Водитель легковой а/м (частной) совершил наезд на пешехода.

В результате полученных травм, пешеход скончался. Водитель с места происшествия скрылся, наезд был совершен на пешеходном переходе, с явным превышением скорости. ВОПРОС: Какое наказание получит водитель,

есть ли шанс на условный срок?

p.s.

Ранее не привлекался к у/к.

вопрос №22519
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

Лишение свободы до 5 лет с лишением права управления транспортными средствами до 3 лет, но только в случае неосторожного наезда. Если же он был умышленным, то до вышки, правда её сейчас временно не применяют, но пожизненное получить можно.

Шанс есть всегда, но условное наказание зависит от многих факторов. В Вашем же случае думаю этот шанс минимален. Хотя всё может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец при повороте налево наехал на пешехода на нерегулируемом переходе (отвлекся). Вызвал скорую, ДПС, у женщины закрытый перелом лодыжки, предварительно легкое причинение здоровью. Так как образовалась пробка в обе стороны (дорога сужена из-за ремонтных работ) машину на 2 метра в сторону отодвинул. Инспектору все показали, в т.ч. запись с регистратора. За последние 2 года у отца штрафов не было. Чем грозит?

вопрос №15866114
прочитан 7 раз

Алексей!

Если будет установлена вина в нарушении ПДД, а также в зависимости от степени вреда отцу грозит:

Цитата:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишением в/у и требованиями возместить простой транспорта если таковой был.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил наезд на пешехода на переходе. Как не лишиться прав?

вопрос №16086960
прочитан 11 раз

Роман, все зависит от того, какие последствия наезда и по какой статье квалифицировать ваши действия.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, вряд-ли у Вас это получится. Обращайтесь к юристу для оказания Вам помощи.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от степени причинения вреда здоровью потерпевшему (легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, или причинения тяжкого вреда здоровью человека либо смерти) Вы будете привлечены либо к административной ответственности – ст. 12.24 КоАП РФ, либо к уголовной-ст. 264 УК РФ.

В любом случае Вам необходимо в досудебном порядке (хотя бы частично) возмещать причинённый вред потерпевшему. В дальнейшем обратитесь к адвокату (юристу) для оказания Вам помощи.

С уважением Карасев С.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от ситуации. Если ваша вина есть то в таком случае будет рассматриваться правонарушение - уголовное или административное. Если нет-тогда возможность такая увеличивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я совершил наезд на пешехода на переходе в у человека легкая степень чем мне это грозит?

вопрос №1962184
прочитан 26 раз

Роман!

Вы будете привлечены к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был наезд на пешехода на переходе, но мы не оформили ДТП, что нам делать.

вопрос №11063819
прочитан 50 раз

Вы же не просто так не оформляли ДТП? Значит между собой участники договорились!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я совершил наезд на пешехода на переходе. У него закрытый перелом ключицы. Он инвалид 2 группы. Какое наказание мне может грозить?

вопрос №14931107
прочитан 6 раз

Перелом ключицы - это предварительно средней тяжести вред здоровью потерпевшему. Инвалидность здесь не играет никакой роли. Согласно Вашим данным Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае могут лишить прав?

вопрос №14931222

Если потерпевший претензий не имеет, то суд может назначить в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня признать невиновным в ДТП при наезде на пешехода на переходе? Я тронулся а женщина выскочила из-за газели на пешеход не убедившись в безопасность, есть свидетель, у меня не было возможности к экстренному торможению так как я и не мог ее видеть, ехал со скоростью 20 км./ч.

вопрос №2026401
прочитан 161 раз

Андрей, добрый день! Нужно проводить автотехническую экспертизу. Только специалист с учётом представленных документов может дать ответ...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произвел наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в светлое время суток, шел небольшой мокрый снег, дорога была с уклоном. Двигался в третьем ряду трехполосного движения со скоростью 65-70 км в час, из-за автомобиля движущегося во втором ряду выбежал человек, я начал экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Вызвал скорую помощь, сотрудников ДПС. после их прибытия, сотрудники скорой помощи произвели осмотр пешехода, тот в свою очередь от госпитализации отказался, скорая помощь не выявила наличия телесных повреждений, пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения, претензий ко мне никаких не имеет, заявления на месте происшествия не писал. На месте ДТП сотрудниками ДПС у меня было изъято водительское удостоверение и выданы временные права, меня возили на мед. экспертизу, которая подтвердила что я трезв. На следующий день, я звонил потерпевшему узнавал о его самочувствии, тот в свою очередь сказал что у него трещина в ноге, он ходил в поликлинику в тот же день, но по его словам, он не заявил что эта травма получена при ДТП. Какое наказание мне грозит в случае если потерпевший подаст заявление и в какие сроки он может это сделать. И что грозит если он не подаст, могут ли мне вернуть права? Спасибо!

vip
вопрос №1642876
прочитан 1937 раз

Все зависит от тяжести причиненного пешеходу вреда.

Если он обратится в ГИБДД и заявит о трещине на ноге, то согласно статьи 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

В ваших интересах чтобы он не обратился в полицию.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, дело вовсе не в том, обратится, или не обратится потерпевший с заявлением в полицию. Дела подобного рода возбуждаются не по заявлению. Административное дело возбуждается при наличии вины водителя и квалифицируются по тяжести полученных телесных повреждений. Если дознание придет к выводу о Вашей невиновности в данном ДТП, Вам вернут права и вынесут постановление об отказе в возбуждении административного дела.

Правильнее в данной ситуации обратиться к адвокату, дабы не наделать глупостей - попусту потраченных денег, времени и нервов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наказание будет в зависимости от степени вреда у потерпевшего и Вашей вины. Но возмещать моральный вред и расходы на лечение придется все равно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение