8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На вопрос 9139. Дело в том, что владелец - я.

С меня хотят получить деньги, так как с виновного водителя (отца) взять нечего. Хотя вина и обоюдная обоих участников ДТП. Как можно избежать этого на суде?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
06.04.2001 в 17:59
номер вопроса №22516
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обязанность возмещения вреда возлагается в соответствии со ст.1079 ГК РФ на лицо,которое в момент ДТП находилось за рулём и признано по заключению ГИБДД виновным в ДТП,если управляло автомобилем по доверенности,выданной собственником.Наличие доверенности устанавливают на месте ДТП сотрудники ГИБДД.Таким образом Вы вправе не признавать иск,указывая,что отвечает по иску отец.У отца могут описать имущество,в том числе и домашнее за исключением установленного законом перечня имущества,не подлежащего описи.Если в опись попадёт имущество других лиц(например доля,принадлежащая супруге),то такие лица могут обратиться в суд с требованием об исключении имущества из описи(освобождения от ареста),при недостаточности имущества удержание будет производится с зарплаты или пенсии,причём размер удержания единовременно не может быть более 50% подлежащей выплате сумме.Вы не несёте ответственности за отца.Если вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, то при решении вопроса об имущественной ответственности их владельцев друг перед другом необходимо исходить из общих оснований ответственности, установленных правилами ст. 1064 ГК. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 в этих случаях надо иметь в виду следующее: а) вред, причиненный одному из владельцев по вине др., возмещается виновным; б) при наличии вины владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается; в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени виновности каждого; г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение. Верховный Суд РСФСР по конкретному делу указал, что вопрос об ответственности за вред, причиненный взаимодействием транспортных средств, должен решаться на основе правила, определенного в п. 11 Постановления Пленума ВС СССР от 5 сентября 1986 г. (аналогичное правило содержится в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 3, как при причинении вреда здоровью, так и имуществу, несмотря на то, что указанное Постановление Пленума ВС СССР носит название "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" (Бюллетень ВС РСФСР, 1989, № 11, с. 12).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2001 16:56
  • Я тоже много чего хочу, мерседес, к примеру. Но довольствуюсь пока "Окой". Не совсем понятно, что значит "хотят"? Очень сложно отвечать на вопрос, когда мало исходной информации.

    07.04.2001 13:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение