И еще - месячная стипендия составляет около 500 р., что намного меньше минимальной суммы штрафа.

• г. Новосибирск

Я студент, при достижении 20-летнего возраста мой паспорт был утерян.

Заявление в милицию я сразу писать не стал,

т.к. надеялся вернуть паспорт, дав объявление в газету об утере.

Паспорт мне вернули, но сроки замены паспорта (30 дней) к тому времени уже давно прошли.

Может ли это служить смягчающим обстоятельством при замене паспорта без наложения штрафа 1500-2000 р.?

Получается, никаких подтверждающих документов я предоставить не могу.

И еще - месячная стипендия составляет около 500 р., что намного меньше минимальной суммы штрафа.

Может ли это помочь в решении вопроса?

Пожалуйста ответьте по почте.

Заранее благодарен, Артем.

Ответы на вопрос (1):

Артем, вам необходимо оплатить штраф, так как заявление об утери паспорта вы не подавали, а это единственное ваше оправдание.