Каковы перспективы реального получения ущерба и возмещения издержек на судопроизводство?

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП, по вине водителя-военнослужащего срочной службы моему автомобилю причинен значительный материальный ущерб, подтвержденный соответствующей экспертной оценкой и заключением ГИБДД. Воинская часть отказывается в добровольном порядке возмещать ущерб. Прошу разъяснить процедуру подачи иска для возмещения ущерба причиненного в данном случае в судебном порядке. Каковы перспективы реального получения ущерба и возмещения издержек на судопроизводство?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с иском в суд к воинской части, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо (воинская часть) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Также ответственность юридического лица наступает и по ст. 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности. К исковому заявлению нгеобходимо приложить заключение ГИБДД и документ, подтверждающий оценку причиненного ущерба. Вероятность вынесения решения в вашу пользу достаточно высока, а вот перспективы реального возмещения ущерба по исполнительному листу будет зависеть от платежеспособности вонской части и расторопности службы судебных приставов.

Хочется добавить следующее. Первоначально попробуйте послать в/ч письмо-претензию о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП с уведомлением о получении. Дальше в Суде Вы можете дополнительно ссылаться на это (квитанцию-уведомление приложите к иску). Также в суд надо заявить ходатайство (можно прямо в иске) о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения иска.