Спросить бесплатно

Правильное оформление увольнения по недоверию

Сотрудник (продавец-кассир по договору с ИП) на протяжение полугода постоянно недосдавал выручку при инкассации (1-2 раза в неделю) и к концу периода несданный кассовый остаток вырос до 50 000 при общем обороте за месяц 110 000 рублей. В этот период он также отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины (без письменных подтверждений причины отсутствия) примерно 30% рабочего времени. В этот же период он перестал правильно заполнять денежные отчеты (не писал кассовые остатки) не подписывался под отчетом. Потом произошла кража денег из сейфа хранения (зафиксированная милицией), после которой была поднята вся документация и выяснилась неполная сдача выручки на момент кражи. Второй сотрудник подтвердил, что кассовый остаток не сходился на 40 000 рублей на момент месяца ранее до последнего события и согласился погасить свою часть ответственности (в письменной форме). Как уволить по недоверию первого сотрудника.

vip
вопрос №2252458
прочитан 22991 раз

Тамара, если вы уволите сотрудника по п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ, будте готовы к тому, что обратившись в суд, суд 100% восстановит его в должности. Самая не любимая статья у судей.

Почему, да потому, что должны быть соблюдены два основных условия: работа сотрудника должна быть непосредственно связана с транспортировкой, приемом, хранением и распределением денег или товаров, и факт совершения виновных действий должен быть установлен документально.

Наличие или отсутствие договора о полной материальной ответственности в данном случае не имеет значения при расторжении трудового договора. Трудовая функция работника и то, в ответе ли он за денежные средства и товары, определяется его трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными актами. Отсутствие должностной инструкции серьезно затруднит процесс доказательства трудовых обязанностей сотрудника в случае, если возникнет соответствующий спор. Если в трудовом договоре никак не прописаны обязанности, связанные с обслуживанием материальных ценностей, доказать его виновность в суде будет практически невозможно.

Прежде чем увольнять сотрудника в связи с утратой доверия, необходимо разобраться, какой статус был у провинившегося в отношении денежных средств.

Так, например, нельзя уволить кассира, бухгалтера, кладовщика за то, что был ограблен сейф компании, поскольку за сохранность ценностей, находившихся в сейфе, должна отвечать охрана.

Для работника сферы торговли, да и любой другой сферы, увольнение по п. 7 ст 81 означает испорченную трудовую книжку и пятно на репутации. Именно поэтому такой вид увольнения работники часто оспаривают в суде. Уволив сотрудника по статье о недоверии, работодатель должен быть готов к тому, что получит иск о восстановлении на работе. К тому же, если суд признает увольнение незаконным, уволенный работник может претендовать также и на возмещение материального ущерба.

Вопрос «Как правильно уволить сотрудника?» время от времени встает перед каждым руководителем, вне зависимости от того, насколько успешно идут дела в его компании. Но стоит помнить, что существует множество нюансов, на которые следует обратить внимание, даже если есть масса причин, за что можно уволить сотрудника. Например, если вы сделаете это слишком грубо и в присутствии других членов коллектива, для них это станет большим стрессом. А если сам нерадивый сотрудник внезапно узнает, что его хотят уволить, как вариант, он может на волне эмоций обратиться в суд, и вы будете еще долго разбираться с юристами. Также не забудьте взвесить все свои слова, чтобы правильно уволить сотрудника и не разозлить его, ведь как способ мести в этом случае может выступить важная информация. Уволенный, например, может забрать с собой всю клиентскую базу и с радостью передать ее вашим конкурентам.

За что можно уволить сотрудника, юридические аспекты

В современном мире есть три основных причины законно уволить сотрудника, как правило, это:

расставание с работником по его собственной инициативе, с формулировкой «уволен по собственному желанию»;

увольнение по инициативе третьих лиц. Как вариант, уволить неугодного сотрудника можно по решению профсоюзного органа либо по причине вступления в силу приговора суда;

увольнение по решению администрации предприятия. Можно уволить сотрудника как по недоверию, так и в связи с несоответствием занимаемой должности.

Как грамотно и быстро уволить сотрудника – четыре правила

Самое главное – постарайтесь расстаться в хороших отношениях. Не стоит пугать работника увольнением «по статье». С большой вероятностью он обратится в суд и с такой же вероятностью его выиграет. Так что проявите все чудеса дипломатии и уговорите сотрудника написать заявление по собственному желанию.

В любом случае, все разговоры об увольнении необходимо проводить наедине с работником. Но здесь необходимо найти разумную грань – с одной стороны, внезапное увольнение вызовет у коллег увольняемого ступор и страх оказаться в будущем на том же месте. А с другой стороны, их так же повергнет в шок ваше многочасовое выяснение отношений, так что лучше проконсультируйтесь с более опытными коллегами, если не имеете опыта в увольнении.

В науку «Как правильно уволить сотрудника?» входит также умение доходчиво и подробно объяснить своему подопечному из-за чего вы с ним расстаетесь. Обязательно должна быть объективная причина – за постоянные опоздания, за прогулы, за невыполнение объемов работы. Если вдруг сотруднику покажется, что вы увольняете его по каким-то своимличным побуждениям, он станет требовать с вас компенсацию и может отказаться писать заявление об уходе. Вам же, как руководителю, грамотно уволить сотрудника в этом случае помогут превентивные меры. Чтобы сообщение об увольнении не свалилось на голову работника внезапно, лучше заранее делать ему устные предупреждения или письменные выговоры, требовать написания объяснительных записок при нарушении трудовой дисциплины. Но и не пытайтесь чрезмерно утешать сотрудника после сообщения ему нерадостной новости – ему может показаться, что в увольнении виноваты именно вы, и сейчас просто пытаетесь оправдаться.

В большинстве случаев уволенный сотрудник уходит с обидой на своего начальника и работодателя. Поэтому, по возможности, не стоит оставлять чересчур нерадивых тружеников на обязательные две недели отработки. Желательно сразу отправить человека домой, а то ведь в случае большой обиды, он может и навредить вашей компании за этот немалый срок.

Решение полиций по краже принято?

Пока все изложенные вами факты вы не зафиксироуете правильно и юридически грамотно документально, никакого увольнения по недоверию быть не может.

В дополнение коллег. Вы указываете, что имели место отсутствие работника. Почему Вы не рассматриваете вопрос об увольнении за прогул?

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.

Добрый день.

В настоящее врем возможно не только увольнение по статье, но и возбуждение уголовного дела по факту присвоение и растрата. Для этого Вам необходимо подача заявление в милицию. Если Вам интересно, то могу посоветовать необходимый пакет документов.

Вам видимо очень хочется категорического ответа- можете ,мерзавца уволить.

Воот вам полная инструкция как это сделать.

Пункт 7 части первой ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 45 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума ВС РФ) разъяснил, что расторжение трудового договора по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Как правило, это относится к лицам, несущим полную материальную ответственность за вверенные им денежные или товарные ценности на основании специальных законов или особых письменных договоров (ст.ст. 242-245 ТК РФ).

Утрата доверия к работнику должна быть основана исключительно на конкретных доказательствах вины работника в причинении материального ущерба или совершении незаконных действий. То есть, при увольнении работника по рассматриваемому основанию работодатель должен доказать факт совершения работником неправомерных действий и подтвердить этот факт документально (например, составить акт инвентаризации, акт проверки, акт о недостаче, оформить служебные, докладные записки, получить письменные объяснения работника с признанием факта совершения виновных действий, запросить документы, подтверждающие факт совершения работником хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений и т.п.).

В п. 45 постановления Пленума ВС РФ указано, что при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой. То есть, уволить работника по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ возможно за совершение виновных действий, совершенных как по месту работы, так и вне него, а также как связанных с исполнением трудовых обязанностей, так и не связанных с ними. В зависимости от этого критерия может существенно различаться процедура увольнения. Рассмотрим эти различия:

1. Виновные действия совершены по месту работы (связаны с исполнением трудовых обязанностей).

Прежде всего следует отметить, что утрата доверия возможна не только за допущенное работником противоправное поведение (действие или бездействие) или злоупотребление, но и за халатное отношение его к своим трудовым обязанностям. Причем, не только в тех случаях, когда нарушения приобрели систематический характер, но и тогда, когда нарушение было однократным, но грубым.

Согласно ст. 192 ТК РФ увольнение по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ в тех случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником по месту работы и связаны с исполнением им трудовых обязанностей, является дисциплинарным взысканием. Следовательно, работодателю необходимо соблюсти установленный ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий.

В первую очередь, необходимо уложиться в сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ. Согласно указанной статье дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Кроме того, ст. 193 ТК РФ требует, чтобы еще до применения дисциплинарного взыскания работодатель затребовал от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней после получения работником такого требования письменное объяснение им не представлено, необходимо составить соответствующий акт (то есть само по себе непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания).

После этого на основании письменного объяснения либо акта о непредставлении объяснений работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении (унифицированная форма N Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

).

Что касается оформления собственно приказа об увольнении, то здесь процедура такова:приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником.

А уж разберетесь вы в ней или нет и сделаете ли все то. о чем здесь сказано,- зависит от вас.

Не знаю, нужно ли копировать предыдущий вопрос, на который я не получила ответа.

Вопрос был: Как уволить по недоверию первого сотрудника?- при исходных данных .

Нужен ответ от имевших опыт на стороне работодателя, а не от адвокатов уволенных сотрудников (информация о вороватых сотрудниках, выигравших дело многогранно изложена на вашем сайте- ее не нужно повторять). Проблема - не как от нее избавиться, она сама с удовольствием уволится по собственному. Проблема в том, что о ее воровстве знают сотрудники, и они не на ее стороне. Получается, что если все кассиры будут не сдавать выручку, а при увольнении скажут, что не знают- куда она делась, то суд всегда поддержит жулика и компенсацию ему назначат за счет пострадавшего. Тогда остается один вариант наказать сотрудника - уволить ее по статье, после этого не заставят же трудовую менять, а только запись сделать, что уволена неправильно.

Я бы такого сотрудника не взяла на работу.

Все ваши ответы говорят, что это единственный вариант наказания, потому что конкретных советов применительно к не сдаваемой выручке с нарастающим остатком, неправильным оформлением денежных отчетов и хроническими прогулами (не 1-2 дня), а просто сказала, что плохо себя чувствует и недельку поболеет без больничного (и так много раз).

vip
вопрос №2253968

Тамара, необходимо правильно оформить документы, подтверждающие факт совершения проступка, который вызвал у работодателя недоверие.

Здравствуйте! Чтобы уволить сотрудника по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно за совершение виновных действий, которые явились основанием к утрате доверия к работнику со стороны работодателя только при доказанности виновных действий и при соблюдении порядка увольнения, предусмотренного ст.193 ТК РФ.

Нужны бесспорные доказательства того, что продавец похищала выручку. Проведенная инвентаризация не может являться основанием для увольнения. Попробуйте собрать документы, подтверждающие ее виновность. Лучше всего проконсультируйтесь у юриста очно.

Тамара, лично я усматриваю халатное отношение бухгалтера по учёту материальных ценностей. Бухгалтер обязан соблюдать финансовую дисциплину вверенного ему предприятия, учреждения. организации.

на протяжение полугода постоянно недосдавал выручку при инкассации (1-2 раза в неделю)

Общие правила организации работы с наличностью в организации установлены Положением "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ", утв. Указанием ЦБ РФ от 5 января 1998 г. N 14-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 N 488-У, от 31.10.2002 N 1201-У) (далее - Положение N 14-П).

Чтобы грамотно уволить сотрудника по недоверию. нужно контролировать его работу и фиксировать все нарушения связанные с финансами.

Нужна более развёрнутая консультация, обращайтесь в личную почту, адрес внизу ответа.

Может ли работодатель не взять на работу после декретного отпуска девушку и применить статью о недоверии если она работала в маг продавцом.во время отпуска по беременности была осуждена по двум статьям машенничествои кража

вопрос №10011605

Добрый день. Может

Да. К сожалению могут.

В первый день после окончания отпуска по уходу работодатель обязан предоставить сотруднице ее должность, а потом уже разбираться с ее судимостью и возможностью работать дальше.

Если работа с материальными ценностями, то да, имеет право

Здравствуйте!К сожалению,может отказать.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вам нужно подать заявление в полицию о проведении проверки по данному факту, а также в суд обратиться с иском и оспорить расписки.


юрист Дмитрикова Лариса Викторовна:

Да безусловно, это будет уважительной причиной. Согласно ТК РФ прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте согласно рабочему графику без уважительных причин.


юрист Родина Елена Викторовна:

Прогул (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня). Сравним норму п.4 ст.


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Необходимо обращаться в суд. Ведем такие дела. По поводу действий полиции писать в прокуратуру.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Нет, с зарплаты не имеют права ничего высчитывать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X