Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.06.2001, 22:13

Совершено ДТП, погиб водитель пассажир находится в больнице.

В ГИБДД в дознании находятся материалы данного происшествия.

Свидетели опрошены.

Вопрос. Сколько времени дознание может держать у себя материалы, кто и когда будет возбуждать уголовное дело?

Имеет ли право орган дознания проводить опознание, будет ли это являться доказательством в суде?

Ответы юристов

25.06.2001, 09:38

1. Дознание вправе держать у себя материалы не более 10 дней после возбуждения уголовного дела.

2. Уголовное дело возбуждает дознание, а потом передаёт по подследственности. Уголовное дело должно быть возбуждено в течении 3 дней с момента обнаружения преступления (ст. 109 Уголовно - процессуального кодекса).

3. Да, имеет, но только в том случае, если уголовное дело возбуждено.

4. Да будет (см. п. 3).

Вопрос

12.08.2016, 21:04

Дознание сроки органы дознания

Скажите пожалуйста: органы дознания возбуждают дела или нет? Боимся не успеть в сроки привлечения уголовной ответственности остался месяц?

Ответы юристов

12.08.2016, 21:08

Да возбуждают при наличии оснований.

12.08.2016, 21:15

В соответствии со ст.146 УПК РФ орган дознания имеет право возбудить уголовное дело, но делают они это по делам, на которые распространяется их компетенция.

Однако если давность для привлечения к уголовной ответственности уже через месяц истекает, то дело все равно будет прекращено в суде.

В суд оно не поступит раньше, чем через месяц.

Удачи Вам.

Вопрос

19.01.2010, 20:10

Дознание сроки органы дознания

Могут ли органы дознания заключить под стражу и на какой срок свидетеля по делу, дело возбуждено по статья 158 часть 3 п.в?Спасибо!

Ответы юристов

19.01.2010, 20:26

Маргарита! В отношение свидетеля мера пресечение "заключение под стражу" законом не предусмотрено.

19.01.2010, 23:51

Маргарита, свидетеля не могут. Подозреваемого могут.

Вопрос

14.10.2016, 23:29

Органы дознания это.

Если отец завел на сына уголовное дело обвиняя его по ст. 116 УК и при этом органы дознания ссылаются на какое то видео на котором якобы запечатлена драка. Если будет доказано сына могут посадить? Если видео нечеткое на этом можно как то отыграться? Меня интересует ответ с учетом последний изменений в УК а в частности ст 116 по факту нанесения побоев близким родственникам.

Ответы юристов

14.10.2016, 23:32

Такие дела рассматриваются мировыми судьями, задача которых привести стороны к мировому соглашению. Скорей всего, если первый раз разбуянился, отделается штрафом.

14.10.2016, 23:33

если вина сына в нанесении побоев отцу будет доказана, то сына привлекут к ответственности по ст.116 УК РФ, кроме видео и иные должны быть доказательства.

Удачи Вам.

Вопрос

07.12.2018, 07:12

Органы дознания - обязанность доказывать причастность.

Какой закон конкретно не позволяет органам дознания указывать на причастность того или иного лица без наличия изложенных доказательств причастности (даже в отказе в ВУД)?

Ответы юристов

07.12.2018, 07:23

Уголовный кодекс РФ-ст.14

Цитата:
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

И не только органам дознания, но и органам следствия и суду

07.12.2018, 07:25

Презумпция невиновности:

1. Ст 14 УПК РФ

2. Ст 49 Конституции РФ;

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Вопрос

07.12.2018, 07:30

Уточняю вопрос: что обязывает участкового/орган дознания излагать/приложить доказательства причастности к совершению того или иного действия в ПОСТАНОВЛЕНИИ ОБ ОТКАЗЕ В ВУД. Т.е. уголовное дело не возбуждено, но в Постановлении указана причастность лица к действиям, доказательства отсутствуют.

Ответы юристов

07.12.2018, 07:33

Если в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, то значит и нет никакого преступления.

Не всякие действия образуют состав преступления.

Цитата:
УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Участковый должен представить доказательства по ст.74 УПК-Участковый обязан представить любые из доказательств по ст.74 УПК РФ-УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вопрос

12.10.2005, 14:47

Орган дознания возбуждает уголовное дело

Против меня возбуждено УД по статья 116 часть 1 органом дознания т.к. потерпевшая инвалид 2 рабочей группы. Имеют ли они право возбуждать против меня УД, если ст.116 является частным обвинением, потерпевшей 40 лет и она ходит сама. Происшествие произошло 14 июня а возбуждено УД 04 июля 2005 г. Орган дознания ссылается на ст.20 УПК ч.4.

Ответы юристов

12.10.2005, 18:53

дела частного обвинения (ст.ст.115. 116. 130, 131 УК РФ) могут быть возбуждены только при наличии заявления потерпевшего. Но согласно ч.4 ст. 20 УПК РФ:

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного

преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде,

осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями

115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской

Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,

возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного

представителя и подлежат прекращению в связи с примирением

потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда

в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями

131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137

частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146

частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской

Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного

обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но

прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не

подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25

настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия

прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении,

указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при

отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление

совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или

по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться

принадлежащими ему правами.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в

частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными

делами публичного обвинения.

Такого рода дело может быть возбуждено без заявления. Это теоретически, но на практике без заявления (то есть без желания потерпевшего) перспектив у такого дела мало, так как в основном доказательная база строится на показаниях потерпевшего и при его непосредственном активном участии. Если потерпевший изначально ничего не хочет, то это уже практически основание для прекращения дела.

Уголовное дело возбуждается в течении 3 (максимум 10) суток с момента подачи заявления, либо с момента получения информации о преступлении, в независимости от фактического времени совершения преступления.

В основном дела такого рода прекращаются по ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон.

Совет: воспользуйтесь помощью квалифицированного защитника.

С уважением Дмитрий Антропов.

Вопрос

15.11.2016, 10:33

Возможно ли примирение сторон на стадии, если материалы не ушли в органы дознания и следствия.

Возможно ли примирение сторон на стадии, если материалы не ушли в органы дознания и следствия.

Ответы юристов

15.11.2016, 10:34

Возможно, на основании ст.25 УПК РФ. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

15.11.2016, 10:35

Александр, примирение возможно на любой стадии, если:

Ст. 25 УПК РФ, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

15.11.2016, 10:36

На основании ст.25 УПК РФ примирение может быть уже после возбуждения уголовного дела на этапе следствия или в суде. Как правило - в суде. Поэтому если материалы не ушли, то не получится. Т.к. дело еще не возбуждено.

15.11.2016, 10:37

Возможно ли примирение сторон на стадии, если материалы не ушли в органы дознания и следствия.

---конечно вы можете примириться с потерпевшим оплатив ему стоимость причинённого ущерба. Просто не понятно возбуждено уголовное дело или нет? см. ст. 144 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

15.11.2016, 10:39

Примирение возможно на любой стадии со дня возбуждения уголовного дела.

Нет никаких проблем.

Ст. 25 УПК РФ позволяет примириться.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Главное - возместить ущерб.

15.11.2016, 10:43

на какой стадии вы хотите примириться если документы не ушли в органы следствия?

Если вы хотите примериться на этапе предварительного следствия в соответствии со ст. 25 УПК. То вы должны иметь в виду тот момент, что человек должен впервые привлекаться к уголовной ответственности и преступление должно быть небольшой или средней тяжести, потерпевшему возмещен причиненный вред. Если соблюдены данные условия то вы имеете право заявить такое ходатайство следователю или дознавателю, НО от имени потерпевшего.

В случае если следователь или дознаватель не примирят Вас, то Вы имеете право заявить аналогичное ходатайство в суде опять же от имени потерпевшего на основании ст. 76 УК РФ, однако обращаю Ваше внимание что данные вопрос остается на усмотрение суда и это его право а не обязанность, соответственно примириться на практике получается далеко не в 100% случаях.

15.11.2016, 10:46

Цитата:
ст 25 УК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Цитата:
ст 76 УК РФ Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 - 190 настоящего Кодекса.

ключевой момент преступления небольшой и средней тяжести

Цитата:
ст 15 УК РФ предусматривает

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

15.11.2016, 10:47

Возможно, если возбуждено уголовное дело и тяжесть преступления позволяет (ст. 15 УК РФ), т.к. примирение сторон оформляется в рамках уголовного дела. Чаще всего примирение сторон оформляется в суде. Ст. 25 УПК РФ. Примирение сторон - основание прекращения производства по уголовному делу. В заявлении о примирении потерпевший указывает, в чем именно выразилось примирение - были принесены извинения, возмещен ущерб и т.п.

.

Цитата:
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

15.11.2016, 10:48

Если преступление небольшой и средней тяжести.

Цитата:
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Открыть полный текст документа

15.11.2016, 11:52

Нет, только на стадии следствия следователь может прекратить уголовное дело за примирением сторон. Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вопрос

17.05.2010, 06:23

Пожалуйста (перечислите) какими главами руководствуются органы дознания по уголовно-процессуальному кодексу?

Пожалуйста (перечислите) какими главами руководствуются органы дознания по уголовно-процессуальному кодексу?

Ответы юристов

17.05.2010, 08:50

УПК РФ.

"Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) органы Федеральной службы судебных приставов;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

2. На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских