Суд отменяет договор дарения квартиры, а регистрационная палата отказывает в выдаче свидетельства на право собственности. Каким образом решить данную ситуацию?

• г. Москва

Судом договор дарения квартиры признан недействительным, а регистрационная палата отказывает в выдачи свидетельства на право собственности, объясняя это тем, что в решении суда не указанно что и свидетельство того человека кому была подарина квартира признать недействительным. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Просите разъяснить решение суда.

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда договор дарения квартиры признан недействительным, решение вступило в силу. Свидетельсво о регистрации прав на эту квартиру, выданное на основании оспоренного договора дарения не отменялось. Квартира арестована. Арест не снят. Регистрация перехода права ещё не состоялась. Вопрос: Нужно ли оспаривать в суде указанное свидетельсьво? Может ли владелец указанного свидетельства воспользоваться им для прописки или для отчуждения после снятия ареста?

Рег. палата отказалась регистрировать куплю-продажу квартиры, посылают нас в суд чтобы признать недействительным право собственности собственника квартиры., только потому, что * первое было приватизационный договор, там все нормально, Регистрация второго свидетельства на квартиру была сделано на старую фамилию собственника, хотя у него уже была другая новая фамилия. Свидетельства о переменах фамилии были предъявлены, но исправлять второе свидетельтво рег. палата сама не хочет, а посылает в суд. На кого подавать заявление, чтобы поттвердить право собственности на квартиру и вероятно признать этот документ * 2 свидетельство недействительным.

В решении суда указано - свидетельство о праве на наследство подлежит признанию судом недействительным. Значит оно уже признано судом таковым или надо подать отдельный иск о признании э того свидетельства недействительным на основании решения суда?

2008 г. судом было принято решение об обязывании администрации города внести в реестр собственников квартиры, которая принадлижит мне на праве собственности. Договор дарения признан недействительным, договор приватизации признан недействительным. Свидетельства гос. регистрации в судебном порядке не призанвались не действительным. Могу я признать права собственности на основании гос. регистрации права собственности или нет, а так же администрация города только в 2011 г зарегистрировала свое право собственности, без признания свидетельства гос. регистрации прав собственности недейстивтельным. Что вообще делать? То ли смириться с этим, то ли дальше продолжать доказывать свое право. И по срокам действия администрации проходят?

Мне бабушкой была подарена квартира в которой зарегестрирован её сын (свидетельство о праве собственности после дарения оформлено на мое имя). В настоящее время я хочу подарить квартиру своей несовершеннолетней дочери. Будет ли дарение квартиры дочери гарантией сохранения права собственности при признании судом не действительным договора дарения бабушкой мне этой квартиры.

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

Два вопроса:

1. У меня имеется свидетельство о собственности на жилище (на мою квартиру), выданное в 1993 году, когда еще не существовала Регистрационная палата. Достаточно его мне для продажи или дарения квартиры или нужно что-то дополнительно в рег. палате получать?

2. Что делать, если свидетельство о собственности на жилище утеряно и осталась только незаверенная копия (т.е. номер свидетельства известен)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПЕРЕХОД ПРАВА собственности на квартиру зарегистрирован 13.09.07 г. Свидетельство о государственной регистрации права выдано по расписке 17.09.07 г., но в самом свидетельстве стоит дата выдачи 13.09.07 г. 20.08.07 г ответчиками было подано ходатайство об ускорении регистрации договора дарения и перехода права собственности в связи с болезнью дарителя. Договор дарения оспаривается по ст 177. Можно ли по разнице в датах признать свидетельство недействительным.

По договору купли-продажи приобретена квартира, 05.12.12 получено свидетельство, в настоящее время из выписки из единого государственного реестра прав на недв. Имущество узнаю, что правообладателем указанной квартиры является другой человек, и им зарегистрировано право собственности. Как признать это свидетельство недействительным?

Ответе пожалуйста, после смерти моей мамы мой папа получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры и свидетельство о праве собственности на свою 1/2 долю квартиры в свидетельстве указанно, что право собственности по этим свидетельствам подлежит регистрации в регистрационной палате. Перед тем как идти в регистрационную палату какие документы должен взять мой папа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение