У нас в агентстве спор - по новому ЖК существует ли понятие преимущественного права покупки для доли в совместной

• г. Санкт-Петербург

У нас в агентстве спор - по новому ЖК существует ли понятие преимущественного права покупки для доли в совместной собственности (квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Долевая собственность регулируется не ЖК, а ГК РФ.

Ст.250 ГК РФ никто не отменял. ПРи чем здесь ЖК?

Спросить
Пожаловаться

Какая госпошлина уплачивается при подаче о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру и переводе прав и обязанностей покупателя доли?

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Собственник уже имеет 1/2 доли в квартире совместно с матерью (тоже - 1/2 доли в этой квартире). Но этот собственник взял ипотеку для покупки другой квартиры и не может погасить весь долг по ипотеке. Имеет ли право банк отобрать его долю в (совместной с матерью) квартире для погашения долга? Что можно сделать, чтобы сохранить целостность совместной (с матерью) квартиры и не потерять эту квартиру?

Год, как разведена с мужем. Квартира - совместно нажитая собственность, но титульный владелец - бывший муж. Какие варианты, кроме выделения доли собственности, существуют для того, чтобы юридически закрепить моё право на часть этой совместной собственности?

Мы в 2001 году купили комнату у мужчины и его ребёнка комнату, принадлежащую им по праву общей СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, т.е. не доли. Сейчас мы собираемся её продавать, нужно ли для сделки отказ соседей от преимущественного права покупки?

1/3 доля принадлежит постороннему лицу. Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу 1/3 доли при отказе матери несовершеннолетнего от преимущественного права покупки?

При покупке квартиры, мы с мужем приняли решение оформить покупку на меня (для налоговых вычетов), собственность квартиры соответственно тоже на меня. Сейчас муж требует переоформить собственность на квартиру на него, учитывая, что у меня уже есть в собственности квартира, оставленная мне родителями по наследству. Потеряю ли я право на долю в нашей совместной квартире, если переоформлю всю квартиру на него? Каким способом произвести передачу? У нас есть ещё дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке комнаты в общежитии на праве общей долевой собственности обязательно оформлять у нотариуса отказ от преимущественного права покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение