Правомерны ли требования возместить ущерб на основании данного "нарушения".

• г. Москва

30 декабря ехал на а/м Ауди 80. Была сухая погода, дорога расчищена, но сырая. Совершал обгон на скорости 70-80 км/ч на совершенно прямой и просматриваемой дороге вне населенного пункта. Машину слегка занесло и она задела попутно идущюю. Водитель меня не видел ни когда я ехал за ним, ни когда ехал параллельно, ни когда я уже почти обогнал его а/м, поэтому от неожиданности просто бросил руль и слетел в кювет, причинив при этом большие повреждения своей а/м. ГИБДД обвиняют меня в причинении ущерба на основании ПДД п. 10.1., т.е. якобы я не соблюдал безопасную скорость движения (машина отлично держит дорогу даже на снегу и на более высокой скорости, резина новая с хорошим протектором). Правомерны ли требования возместить ущерб на основании данного "нарушения". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если есть вступившее в законную силу Постановление об административном правонарушении и есть справка о наличии в связи с этим правонарушением повреждений, то требования о возмещении ущерба вполне обоснованы. Вам следует оспаривать постановление, вынесенное в отношении вас. Необходимо доказать отсутствие прямой причинно-следственной связи между вашими действиями и причиненным ущербом. Возможно, следует требовать проведения автотехнической экспертизы на предмет выявления технической возможности предотвратить ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Ехала по главной дороге в населённом пункте, котором проживаю. Прои пересечении перекрёстка со второстепенной дорогой справа в мою машину въехала другая машина, которая двигалась на высокой скорости по второстепенной дороге. Причём заметила я его, только уже когда выехала на перекрёсток и т.к. я ехала около 40 км/ч, то успела затормозить, что спасло моего пассажира. Силой удара мою машину выкинуло в кювет через дорогу. При расследовании происшествия выяснилось, что знаки на тот момент отсутствовали с его стороны-уступи дорогу, с моей - главная дорога, хотя на протяжении всей главной дороги знаки стояли, в том числе "главная дорога" обратной стороной ко мне и "уступи дорогу" обратной стороной к той машине. В итоге виновником аварии признали меня и выписали мне штраф за нарушение правила правой руки.

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

На машине автошколы двигалась по главной дороге, инструктор рядом, скорость не превышала. Со второстепенной дороги справа поворачивала машина на большой скорости, которая врезалась в нашу машину. В договоре автошколы прописано, что обучающийся автошколы должен возмещать ущерб имуществу. Имеет ли автошкола требовать с меня возместить ущерб? Ведь в данной ситуации виноват водитель, выезжающих со второстепенной дороги.

Здравствующий, у меня такой вопрос. Ребенок 9 лет переходил дорогу перед стоявшим на остановке автобусом. Движение по дороге одностороннее. Пешеходного перехода рядом нет При пересечении дороги, чуть не была сбита машиной, в условиях гололеда машину занесло и она врезалась в столб. Теперь водитель машины требует возместить ущерб по ремонту автомобиля, возраст водителя 20 лет, стаж вождения водителя 3 года, машина-праворукая иномарка. Правомочны ли его требования? Если да то как снизить сумму.

Машина сбила быка на территории населенного пункта, бык погиб, машина получила повреждения, стадо переходило дорогу без присмотра, видимость дороги хорошая, было светло. Должен ли хозяин быка оплатить ущерб за ремонт машины? Должен ли водитель возместить ущерб за смерть животного?

Дорый день! 18 января случилось дтп. водитель ехал по дороге и неожиданно ребенок выскочил на дорогу. На встречу ехала грузовая машина. Водителю пришлось вывернуть на другую сторону дороги-при этом задел ребенка. У ребенка при осмотре врачей скорой и травпункта серьезных травм не выявили. Виновен ли водитель? Водитель ехал на не большой скорости.

Приблизительно в 22-00 был сбит человек, предположительно со смертельным исходом вне пешеходного перехода. Тротуаров нет. Вне населенного пункта. Водитель трезв. Участок дороги прямой. Дорога сухая. Пешеход в одежде без светоотражателей. Дорога без освещения. На дороге пешеход обнаружился из темноты на крайней левой полосе. Дорога имеет по две полосы в обе стороны. Направления движения разделены металлическим бордюром-забором. Предполагаю, что пешеход хотел перебежать дорогу и перелезть через забор. По обе стороны от забора находятся заправки и деревья. Жилых помещений не визуализируется. Заметив пешехода водитель резко затормозил и выкрутил руль вправо. Сигналить времени не было. Столкновения избежать не удалось. Скорость приблизительно 100-110 км/ч. Пешехода отбросило. Водитель ушел на обочину. В машине были маленькие дети. После полной остановки установил аварийный знак, вызвал скорую и полицию. Тормозной путь был большой, но тело оказалось возле машины. Свидетели рассказами, что ехавшая сзади машина сбила и отнесла тело (водитель не остановился). Машину забрали следователи. Что делать? Что грозит водителю? Отдадут-ли машину? У водителя стаж 22 года, судимостей нет, на иждивении двое маленьких детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа Юристы!

У меня случилось ДТП, рассудите кто прав?

Я совершал проварот налево на дороге равностороннем движением на прилегающую территорию, заблговременно включил поворотник налево, машина совершала обгон, при повороте произошло сталкновение, сотрудники ГИБДД говоря что я неправ, что должен был пропустить обгоняющего меня машину по ПДД (Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями, например, смещением влево. Однако этот водитель не обязан уступать дорогу автомобилю, который его обгоняет (п. 11.3)

Ехала по Федеральной трассе Чита-Хабаровск по заснеженной дороге, дорога не очищена, на обочине - снег. Встречный автомобиль ехал посередине дороги. Я, чтобы избежать столкновения, взяла правее, наехала правым колесом на снег и мой автомобиль занесло в левую сторону, в результате машина съехала в левый кювет высотой более 5-6 метров, ограждения на дороге нет, при этом несколько раз перевернулась. Чудом осталась жива, машина восстановлению не подлежит. На видео регистраторе виден номер встречной машины. С места ДТП водитель скрылся. Видимо, не заметил. У меня вопрос: можно ли привлечь водителя данного авто к ответственности за создание аварийной ситуации, в результате которого нанесен вред моему здоровью (нахожусь на больничном листе - ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибы)? Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста если я ехала по главной дороге прямо, а другой водитель видел меня и все таки выехал с второстепенной дороги налево, при повороте налево она задела меня, машина трижды перевернулась, при этом моя скорость в населенном пункте составила 80 км/ч, но не доказано, что я ехала с этой скоростью. Сейчас девушка подала в суд, чтобы на меня наказали за превышение скорости на 20 км/ч.Кого суд признает виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение