Дело в том, что владелец - я. С меня хотят получить деньги, так как с виновного водителя (отца) взять нечего.

• г. Москва

На вопрос 9139. Дело в том, что владелец - я. С меня хотят получить деньги, так как с виновного водителя (отца) взять нечего. Хотя вина и обоюдная обоих участников ДТП. Как можно избежать этого на суде?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность возмещения вреда возлагается в соответствии со ст.1079 ГК РФ на лицо,которое в момент ДТП находилось за рулём и признано по заключению ГИБДД виновным в ДТП,если управляло автомобилем по доверенности,выданной собственником.Наличие доверенности устанавливают на месте ДТП сотрудники ГИБДД.Таким образом Вы вправе не признавать иск,указывая,что отвечает по иску отец.У отца могут описать имущество,в том числе и домашнее за исключением установленного законом перечня имущества,не подлежащего описи.Если в опись попадёт имущество других лиц(например доля,принадлежащая супруге),то такие лица могут обратиться в суд с требованием об исключении имущества из описи(освобождения от ареста),при недостаточности имущества удержание будет производится с зарплаты или пенсии,причём размер удержания единовременно не может быть более 50% подлежащей выплате сумме.Вы не несёте ответственности за отца.Если вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, то при решении вопроса об имущественной ответственности их владельцев друг перед другом необходимо исходить из общих оснований ответственности, установленных правилами ст. 1064 ГК. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 в этих случаях надо иметь в виду следующее: а) вред, причиненный одному из владельцев по вине др., возмещается виновным; б) при наличии вины владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается; в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени виновности каждого; г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение. Верховный Суд РСФСР по конкретному делу указал, что вопрос об ответственности за вред, причиненный взаимодействием транспортных средств, должен решаться на основе правила, определенного в п. 11 Постановления Пленума ВС СССР от 5 сентября 1986 г. (аналогичное правило содержится в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 3, как при причинении вреда здоровью, так и имуществу, несмотря на то, что указанное Постановление Пленума ВС СССР носит название "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" (Бюллетень ВС РСФСР, 1989, № 11, с. 12).

Спросить
Пожаловаться

Я тоже много чего хочу, мерседес, к примеру. Но довольствуюсь пока "Окой". Не совсем понятно, что значит "хотят"? Очень сложно отвечать на вопрос, когда мало исходной информации.

Спросить
Пожаловаться

По результатам разбора ДТП была признана обоюдная вина обоих участников. СК одного из участников затягивает решение вопроса о страховой выплате. Если в судебном порядке решать вопрос об определение степени вины участников ДТП, кому предъявлять иск?

После ДТП решением ГАИ была признана обоюдная вина. Я знаю, что в случае вины обоих водителей страховая компания выплачивает частичное возмещение ущерба (обе машины застрахованы). Скажите пожалуйста, является ли решение ГАИ документом, позволяющим получить страховую выплату (естественно после оценки ДТП), или ещё суд должен рассматривать вину обоих участников ДТП. Спасибо.

В июне произошло ДТП. Виновник не явился на разбор в ГИБДД. Через 2 месяца дело закрыли без признания вины и выдали копию постановления. (то есть, я так понимаю - обоюдная вина? Хотя даже из схемы ДТП очевидно, кто виноват).

Вопрос: как теперь грамотно получить возмещение ущерба?

Я являюсь владельцем автомобиля, человек, управляющий им по доверенности, попал в ДТП и ГИБДД признала его вину, моя страховая компания отказалась выплачивать страховку другому водителю так как, по их мнению, на основании схемы ДТП и показании обоих водителей вина была обоюдная. Другой водитель подал иск в суд, на мою страховую компанию из-за отказы в выплате. Назначено судебное заседание, я приглашена как третье лицо владелец машины. В связи с этим у меня вопрос, стоит ли мне тратить время на суд, при признании обоюдной вины водителей мне будет полагаться выплата?

Нужен хороший адвокат по дтп в Красноярске, который действительно заинтересован в выигрыше дела. Оба водителя не признают вину, в ГИБДД пытаются вывести на обоюдку, хотя наш водитель уверен в том, что его вины как раз нет, его "вина" основывается на показаниях другого водителя - т.е. на словах.

Мой вопрос в том в дтп обоюдная вина на перекрестке оба водителя нарушили правила пдд знак движение только на право указывает обоим водителям один двигался прямо второй налево произошло столкновение в гибдд поставили 50%50 это справедливо?

Ситуация такая, произошло ДТП, сотрудники ГИБДД вынесли решение, что вина обоюдная, но один из участников находился в состоянии опьянения. Интересует, выплатит ли страховая 50% водителю, который находился в состоянии опьянения и в случае отказа в выплате, может ли водитель находившийся в момент ДТП обратиться в суд, для взыскания с трезвого водителя 50% стоимости восстановительного ремонта? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Ситуация: юр.лицо - наша фирма предъявило к страх. Компании иск в Арбитражный суд о незаконном отказе в выплате страхового возмещения в полном размере (всего - 50%). Причина отказа - СК считает, что в ДТП есть обоюдная вина водителей, хотя ГИБДД наказан только водитель другой стороны, а наш водитель (управляет по доверености от нашей фирмы) признан единственным потерпевшим. ГИБДД к нему претензий не имеет. ДТП произошло 6 месяцев назад. СК в суде заявила ходатайство о запросе всех администратавных материалов по ДТП, чтобы попытаться доказать вину в ДТП и нашего водителя. Суд удовлетворил это ходатайство. Очередное судебное заседание 15 февраля 2007 года.

Вопрос: Что делать? И входит ли в компетенцию Арбитражного суда установление виновности участников ДТП - физических лиц. На какие нормативю документы можно сослаться. Спасибо.

Произошло ДТП. Второй водитель, по чьей вине произошло ДТП, отказался признать вину и лег в больницу, якобы тяжкий вред. Но в материалах дела о ДТП исчез результат мед. экспертизы на алкоголь того виновного водителя, а может ее там и вовсе не было (может он не проходил ее). Как можно официально зафиксировать, что в материалах дела этого документа нет, чтобы потом не подсунули подделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение