену фамилии не подала. 14.06.2016 ей исполняется 20 лет. Можно ли произвести обмен паспорта после 14.06.2016 по замене фамилии и по достижению 20-летнего возраста? Или надо сейчас подавать заявление на замену фамилии, а после еще раз подавать заявление на замену паспорта по достижении 20-летнего возраста?

Спасибо!

22 июня мне исполнилось 45 лет, а сегодня (на 29 день после дня рождения) мне отказали в банке на проведении финансовых операций в связи с тем, что паспорт просрочен и показали мне выписку с сайта Проверки действительности паспорта РФ. Данные моего паспорта найдены в базе просроченных паспортов. А как же положение о замене паспорта в течении 30 дней? Получается что человек не может совершать никакие юридические и финансовые действия сразу после даты наступления срока действия паспорта (от 20 лет до достижения 45 летнего возраста) и до момента его замены, даже если подача заявления о замене паспорта осуществлена в положенный срок (в течении 30 дней после наступления события)? Ведь на замену паспорта нужно какое время, в день обращения тебе его не заменят. Законны ли действия банка? Заявление о замене паспорта подала 19 июля через портал госуслуг, а на 23 число пригласили на подачу документов.

МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЬГА,11 февраля 2016 г мне исполняется 45 лет... необходима замена паспорта... могу ли я сейчас подать заявление и все соответствующие документы для замены паспорта, для того чтобы новый паспорт получить сразу после достижения 45 летнего возраста.

Правомерен ли отказ специалиста МФЦ в приеме документов на замену паспорта при достижении 20-летнего возраста при нарушении заявителем срока (30 дней) замены паспорта? Правомерно ли требование специалиста МФЦ, чтобы заявитель обратился в УФМС для получения квитанции на оплату штрафа за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КоАП, а только после оплаты штрафа документы на замену паспорта будут приняты?

Хотел узнать. Мне скоро нужно менять паспорт по достижению 20 лет, а я еще хотел поменять фамилию, как мне действовать? Поменяют ли мне фамилию при замене старого паспорта или мне придется сперва написав заявление на замену паспорта по достижению 20 лет, получить новый паспорт и только затем опять писать заявление на замену паспорта по причине смены фамилии. Или как то можно все сразу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По достижению 20 лет не пошёл менять паспорт (день рождения в январе) после этого утерял просроченный уже на тот момент паспорт. Интересует по какому принципу делать паспорт, по утере или по замене? И какой предусмотрен штраф за просрочку замены паспорта.

Оплатили штраф в размере 2000 р. за просрочку замены паспорта при достижении 20 летнего возраста. При получении паспорта миграционная служба забрала квитанцию и выдала новый паспорт. Через 3 месяца пришло уведомление от судебных приставов "якобы 2000 штрафа не заплачено". Вопрос как доказать, что оплата проводилась (миграционная служба квитанцию забрала, также выдала паспорт, без уплаты штрафа - паспорт на руки не выдают)? Куда обращаться?

Я гражданин Российской Федерации, достигший 20-ти летнего возраста, согласно существующему законодательству должен произвести замену паспорта гражданина, но к сожелению в отведённый срок замены паспорта с момента достижения возраста двадцати лет (1 месяц) произвести замену не смог, так как находился в служебной командировке (работа разъездного характера). В связи с этим, должен ли нести административную ответственность (оплата штрафа), или могу предоставить необходимые документы, подтверждающие факт невозможности смены паспорта в установленные законом сроки.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение