8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
05.04.2001 в 16:11
номер вопроса №22515
прочитан 24 разa

Может ли пострадавший в ДТП требовать возмещения ущерба от владельца виновного в ДТП а/м,

если в этом момент ехал по доверенности (простой) другой человек. А если может то какова вероятность того, что суд примет его сторону? Пострадавший руководствуется тем, что у владельца есть средства к возмещнию ущерба, а у виноватого водителя - нет. Можно ли опротестовать его требования руководствуясь ст. 1079 ГК? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.04.2001 16:39

    В соответствии со ст. 1079 (а также 1064, в зависимости от того, кому причинен вред), вред причиненный имуществу и личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Применительно к источнику повышенной опасности этот вред возмещяется даже при отсутствии вины, если вред причинен третьим лицам. Вместе с тем, имущественная ответственность возлагается на владельца ТС, т.е. на того, кто в этот момент фактически обладал этим ТС на законном основании. Т.е. если в ДТП виновен водитель ТС, который управлял по доверенности (все равно по какой - простой или нотариальной), то вред будет возмещать именно он, а не собственник. Однако, если водитель при этом находится в трудовых отношениях с собственником и эксплуатировал ТС в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, то вред будет возмещять собственник.

    Иными словами - в чьих интересах в момент ДТП использовался этот автомобиль, тот и будет возмещать вред.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    05.04.2001 17:06

    Уважаемый Сергей! Привлечение к ответственности собственника Т/С, как владельца источника повышенной опастности возможно! В суде привлекайте в качестве ответчиков обоих, и водителя, и собственника. И одновременно с подачей иска, заявите ходатайство о принятии мер по обеспечению иска - наложении ареста на автомобиль или иное имущество, принадлежащее ответчикам. А в Суде, пусть они сами между собой разбираются по вопросам правоспособности той доверенности. Удачи Вам!

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение