Мы продлеваем договор аренды на те же самые помещения, что арендуем и сейчас.

• г. Москва

В конце марта заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения между двумя юридическими фирмами. Мы арендаторы. Продлеваем срок действия договора аренды сроком на пять лет. При сдаче комплекта документов в Москомрегистрацию с нас потребовали:

1.Снять по три копии документов БТИ (поэтажный план, экспликацию, выписку из техпаспорта), заверить копии сторонами договора, по одному экземпляру копий документов подшить к каждому из трех экземпляров договора аренды.

2.Мы продлеваем договор аренды на те же самые помещения, что арендуем и сейчас. То есть в настоящее время помещения нам переданы. К договору преложен перечень помещений, подлежащих передачи. С нас требуют приложить еще и акт приема – передачи помещений.

Правомерны ли требования сотрудников Москомрегистрации?

Ответы на вопрос (1):

Следует предположить, что орган регистрации руководствовался п.1 ст. 621 ГК РФ. Президиум ВАС РФ разъяснил, что договор аренды, заключенный в соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ на новый срок, является новым договором аренды (п.31 Информационного Письма ПВАС РФ № 66). Передача помещения по новому договору аренды требует наличие передаточного акта (ст.655 ГК РФ). В подобных случаях, следует не стесняться, и требовать от чиновников ссылок на нормативные акты, которыми они руководствуются в своих требованиях.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Между двумя юридическими лицами заключен договор аренды. Акт приема-передачи помещения не подписан. Помещение арендатору не передано, сроки передачи помещения сорваны.

Арендатор в процессе ликвидации. Может ли он передать право требования другому юридическому или физическому лицу? В каком случае это возможно сделать?

Арендуем помещение, договор аренды зарегестрирован в ФРС, подшит и опечатан. В акте приёма-передачи только план помещения в котором указаны дверные проёмы.Есть проёмы которые были без дверей, арендодатель утверждает, что все двери были. Должен ли арендатор ставить двери при расторжении договора и можем ли мы снять имеющииеся двери и забрать с собой. По договору отделимые улучшения явлаются собственностью арендатора.

Есть договор на аренду нежилого помещения с организацией, который заканчивается 30.11.2008 г. Решили договор заключать на новый срок с 1.12.2008 г. Нужно ли составлять акт приема-возврата помещения по старому договору, чтоб выполнить все условия договора аренды? И при заключении нового договора 01.12.2008 г. акт приема-передачи помещений снова? Как правильно с юридической точки зрени? Заранее спасибо за ответ.

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Господа юристы! При регистрации договора аренды между юридическими лицами возникла такая проблема. Мы арендуем несколько помещений в нежилом здании. В БТИ получил необходимые документы (поэтажный план, экспликация, поэтажный план). Но размеры одной из комнат не соответствуют данным БТИ с данными, находящимися в МОСКОМРЕГИСТРИЦИИ. Арендодатель уверяет, что никаких перепланировок с момента регистрации права собственности не было, в БТИ (естественно) изменений не производилось, МОСКОМРЕГИСТРАЦИЯ отказывается принимать документы. Что делать?

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом дата заключения договора и дата подписания Акта приема-передачи помещения от арендодателя к арендатору - 11.11.2005 г. В то же время в договоре "срок аренды определяется с 03.11.2005 г. по 31.05.2006 г.".

Можно ли утверждать, что вышеуказанной формулировкой стороны фактически распространили действие договора на более ранние отношения, возникшие между ними до заключения договора?

При данной формулировке с какого момента определять срок аренды и рассчитывать арендную плату: с 03.11. - начала срока течения аренды или с 11.11. - даты фактической передачипомещения арендатору?

С уважением, Алексей.

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Был заключен договор аренды нежилого помещения в связи с задержкой арендных платежей Арендодатель направил уведомление о одностороннем расторжении договора, на следующий день принес акт-приема передачи нежилого помещения, но я,Арендатор его подписывать отказалась, так как в помещении оставались мои вещи а доступ Арендодатель мне в данное помещение приостановил. Сейчас в суде он взыскивает с меня до конца срока аренды так как я не подписала акт приема передачи. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение