• г. Кореновск
Вопрос №2252194

Я хотела бы узнать может ли мой родной брат усыновить моего ребенка? Дело в том что отец ребенка (мой бывший муж) не выплачивает аллименты и не занимается им воспитанием уже более года! Я собираюсь лишить его родительских прав! Ребенок своим отцом считает дядю! Мой брат не против, помогает материально и учавствует в воспитании! Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
01.03.2013, 12:24

может, если и вас лишат родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могу ли я подать на алименты если знаю кто отец моей дочери?

Мой бывший муж ребёнком не интересуется, не помогает, на алименты я не подавала. Могу ли я лишить его родительских прав, за безразличие к ребёнку, может мне подать на алименты?, знаю точно платить не будет, поможет ли это с вопросом о лишении его род. прав? Мой муж готов усыновить моего ребёнка, сын хочет носить нашу с мужем фамилию, считает моего мужа своим отцом (хотя знает кто его родной отец).

Юрист г. Москва
17.05.2010, 13:50

Уважаемая Леся

Вы можете подать иск в суд о лишении вашего бывшего мужа родительских прав, если докажите, что муж является злостным неплательщиком алиментов, а так же по другим основаниям ст. 69 Семейного кодекса РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2010, 13:51

Нет, если на алименты не подавали - лишить бывшего супруга родительских прав невозможно. Ваш бывший муж вправе дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление вашего ребенка отчимом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2010, 13:54

Уважаемая Lessya!

Однозначно Вам нужно подавать заявление о взыскании алиментов.

Статья 69 Семейного кодекса РФ устанавливает случаи лишения родительских прав:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Однако, как свидетельствует судебная практика, если отец просто не интересуется ребенком, не помогает, то его никто не лишит прав родительских, хотя формально этот случай и подпадает под уклонение от выполнения родительских обязанностей. Лишают только если злостно уклоняется от уплаты алиментов, ну или в других случаях,указнных в этой статье.

Даже если вы не будете его лишать родительских прав, то взыскать алименты нужно и определить задолженность (в случае,если он не будет платить их) хотя бы для того, чтобы привлечь его к уголовной отвтетственности и исключить тем самым в дальнейшем возможность предъявления иска им к ребенку на свое содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.05.2010, 14:06

Если Вы конечной целью ставите усыновление ребенка новым супругом и если физиологический отец согласен на это, то вы просто должны взять от физиологического отца ребенка согласие на усыновление и обратиться в суд с соответствующим требованием. Если же родной отец ребенка не согласен на усыновление, вот тогда сначала нужно подать на него на взыскание алиментов, а в случае злостного уклонения от их выплаты ставить в суде вопрос о лишении его родительских прав. После лишения родительских прав физиологического отца ребенка обратиться в суд за усыновлением ребенка можно будет только через шесть месяцев. Если ребенку больше 10 лет, то при решении вопроса об усыновлении будет спрашиваться его согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Можно ли лишить его родительских прав и изменить фамилию ребёнку.

Отец моего ребёнка не участвует в влспитании, материально тоже не помогает. Мы не зарегистрированы, ребёнок носит его фамилию. Можно ли лишить его родительских прав и изменить фамилию ребёнку.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 00:29

Можно в судебном порядке. Подавайте исковое заявление о лишении его родительских прав. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли лишить его родительских прав?

Хотела у Вас проконсультироваться. 3 года назад я развелась с мужем. От брака у меня остался ребенок. На алиметны я не подавала, т.к нет смысла. К ребенку отец не приезжает по 4-6 мес. Материально не помогает, в воспитание ребенка не участвует. При приезде ребенка ничем им не занимается. Припятствует в дачи своего согласия на выезд ребенка за границу. У отца существуют огромные кредитные долги. Возможно ли лишить его родительских прав?

Юрист г. Новосибирск
20.01.2017, 20:36

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.01.2017, 20:39

На алиметны я не подавала, У отца существуют огромные кредитные долги. Возможно ли лишить его родительских прав?

:

Увы пока нет оснований.

Надо подать на алименты.

А вот когда к описанным вами обстоятельствам добавится долг по алиментам тогда будет можно весьма успешно поставить вопрос о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2017, 20:39

Уважаемая Светлана г.Москва!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
20.01.2017, 20:46

Вам для начала надо обратиться в органы опеки и попечительства.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей - ст. 70 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2017, 21:05

Здравствуйте!

Если отец Вашего ребенка уклоняется от исполнения им своих обязанностей родителя, то имеются законные основания для лишения его родительских прав (ст. 69 СК РФ). Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Именно эти обстоятельства следует Вам доказать в суде. Будет также изучаться и материально-бытовые условия в Вашем месте жительства и в его.

Необходимо избрать правильную позицию и подготовить доказательства. Подать исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2017, 21:14

Светлана, надо бы подать иск о взыскании алиментов.

Смысл есть хотя бы в том, что будет документ, что взысканы алименты и если они не будут выплачиваться и после этого, то это будет плюс при лишении родительских прав.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

[quote]Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)[/quote]

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Как сохранить ребенка при разводе, если муж угрожает и не помогает материально?

Проблема в том, что бывший муж не хочет решать проблемы нашего общего ребенка. Он не дает разрешение о принятии Российского гражданства ребенком, не участвует в жизни и в воспитании с момента развода (2001 по настоящее время) не помогает материально (на алименты я не подавала) В настоящее время я замужем, ребенок от первого брака называет моего мужа папой и считает его своим отцом, муж в свою очередь хочет удочерить моего ребенка так как занимается его воспитанием 10 лет. С благодарностью Елена.

Юрист г. Москва
09.12.2010, 17:48

Елена, добрый вечер!

Достаточно серьезные шансы на положительное решение суда.

Но Вы должны понимать, что если Ваш супруг уже 10 лет воспитывает дочь, то ей, естественно, более 10-ти лет, следовательно, суд будет учитывать ее мнение по указанному вопросу.

Если ее отец в течение этого времени не занимался воспитанием дочери, то я почти уверена, что лишить его родительских прав получится.

Другое дело, если ради удочерения, то, может, ее отец даст согласие на это и обойдетесь без суда.

Если такой вариант - нереален, тогда суд.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2010, 18:46

Елена, добрый час!

Не обязательно при усыновлении лишать кровного отца ребенка родительских прав.

Во-первых, как уже было сказано, можно получить согласие на усыновление в виде заявления отца ребенка о согласии на усыновление и далее в суд (ст. 129 Семейного кодекса РФ - см. ниже)

Во-вторых можно в Вашей ситуции усыновить и без согласия отца и без лишения прав на основании 5 абзаца статьи 130 СК РФ. В Вашей ситуации, на мой взгляд основании более чем достаточно.

- Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как возможно лишить прав и с чего начать?

С бывшим мужем в разводе 4 года. Совместный ребенок 4,5 лет, муж последний раз видился с сыном 4 года назад, после развода никогда не приходил, зная наше место жительство. Не учавствует в воспитании, соответственно и не помогает материально, на алименты я не подавала. Сейчас решила лишить его родительских прав, т.к. мой новый супруг хочет усыновить моего ребенка и занимается его воспитанием. Вопрос: как возможно лишить прав и с чего начать? Какие шансы это сделать, т.к. бывший муж не алкоголик, не наркоман, с психикой нарушений нет, работает, женат 2-ой раз, но детей в новом браке нет.

Юрист г. Волгоград
09.09.2014, 10:51

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барыш
09.09.2014, 11:24

Вам не нужно лишать прав бывшего мужа, если вы преследуете цель усыновления ребенка. Обращайтесь смело в суд с исковым заявлением об усыновлении. При этом вам нужно будет установить факт того, что родитель не общается с ребенком и не участвует в его воспитании более полугода. Это показания свидетелей, справки из дет сада, школы и т.д.. Лишение прав - это самостоятельная процедура, ее вы можете выполнить в любое время! Нужна помощь - обращайтесь лично!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Хочу начать платить алименты, что для мне этого нужно?

Бывший муж недавно начал платить алименты (до этого несколько лет уклонялся до суда). Я вышла замуж и второго мужа мой ребенок считает своим отцом, в то время как первый уже несколько лет не учавствует в воспитании ребенка, никак не связывается и т.д. Можно ли лишить его родительских прав и как это сделать?

Юрист г. Волгоград
22.04.2015, 21:07

ст. 69 СК РФ условия лишения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Муж хочет его усыновить. Что мне делать?

Как лишить бывшего мужа родительских прав, на алименты я не подавала, да он и так не помогоает, в воспитании не учавствует, с ребенком он не общается уже 3 года, ребенку будет 5 лет. отцом называет моего нынешнего мужа, так он его воспитывает с ранего возраста. Муж хочет его усыновить. Что мне делать?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
14.11.2012, 14:12

Вы можете подать иск в суд о лишении Вашего мужа родительских прав. Иск подается в федеральный суд по месту вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.11.2012, 14:20

Уважаемая Лена!

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно. Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Очень часто определить место жительства такого родителя достаточно непросто. В этом случае выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

Также хочу обратить внимание, что усыновление ребенка в случае лишения родителя родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку будет 10 лет. Сможем ли мы поменять ребенку фамилию, на мою?

Родной отец участие в воспитании не принимает. Хотели лишить его родительских прав (5 лет назад), однако, суд не встал на нашу сторону (хотя и свидетели были и все факты). Адвокат нам посоветовал, тянуть до 10 лет, якобы ребенок, сам сможет на суде выступить. Ребенку будет 10 лет.

Сможем ли мы поменять ребенку фамилию, на мою? И можно ли его (био отца) все таки лишить прав, муж хочет усыновить дочь, так как он ее воспитывает с года. Био отец не ведет асоциальный образ жизни, у него есть еще ребенок, он просто не участвует в воспитании этого ребенка и мой ребенок его совсем не знает, считает отцом моего нынешнего мужа.

Как нам вообще поступить в этой ситуации. Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.10.2014, 23:54

Поменять имя ребенку можно будет либо с согласия отца, либо после лишения его родительских прав. Насчет лишения родительских прав - если отец платит алименты, никогда не лишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.10.2014, 06:25

Пусть ваш муж обратится за удочерением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Зравствуйте, отец моего ребёнка признал оцовство (удочерил и дал свою фамилию), официально наш брак не был зарегистрирован. Ребёнку 4 года, уже 3 года не живём вместе, он не платит алименты и не помогает не материально, не в воспитании ребенка.2 года я в официальном браке, мой муж хочет удочерить ребёнка. Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2013, 13:08

Наталья. да можно в судебном порядке , но это сложно. необходимо достаточно доказательств и свидетелей. удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.09.2013, 20:21

Наталья! Поговорите со своим бывшим сожителем и уговорите его дать согласие у нотариуса на удочерение ребенка Вашим нынешним мужем. Объясните ему что в случае если он даст свое согласие на удочерение он не будет платить алименты на ребенка. После получения согласия обратитесь в органы опеки по месту жительства , получите список документов соберете их и с иском в суд. Будут вопросы обращайтесь! Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.09.2013, 12:27

В данном случае нет оснований для лишения отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Не подскажите возможно ли лишить отца ребенка родительских прав.

Не подскажите возможно ли лишить отца ребенка родительских прав. Ребенку 1 год 9 месяцев. Отец не принимает участия в воспитании ребенка, не помогает материально. При этом он против лишения родительских прав.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2015, 13:44

Возможно,для этого матери ребенка необходимо обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение