Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.04.2001, 16:04

30 декабря ехал на а/м Ауди 80. Была сухая погода, дорога расчищена, но сырая.

Совершал обгон на скорости 70-80 км/ч на совершенно прямой и просматриваемой дороге вне населенного пункта. Машину слегка занесло и она задела попутно идущую. Водитель меня не видел ни когда я ехал за ним, ни когда ехал параллельно, ни когда я уже почти обогнал его а/м, поэтому от неожиданности просто бросил руль и слетел в кювет, причинив при этом большие повреждения своей а/м. ГИБДД обвиняют меня в причинении ущерба на основании ПДД п. 10.1., т.е. якобы я не соблюдал безопасную скорость движения (машина отлично держит дорогу даже на снегу и на более высокой скорости, резина новая с хорошим протектором). Правомерны ли требования возместить ущерб на основании данного "нарушения". Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

05.04.2001, 16:45

Если есть вступившее в законную силу Постановление об административном правонарушении и есть справка о наличии в связи с этим правонарушением повреждений, то требования о возмещении ущерба вполне обоснованы. Вам следует оспаривать постановление, вынесенное в отношении вас. Необходимо доказать отсутствие прямой причинно-следственной связи между вашими действиями и причиненным ущербом. Возможно, следует требовать проведения автотехнической экспертизы на предмет выявления технической возможности предотвратить ДТП.

Вопрос

25.02.2020, 12:54

Возместить ущерб организации.

Организация в которой я работаю, считает что не законно мне выплачивала компенсации в течении 4 лет. сейчас требуют возместить ущерб. . Имеют ли они на это право?

Ответы юристов

25.02.2020, 12:55

Указывайте организации на ст. 1109 ГК РФ.

Вопрос

11.06.2013, 10:00

Возместить ущерб арендодателю.

Обязан ли арендодатель возместить ущерб при пожаре? Сегодня в 5-30 сгорел Торгово-выставочный комплекс Десятка, в котором арендовали помещение под торговлю пластиком, одноразовой посудой. Какие действия произвести, чтобы возместить хоть часть причиненного ущерба?

Ответы юристов

11.06.2013, 10:20

Арендодатель будет обязан возместить убытки в том случае, если есть его вина.

Так например, если в договоре аренды не определялась Ваша обязанность по обеспечению противопожарной безопасности (сигнализация и т.д.), то это обязанность арендодателя как собственника помещений. В этом случае если будет установлено, что пожар и последствия (уничтожение Вашего имущества) произошли вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения арендодателем указанных обязанностей, то есть основания для взысканиия с него убытков.

Посмотрите, что у Вас в договоре аренды указанно по противопожарной безопасности.

Определите и оформите причиненный пожаром ущерб.

Обратитесь в пожарный надзор для признания потерпевшими.

Если при установлении причины пожара, по заключению пожарно-технической экспертизы будет сделан вывод вине арендодателя, подаете иск о взыскании ущерба.

11.06.2013, 10:26

По ст 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом сначала будет проведена проверка, из за чего случился пожар, по результатам этой проверки будет принято процессуальное решение.

Установят кто виноват в пожаре и после этого уже можно будет все взыскивать.

А так, такие вещи страховать принято.

11.06.2013, 10:43

Сначала устанавливается причина возгорания и незаконные действия лиц., а потом предъявляется ущерб.

11.06.2013, 14:04

Галина. Вред возмещает лицо. Причинившее вред. Поэтому, после того как противопожарная служба установит причины возгорания и будет установлено лицо, виновное в этом, то к этому лицу требования о возмещении убытков, возникших в результате пожара вы и предъявите. Кроме того. Внимательно почитайте договор аренды вашего нежилого помещения, разберитесь. Предусмотрены ли этим договором условия о возмещении вреда в связи с неисполнением договорных обязательств арендодателем?

Вопрос

18.03.2017, 11:24

Возместить ущерб имуществу, г. Великий Новгород

Соседка повредила мое имущество. Суд присудил ей возместить ущерб мне. Как мне правильно написать заявление о возмещении ущерба и включить в этот ущерб стоимость независимой экспертизы и услуги адвоката. Спасибо.

Ответы юристов

18.03.2017, 11:28

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

18.03.2017, 11:29

Вы должны написать в ее адрес письменную претензию, в которой укажите стоимость ущерба, стоимость независимой экспертизы (заключения специалиста), а также стоимость услуг вашего представителя.

Вопрос

01.08.2017, 18:50

ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ и НЕПОЛУЧЕННУЮ ПРИБЫЛЬ.

В многоквартирном доме нет котельной. Собственники квартир увиливают от строительства котельной и закупку котельного оборудования... ))) Несколько собственников 3 чел. создали простое товарищество. Построили здание под котельную на обще/долевом земельном участке - (САМОСТРОЙ) , Закупили котельное оборудование. Заключили договор с организацией которая смонтировала это оборудование, оплатило это... С ЦЕЛЬЮ - в ДАЛЬНЕЙШЕМ СДАВАТЬ В АРЕНДУ ЭТО КОТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ за определённую плату.. ОДНАКО председатель ТСЖ этого дома БЕЗ СПРОСА начал эксплуатировать это ОБОРУДОВАНИЕ собирая деньги с жильцов. ЧЕМ САМЫМ НАНЁС УЩЕРБ ПРОСТОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ = (УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ) и за два года НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ эксплуатации это оборудование СТАЛО БУ. МОЖЕТ ли простое товарищество ВЗЫСКАТЬ с ТСЖ - УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ и УЩЕРБ ЗА испорченное за 2 года котельное оборудование? ВСЕ ЧЕКИ И ДОГОВОРА ЕСТЬ В НАЛИЧИИ...

Ответы юристов

01.08.2017, 18:54

в данном случае вопрос, на каком основании ТСЖ эксплуатировало чужую котельную, минус в том, что это самострой, но тем не менее можете пробовать. Пишите претензию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Открыть полный текст документа.

01.08.2017, 19:15

У Вас там так все запущено, что без судебных решений Вы там не обойдетесь, поэтому решать только в судебном порядке, запретить требования пользования данной котельной и т.л.,Ваше право на собственность в данной котельной следует подтверждать документами. В частности в силу ст.209 ГК РФ,правомерность владения данным имуществом.

01.08.2017, 19:16

Сергей!

Требуйте добровольно возместить вам убытки в форме упущенной выгоды. Требуйте в письменной форме. Если ваши требования не будут удовлетворены, то на основании ст. 3 ГПК РФ у у вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением к ТСЖ (ТСН).

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи Вам!

01.08.2017, 19:22

При использовании чужого имущества возникает обязательство по ст. 1107 ГК РФ о возмещении неосновательно полученных денежных средств:

Цитата:
Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Однако, в данном случае котельная является самовольной постройкой, право собственности на нее не возникло, требовать что-либо за её использование оснований нет.

Согласно ст. 222 ГК РФ

Цитата:
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет,

Для взыскания вреда, причиненного имуществу, нужно доказывать вину и неправомерные действия причинившего вред лица.

01.08.2017, 19:40

В соответствии с нормами ст.1041 ГК РФ

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации..

ЭТО ответ на часть вопроса о полномочиях Вашего товарищества.

Что касается произведенных затрат, то возмещение возможно в судебном порядке - при предъявлении соответствующего иска к ТСЖ.

Вопрос

01.08.2017, 19:28

За постройку ЯСНО.. НЕ ТРЕБУЮ.. РЕЧЬ ИДЁТ ОБ КОТЕЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ КОТОРОЕ ТСЖ ИСПОЛЬЗУЕТ БЕЗ СПРОСА И ДОГОВОРА, ЧЕМ САМЫМ НАНОСИТ УБЫТОК СОБСТВЕННИКУ ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Ответы юристов

01.08.2017, 19:39

Если вы сможете подтвердить права на котельное оборудование, то вправе взыскать денежные средства за эксплуатацию данного оборудования.

Вопрос

25.08.2013, 16:05

Возместить ущерб после залива.

В апреле у мня в квартире начал подтекать кран. Я вызвала сантехника в ЖЭКе. В этот же день мне заменили кран, а ночью его сорвало, в результате чего, была залита не только моя квартира, но и квартира этажом ниже. Соседи требуют возместить ущерб в размере 50 тыс. руб.Я написала претензию в Управляющую компанию Обещали разобраться. Сначала составили смету на возмещение ущерба, утвердили со мной сумму ущерба и...замолчали. На мои звонки отвечали, что вопрос на рассмотрении, решается. А когда моё терпение лопнуло и я пришла на приём к директору УК, то мне сказали, чтобы я подавала в суд. Что проведено служебное расследование-сантехник уволен, а я должна обращаться в суд, т.к. я являюсь собственником квартиры, то за свои трубы я отвечаю сама! А кто же ответит за некачественную работу их сотрудника? И за то, что после этого я попала в больницу и была про оперирована, т.к. после физических нагрузок по устранению залива у меня пошло обострение болячки Могу ли я, спустя почти 5 месяцев, подать заявление в суд? Ведь моя претензия в УК фактически осталась без рассмотрения. Соседям также обещали разобраться, но их ждал тот же ответ и теперь они подают в суд на меня!

Ответы юристов

25.08.2013, 16:24

Тамара Алексеевна, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда,, в т.ч. уплаты штрафа в размере 50 % за отказ урегулировать спор в досудебном порядке, а также возмещения всех расходов, которые Вы вынуждены будете нести в ходе судебного разбирательства, включая оплату услуг представителя. Необходима помощь, обращайтесь.

25.08.2013, 16:32

Да, Вы имеете право подать в суд по истечении пяти месяцев.

Вопрос

15.04.2014, 17:59

Возместить ущерб за сломанный телефон.

Муж сломал телефон. Обязан ли он возместить мне ущерб за сломанную вещь? Телефон не пригоден в использовании.

Ответы юристов

15.04.2014, 18:01

Обязан, из семейного бюджета.

15.04.2014, 18:01

Обязан, из семейного бюджета.

Вопрос

16.08.2014, 16:17

Возместить ущерб что такое.

Что делать в такой ситуации и как возместить ущерб: автомобиль моего мужа был припаркован возле дома, соседка с пятого этажа сбрасывала из окна хлам и повредила машину - повреждения серьезные: разбить два стекла, вмятины на крыше, багажнике и крыле. После первых повреждений ее просили остановиться, но она продолжала выбрасывать вещи из окна. Вызвали полицию и зафиксировали ущерб.

Ответы юристов

16.08.2014, 16:22

Проведите оценку ущерба (экспертизу), напишите претензию соседу с указанием срока возмещения. По истечении срока обращайтесь в суд. С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских