Мы продлеваем договор аренды на те же самые помещения, что арендуем и сейчас.

• г. Москва

В конце марта заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения между двумя юридическими фирмами. Мы арендаторы. Продлеваем срок действия договора аренды сроком на пять лет. При сдаче комплекта документов в Москомрегистрацию с нас потребовали:

1.Снять по три копии документов БТИ (поэтажный план, экспликацию, выписку из техпаспорта), заверить копии сторонами договора, по одному экземпляру копий документов подшить к каждому из трех экземпляров договора аренды.

2.Мы продлеваем договор аренды на те же самые помещения, что арендуем и сейчас. То есть в настоящее время помещения нам переданы. К договору преложен перечень помещений, подлежащих передачи. С нас требуют приложить еще и акт приема – передачи помещений.

Правомерны ли требования сотрудников Москомрегистрации?

Ответы на вопрос (1):

Следует предположить, что орган регистрации руководствовался п.1 ст. 621 ГК РФ. Президиум ВАС РФ разъяснил, что договор аренды, заключенный в соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ на новый срок, является новым договором аренды (п.31 Информационного Письма ПВАС РФ № 66). Передача помещения по новому договору аренды требует наличие передаточного акта (ст.655 ГК РФ). В подобных случаях, следует не стесняться, и требовать от чиновников ссылок на нормативные акты, которыми они руководствуются в своих требованиях.

С уважением,