Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22517

06.04.2001, 18:26

Я виновник мелкого негласного ДТП. Согласен оплатить восстановление потерпевшей а/м.

В протоколе на месте ДТП никаких жалоб на здоровье отмечено не было, однако через несколько дней потерпевшая сторона принесла справку о трещине руки. Вопросы:

1. Правомочны ли претензии Потерпевшей спустя несколько дней после составления Протокола? Потребует ли суд доказательств от Потерпевшей, что трещина явилась следствием именно ДТП?

2. На а\м был установлен "кенгурятник" не сертифицированные для а/м данной марки. В результате изменилась жесткость кузова (бампер не поглотил удар), резко возросла стоимость ремонта и, возможно, произошел перелом руки. Т.е. Потерпевшая сама сделала так, чтобы ее здоровью был причинен максимальный ущерб. Учитывает ли это суд?

3. Какие еще претензии, кроме восстановления а/м может предъявить Потерпевшая и в каких размерах (моральный ущерб и пр.)?

4. Чем мне по практике может грозить судебное разбирательство?

5. В каких случаях накладывается арест на имущество Ответчика (и на какое имущество)?

6. Когда, на каком этапе мне обязаны вернуть водительские права?

7. Где в Москве можно получить развернутую юр. консультацию по моему случаю?

Ответы юристов

07.04.2001, 11:58

1. Претензии потерпевшей могут быть признаны судом если будет установлена прямая причинно-следственная связь между ДТП и трещиной в руке.

2. Для того, чтобы установить возрастание жесткости и тому подобные детали, по вашему ходатайству суд, если сочтет необходимым, может назначить независимую автотехническую экспертизу.

3. Теоретически, она может предъявить к вам следующие претензии:

- компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания, перенесенные ей в связи с полученной травмой.

- потерю заработка в связи с нетрудоспособностью, возникшей из-за травмы.

- возмещение расходов на посторонний уход, если она в нем нуждалась.

- возмещение расходов на транспортировку, если она в ней нуждалась.

- возмещение расходов на лекарства и медицинские "приспособы" (костыли, спец. Технику)

- оплату санаторно-курортного лечения.

- возмещение расходов на дополнительное питание.

Но все это нужно доказывать. В вашем случае, как мне представляется, реально она сможет взыскать лишь материальный ущерб по авто, быть может, еще моральный (скажем 1000 рублей) и все.

4. Судебное разбирательство вам грозит повестками, явками в суд, а также взысканием с вас ущерба.

5. Арест накладывается по ходатайству истца на имущество должника в целях обеспечения иска. Обычно, арест накладывается на ТС посредством запрета на совершение сделок по его отчуждению. Практика изъятия этого имущества у ответчика до решения суда мне неизвестна.

6. После вынесения постановление об административном правонарушении и наложении административного взыскания в виде штрафа. Вы оплачиваете штраф и вам возвращают водительские права, если взыскание не предусматривает их временного лишения.

Вопрос № 2789512

21.10.2013, 10:55

В каких случаях накладывается арест на имущество.

В каких случаях накладывается арест на имущество.

Ответы юристов

21.10.2013, 10:57

В случае, если есть задолженность по исполнительному производству.

21.10.2013, 10:59

Статья 115. Наложение ареста на имущество.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

6. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

7. При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.

9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Вопрос № 6178300

25.02.2015, 21:43

В каком случае накладывается арест на имущество?

В каком случае накладывается арест на имущество?

Ответы юристов

25.02.2015, 21:47

В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника применяется в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Вопрос № 2439590

02.06.2013, 15:46

В каком случае накладывается арест на имущество?

В каком случае накладывается арест на имущество?

Ответы юристов

02.06.2013, 15:50

В том случае, если нет средств выплатить долг и в ближайшее время не предвидится.

Вопрос № 2850804

03.11.2013, 09:31

В каких случаях накладывается арест на имущество при неуплате кредитов в нескольких банках? Имущество в залог не передавалось.

В каких случаях накладывается арест на имущество при неуплате кредитов в нескольких банках? Имущество в залог не передавалось.

Ответы юристов

03.11.2013, 09:37

Арест может быть наложен судом либо судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится дело. Арест может быть наложен судом по ходатайству истца-банка, а судебным приставом-исполнителем по ходатайству или по собственной инициативы, на основании исполнительного листа.

03.11.2013, 09:37

Арест накладывается во всех случаях при вынесении судебном приставом постановление о наложении ареста на имущество.

Вопрос № 12694097

14.06.2017, 21:16

В каких случаях накладывается арест на имущество, в каких конфискация?

В каких случаях накладывается арест на имущество, в каких конфискация?

Ответы юристов

14.06.2017, 21:19

Если есть долг

то могут наложить арест.

Цитата:

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

14.06.2017, 21:20

Конфискация это мера уже наказания, арест это мера обеспечения исполнения какого то наказания и накладывается для его реализации.

Вопрос № 16480

04.08.2000, 13:26

В каких случаях накладывается арест на имущество (муж грозиться продать имущество, все вывезти ит.п)

В каких случаях накладывается арест на имущество (муж грозиться продать имущество, все вывезти ит.п)

Ответы юристов

04.08.2000, 15:05

При подаче в суд искового заявления Вы сразу при приёме заявления вправе просить наложить арест на имущество, указанное в нём.С определением Вы обращаетесь к судебному приставу, с которым согласуете время его выхода на место, так,чтобы и муж был дома и его можно было бы предупредить об уголовной ответственности за несохранность арестованного имущества до вынесения решения о его разделе.

Вопрос № 11957393

04.01.2017, 19:33

В каком случае накладывается арест на имущество когда суд установил что я должен выплатить 80 т. р потерпевшему.

В каком случае накладывается арест на имущество когда суд установил что я должен выплатить 80 т. р потерпевшему.

Ответы юристов

04.01.2017, 19:40

Цитата:
В каком случае накладывается арест на имущество когда суд установил что я должен выплатить 80 т. р потерпевшему.

Арест накладывается судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного листа выданного судом, либо же в обеспечении иска удовлетворенного судом..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских