А что это влагостойкие плиты в ГОСТе не указанно (ГОСТ 10632-89,ГОСТ Р 52078-2003 прилагается).

• г. Благовещенск

Проконсультируйте меня по составлению иска. Примерно составила укажите пож-та ошибки.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителя

14.09.2012 г. я заключила с ответчиком (ИП Матвиенко А.В.) договор купли-продажи № 155 на поставку мебели для ванной, зеркало-8800 руб, пенал малый навесной 12960 руб, S7 Модуль + раковина-33330 руб, тумба низкая S12-22600 руб. Стоимость товара по договору составляет 72252 руб, порядок оплаты 100%. Срок доставки товара по договору составил 90 дней после оплаты.

Перед заключением договора менеджер магазина меня заверил, что корпус мебели изготовлен из влагостойкой ламинированной древесно-стружечной плиты, обладает повышенной влагостойкостью, детали корпусов и фасадов покрыты импортными влагостойкими полимерами и мебель предназначена для ванной комнаты.

Мебель была мне доставлена 14.11.12 г., что подтверждено талоном на доставку № 00000001262 от 14.11.2012 г.

В ходе эксплуатации я обнаружила разбухание модуля, о чем сообщила 3.02.2013 в претензии.

На претензию я получила ответ, что разбухание произошло вследствие неправильной эксплуатации, т.е близкое расположение к источнику воды. Когда я заказывала мебель документов по эксплуатации я не видела, т.к мебель была приобретена под заказ, и сопутствующие документы пришли только с мебелью. Сотрудники магазина ввели меня в заблуждение, продав товар как влагостойкий и предназначенный для ванной комнаты, и не предупредили меня, что нельзя располагать близко к ванне, хотя мебель я покупала для ванной.

Статья 12. О защите прав потребителя гласит, что Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

Я была не согласна с ответом на претензию и хотела провести независимую экспертизу, сообщила об этом представителю магазина в чьем лице получила отказ, т.к они сами сказали, проведут экспертизу в том экспертном бюро в котором дешевле, и выгоднее для них.

Выводы экспертизы показали, что дефекты образовались в результате прямого длительного попадания воды (срок эксплуатации тумбы 2 месяца, о каком длительном попадании воды может быть речь.).

Экспертиза также ссылается на ГОСТ 10632-89, ГОСТ Р 52078-2003 из чего изготовлены модули.

Тумбы. Изучив ГОСТы ясно, что ламинированная древесно-стружечная плита, изготовленная по ГОСТ 10632-89,ГОСТ Р 52078-2003 не является влагостойкой. Настоящий стандарт распространяется на древесно-стружечные плиты, облицованные пленками на основе термореактивных полимеров и предназначенные для производства мебели и др. товаров народного потребления, использования в качестве конструкционных отделочных материалов в строительстве в условиях, защищенных от увлажнения. А что это влагостойкие плиты в ГОСТе не указанно (ГОСТ 10632-89,ГОСТ Р 52078-2003 прилагается).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мировому судье судебного участка №__

г._________

Истец Ф.И.О.

проживающая по адресу______

Ответчик ИП Матвеев

организация находится по адресу________

Гос пошлина освобождена п.3.ст 17 Закона « О защите прав потребителей»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя

14.09.2012 г. я заключила с ответчиком (ИП Матвиенко А.В.) договор купли- продажи № 155 на поставку мебели для ванной: зеркало -8800 руб, пенал малый навесной 12960 руб, S7 Модуль + раковина-33330руб, тумба низкая S12- 22600 руб. Стоимость товара по договору составляет 72252 руб, порядок оплаты 100% предоплата. Срок доставки товара по договору составил 90 дней после предоплаты.

Перед заключением договора менеджер магазина меня заверил, что корпус мебели изготовлен из влагостойкой ламинированной древесно-стружечной плиты, обладает повышенной влагостойкостью, детали корпусов и фасадов покрыты импортными влагостойкими полимерами и мебель предназначена для ванной комнаты.

Мебель была мне доставлена 14.11.12 г., что подтверждено талоном на доставку № 00000001262 от 14.11.2012г.

В ходе эксплуатации я обнаружила разбухание модуля, о чем сообщила 3.02.2013 в претензии.

На претензию я получила ответ, что разбухание произошло вследствие неправильной эксплуатации, т.е близкое расположение к источнику воды. Когда я заказывала мебель документов по эксплуатации я не видела, т.к мебель была приобретена под заказ, и сопутствующие документы пришли только с мебелью. Сотрудники магазина ввели меня в заблуждение, продав товар как влагостойкий и предназначенный для ванной комнаты, и не предупредили меня, что нельзя располагать близко к ванне, хотя мебель я покупала для ванной.

Статья 12. О защите прав потребителя гласит,что Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4

статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Я была не согласна с ответом на претензию и хотела провести независимую экспертизу, сообщила об этом представителю магазина в чьем лице получила отказ ,т.к они сами сказали, проведут экспертизу в том экспертном бюро в котором дешевле, и выгоднее для них.

Выводы экспертизы показали, что дефекты образовались в результате прямого длительного попадания воды (срок эксплуатации тумбы 2 месяца, о каком длительном попадании воды может быть речь.)

Экспертиза также ссылается на ГОСТ 10632-89, ГОСТ Р52078-2003 из чего изготовлены модули

Тумбы. Изучив ГОСТы ясно, что ламинированная древесно-стружечная плита, изготовленная по ГОСТ 10632-89,ГОСТ Р52078-2003 не является влагостойкой. Настоящий стандарт распространяется на древесно-стружечные плиты, облицованные пленками на основе термореактивных полимеров и предназначенные для производства мебели и др. товаров народного потребления, использования в качестве конструкционных отделочных материалов в строительстве в условиях, защищенных от увлажнения. А что это влагостойкие плиты в ГОСТе не указанно (ГОСТ 10632-89,ГОСТ Р52078-2003 прилагается).

В результате бездействия ИП Матвеева в течение длительного времени мне наносятся физические и нравственные страдания. В соответствии с положениями ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, вследствие нарушения [исполнителем, продавцом] его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению при наличии его вины. Ответчик нарушил права истцов на предоставление качественной мебели, закрепленных в ст. 4 названного Закона, и его действия являются виновными.

На основании положений ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей" истцы по искам о защите прав потребителей, связанных с нарушениями их прав, освобождены от уплаты государственной пошлины.

Согласно п.6 ст.13 за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Поэтому на основании вышеизложенного и согласно ст. 4,13,14,15,16,17,28,29, Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Прошу суд:

1. Взыскать в пользу....... стоимость тумбы в размере.......

2.Взыскать штраф.....

Дата

Подпись