Правомерны ли требования возместить ущерб на основании данного "нарушения".

• г. Москва

30 декабря ехал на а/м Ауди 80. Была сухая погода, дорога расчищена, но сырая. Совершал обгон на скорости 70-80 км/ч на совершенно прямой и просматриваемой дороге вне населенного пункта. Машину слегка занесло и она задела попутно идущюю. Водитель меня не видел ни когда я ехал за ним, ни когда ехал параллельно, ни когда я уже почти обогнал его а/м, поэтому от неожиданности просто бросил руль и слетел в кювет, причинив при этом большие повреждения своей а/м. ГИБДД обвиняют меня в причинении ущерба на основании ПДД п. 10.1., т.е. якобы я не соблюдал безопасную скорость движения (машина отлично держит дорогу даже на снегу и на более высокой скорости, резина новая с хорошим протектором). Правомерны ли требования возместить ущерб на основании данного "нарушения". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если есть вступившее в законную силу Постановление об административном правонарушении и есть справка о наличии в связи с этим правонарушением повреждений, то требования о возмещении ущерба вполне обоснованы. Вам следует оспаривать постановление, вынесенное в отношении вас. Необходимо доказать отсутствие прямой причинно-следственной связи между вашими действиями и причиненным ущербом. Возможно, следует требовать проведения автотехнической экспертизы на предмет выявления технической возможности предотвратить ДТП.