Есть ли хоть какая-то защита от этого беспредела чиновников?

• г. Братск

У меня сын инвалид с детства, по состоянию здоровья самостоятельно обменять паспорт по возрасту он не смог. А сейчас в ПВС г.Братска ему выписывают штраф в сумме 1500 рублей за несвоевременный обмен паспорта, хотя пенсия у него всего 1750 рублей, группа инвалидности 2 нерабочая. Есть ли хоть какая-то защита от этого беспредела чиновников?

С уважением Татьяна Т.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, во-первых, поздравляю Вас с праздником весны, а во-вторых, хочу сообщить, что действия работников ОВД по наложению штрафа не соответствуют закону. Ст.19.15. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), по которой хотят привлечь Вашего сына, называется буквально так: "Проживание гражданина Российской Федерации без паспорта или без регистрации". Поскольку он проживал и с паспортом, и с регистрацией, к нему не может быть применена эта статья. Хотя во многих местах бескрайней России людей штрафуют за нарушение срока обмена паспорта. Виной тому незнание законов должностными лицами ОВД, а также пресловутая палочная система, когда работу райотдела милиции оценивают по количеству раскрытых преступлений или наложенных штрафов. Вот и подгоняют начальники эти цифры, чтобы не получить "нагоняй" сверху.

Мои развёрнутые ответы с аргументами о том, что привлечение к ответственности по этой статье будет незаконным, Вы можете прочитать на этом же сайте (№ 216974, 221062, 222768). Не буду повторяться из-за нехватки места.

Если же эти аргументы не помогут, то пусть сын ссылается на ст.2.9. КоАП РФ: "Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием".

А также на статью 4.2. "Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях".

Если и это не поможет, то в 10-дневный срок обжалуйте решение начальника ОВД о наложении штрафа в районный суд. В жалобе приведите все аргументы, которые найдёте в моих ответах. Думаю, что судья, как более подготовленное и юридически грамотное лицо, к тому же не озабоченное процентами и количеством наложенных штрафов, вынесет правильное решение в Вашу пользу. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня сын инвалид детства - ему дают 3 группу бессрочно - хотя у него имеются 2 заболевания каждое из которых соответствует 3 группе - положена ли ему 2 группа инвалидности.

Как можно избежать штрафа в 1500 рублей за несвоевренный обмен паспорта (45 лет)? Какие варианты есть?

Я инвалид детства 3 группа, инвалид по психическому заболеванию и пенсионер по возрасту.. имею инвалида детства ему сейчас 29,мне 52 года. Получаю только по 3 группе инвалидности пенсию. По возрасту отказали так как меньше будет чем по инвалидности. Что мне положенного?

Нужно ли платить госпошлину 1500 рублей, при восстановлении паспорта, после его кражи? Паспорт пенсионерки, инвалид детства, 2 й группы, глухонемая женщина.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Если у пенсионера 2 нерабочая группа пожизненно, может ли пенсионер работать по трудовой книжке. Не потеряв при этом пенсию и группу инвалидности, инвалидность по здоровью, не по возрасту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 3 х летнего возраста инвалид детства. У ребенка диагноз Гемипарез правосторонний сейчас ему исполнилось 18 лет какая группа инвалидности ему положена? Болезнь прогрессирует. С уважением "сергей"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение