Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22518

11.04.2001, 12:06

Есть ли ограничение на количество перевозимых денег на внутрироссийский линиях (Домодедово)

в валюте и рублях. Насколько правомерны требования досматривающих документов на эти деньги под угрозой изъятия их и снятия с рейса пассажира.

Ответы юристов

12.04.2001, 15:35

Ограничений, как таковых, на количество перевозимых в пределах России денег, в т.ч. валюты, законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, на практике встречаются случаи, когда правоохранительные органы задерживают гражданина с крупной суммой денег под предлогом выяснения природы этих денег (напр., не украдены ли они и др.).

Уличить их в незаконности действий практически невозможно, поэтому Вам необходимо доказать принадлежность этих денег Вам и уже потом, Вы можете попробовать взыскать убытки, в т.ч. компенсацию морального вреда, при условии, что будут доказаны виновные действия работников милиции или др.

С уважением, адвокат Александр Лепехин.

Вопрос № 11344484

10.09.2016, 10:38

Валюта денег если

Если в подарок не от родственника получена крупная сума денег в валюте нужно ли платить налоги и подавать декларацию?

Ответы юристов

10.09.2016, 10:43

---Здравствуйте, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги не относятся к недвижимости, а признаются движимым имуществом.

Подарки в виде денежных сумм (не важно, в наличной или безналичной форме), полученные от физического лица по договору дарения, не подлежат налогообложению. Причем не имеет значения, являются даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (Письмо Минфина России от 05.05.2012 N 03-04-05/4-608).

ФНС России в Письме от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ разъяснила, что данная норма относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Если подобные подарки получены от лиц, не признаваемых членами семьи или близкими родственниками (тетки, дяди, двоюродные братья и сестры и др.), придется заплатить налог (Письмо Минфина России от 04.06.2012 N 03-04-05/5-684). Удачи Вам и всего хорошего.

10.09.2016, 10:56

Не нужно подавать декларацию и платить налог и вообще уведомлять налоговую. Живите спокойно.

Ст.217 НК РФ

Подарки в виде денежных сумм в наличной или безналичной форме, полученные от физического лица по договору дарения, не подлежат налогообложению.

10.09.2016, 11:49

Анна!

В этом случае ничего не нужно платить. Подаренные вещи, за исключением недвижимого имущества не облагаются налогом на доход. Декларация не подаётся.

(ст. 217 Налогового кодекса РФ)

Удачи Вам!

10.09.2016, 13:18

В вашем случае налог платить и подавать декларацию не нужно. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги не относятся к недвижимости, а признаются движимым имуществом.

Т.е, подарки в виде денежных сумм не важно, в наличной или безналичной форме, полученные от физического лица по договору дарения, не подлежат налогообложению. Причем в таком случае не имеет значения, являются даритель и одаряемый членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ (Письмо Минфина России от 05.05.2012 N 03-04-05/4-608).

Кроме того не стоит забывать и о 115-ФЗ" Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.

Вопрос № 13346721

23.10.2017, 10:11

Валюта, деньги, обмен.

Скажите, пожалуйста, где и как можно разменять мешочек мелочи (евро) на купюры? Спасибо.

Ответы юристов

23.10.2017, 10:17

В российских банках такую операцию не производят, поскольку отсутствует возможность проверки на подлинность. Как разменную монету можете приберечь для следующего путешествия.

Вопрос № 16907983

06.02.2020, 18:09

Не дождался код для получения и перевода денег за конвертацию валюты деньги сняли и ни ответа ни привета.

Не дождался код для получения и перевода денег за конвертацию валюты деньги сняли и ни ответа ни привета.

Ответы юристов

06.02.2020, 18:11

Вас обманули. Это мошенники. Обещали выдать кредит?

Вопрос № 13097472

30.08.2017, 18:07

Деньги возвращены на ваш баланс!Причина: Ваш счёт не принимает переводы в Евро валюте!

Деньги возвращены на ваш баланс!

Причина: Ваш счёт не принимает переводы в Евро валюте!

Отправка переводов в валюте ЕВРО осуществляется только жителям стран ЕС. Жителям стран СНГ переводы осуществляются в рублях. Для того, чтоб получить заработанные деньги в размере 102 EUR, поменяйте их на рубли. Для этого нажмите "Конвертировать Заработок"

Конвертировать заработок Что мне делать?

Ответы юристов

30.08.2017, 18:08

Цитата:
Деньги возвращены на ваш баланс!

Причина: Ваш счёт не принимает переводы в Евро валюте!

Отправка переводов в валюте ЕВРО осуществляется только жителям стран ЕС. Жителям стран СНГ переводы осуществляются в рублях. Для того, чтоб получить заработанные деньги в размере 102 EUR, поменяйте их на рубли. Для этого нажмите "Конвертировать Заработок"

Конвертировать заработок Что мне делать? ,сайт предложила квалифицированный юрист. sibuxoffice.space

Что из вашего вопроса можно понять?

Вопрос № 13097542

30.08.2017, 18:21

Вывод средств

user-avatar

К выводу готово: 102 EUR

Сформировано выплат: 1

Произошла ошибка!

Деньги возвращены на ваш баланс!

Причина: Ваш счёт не принимает переводы в Евро валюте!

Отправка переводов в валюте ЕВРО осуществляется только жителям стран ЕС. Жителям стран СНГ переводы осуществляются в рублях. Для того, чтоб получить заработанные деньги в размере 102 EUR, поменяйте их на рубли. Для этого нажмите "Конвертировать Заработок"

Конвертировать заработок

Мне интересно насколько верна такая информация от платежной системы для вывода средств предоставил кошелек PLAYER, который принимает и рубли, и доллары, и евро.

Ответы юристов

30.08.2017, 19:04

Многие системы так и работают. Расчёты производятся в валюте, валюту необходимо конвертировать в рубли, только после этого сможете получить деньги на карту.

Вопрос № 1997896

06.11.2012, 06:55

Когда давал деньги в долг взял расписку, но не обратил внимание, что не стояла валюта займа, как доказать в какой валюте давал?

Когда давал деньги в долг взял расписку, но не обратил внимание, что не стояла валюта займа, как доказать в какой валюте давал?

Ответы юристов

06.11.2012, 09:14

Олег!

Обратитесь с распиской к адвокату, текст смотреть нужно, нужно претензию должнику написать.

Вопрос № 7380043

14.07.2015, 01:27

Хотел купить в сети валюта в контакте голоса человек тупо сосал из меня деньги и ни чего не сделал! Возможно ли вернуть?

Хотел купить в сети валюта в контакте голоса человек тупо сосал из меня деньги и ни чего не сделал! Возможно ли вернуть?

Ответы юристов

14.07.2015, 07:52

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вопрос № 7381020

14.07.2015, 08:00

Как правильно составить данные.

Ответы юристов

14.07.2015, 08:05

Составление документов является платной услугой.

Вопрос № 13116694

04.09.2017, 16:06

Перевод крупной суммы денег валюта с СБ счета.

Возник сложный вопрос.

Необходимо перевести крупную сумму денег 31 тыс. долларов с расчетного счета СБ одного лица другому.

Как это можно оформить с минимальными потерями (денежными) чтобы:

1-банк не заблокировал перевод. Его же по-любому заинтересует с чего такая крупная сумма денег и как доказать что ты не верблюд.

2-чтобы налоговая не задала вопрос и не взяла налог с денег.

Деньги - наследство, все оформили на 1 человека (процесс полностью закончен все выплаты выплачены и улажено все) и сейчас надо разбить на второго члена семьи, которому половина по праву так же принадлежит.

Ответы юристов

04.09.2017, 16:07

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изменениями и дополнениями)

Какое происхождение денег?

Вопрос № 13116921

04.09.2017, 16:13

Происхождение денег: активы мертвого члена семьи. Я и еще 1 наследник в одинаковой очереди претендования состоим. Он провел весь процесс продажи недвижности и проч., перевел все средства на свой счет и сейчас хочет перевести половину этих средств мне.

Ответы юристов

04.09.2017, 16:16

Добрый вам день

Уважаемая Валерия, в данном случае вы должны будете предоставить все документы, которые подтвердят цепочку получения денег, а затем их передачу наследнику.

04.09.2017, 16:18

Вам ничего не нужно доказывать. Вы наследник (неважно, по закону или по завещанию). Наследством вы вправе распоряжаться как сочтете необходимым. Лучше, если вы обратитесь в банк лично (документы о наследстве лучше иметь с собой, т.к. безопасники могут поинтересоваться) и оформите перевод или просто снимите деньги и передадите их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских