Каковы перспективы реального получения ущерба и возмещения издержек на судопроизводство?

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП, по вине водителя-военнослужащего срочной службы моему автомобилю причинен значительный материальный ущерб, подтвержденный соответствующей экспертной оценкой и заключением ГИБДД. Воинская часть отказывается в добровольном порядке возмещать ущерб. Прошу разъяснить процедуру подачи иска для возмещения ущерба причиненного в данном случае в судебном порядке. Каковы перспективы реального получения ущерба и возмещения издержек на судопроизводство?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с иском в суд к воинской части, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо (воинская часть) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Также ответственность юридического лица наступает и по ст. 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности. К исковому заявлению нгеобходимо приложить заключение ГИБДД и документ, подтверждающий оценку причиненного ущерба. Вероятность вынесения решения в вашу пользу достаточно высока, а вот перспективы реального возмещения ущерба по исполнительному листу будет зависеть от платежеспособности вонской части и расторопности службы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Хочется добавить следующее. Первоначально попробуйте послать в/ч письмо-претензию о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП с уведомлением о получении. Дальше в Суде Вы можете дополнительно ссылаться на это (квитанцию-уведомление приложите к иску). Также в суд надо заявить ходатайство (можно прямо в иске) о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения иска.

Спросить
Пожаловаться

На моем автомобиле человек попал в ДТП, он виновник, он вписан в ОСАГО. На место аварии бызывали представителей ГИБДД Моему автомобилю также нанесен значительный ущерб. Если человек добровольно не согласится мне возмещать ущерб? Каковы должны быть мои дальнейшие действия-обращение в суд с иком о возмещение ущерба?

В результате рассмотрения страхового случая по договору ОСАГО страховая компания Росгосстрах определила размер ущерба, нанесенного моему автомобилю в результате ДТП (я потерпевшая сторона), гораздо меньше реального ущерба и недостаточный для восстановления автомобиля. Что необходимо предпринять для получения возмещения реального ущерба? Обязана ли виновная сторона возмещать недостающую сумму для восстановления (ущерб до 120 т.р.) Договора КАСКО нет. Заранее спасибо!,

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Кто будет ответчиком и третьим лицом по иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, если водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял им по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя)

Спасибо.

С уважением Альберт Ч.

Дознаватель отказался принять заявление потерпевшего Смирнова о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением его автомобиля в результате ДТП. Дознаватель мотивировал свой отказ тем, что Хохловым совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, а материальный ущерб для квалификации никакого значения не имеет, и предложил Смирнову материальные претензии к Хохлову выяснить в порядке гражданского судопроизводства.

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Произошло ДТП с участием работника юрлица и водителя авто, в результате которого установлена 100% вина водителя авто. Постановлением ГИБДД на водителя наложен штраф. Страховая компания произвела выплату в пределах закона, которая не покрыла нанесенный ущерб. В части, не покрытой страховкой, юрлицо обратилось в суд с иском о возмещении ущерба уже непосредственно к водителю авто. Нужно ли прежде подачи такого иска обращаться с заявлением об установлении вины водителя в судебном порядке (поскольку ГИБДД не является органом, устанавливающим вину) или достаточно ссылки на ст.1079 ГК об ответственности владельцев ИПО, наступающей и без вины? С уважением, М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приговоре сказано, что гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, оставлены без рассмотрения, поскольку данные иски должны быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства с привлечением соответчика в лице страховой компании.

Сколько составит госпошлина за подачу иска? Не имеет ли место в данном случае положение статьи НК РФ об освобождении от уплаты госпошлины истцов, которые подают иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления?

Организация-такси арендовала автомобиль у одного своего работника. В результате дтп по вине нашего водителя автомобиль поврежден. Можно ли взыскать ущерб с винновника дтп (нашего водителя) ранее чем компания уплатит в возмещение ущерба собственнику авто? Достаточно ли будет расписки водителя о признании вины и обязательстве уплатить определенную сумму в счет возмещения ущерба для определения размера ущерба? Спасибо!

, требовать в судебном порядке с виновника сумму ущерба в размере остаточной стоимости автомобиля после аварии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение